Делегация городов Вологодской области принимает участие в мероприятиях 33 международных Ганзейских дней, которые с 13 по 16 июня проходят в городе Герфорд (Германия).

С 1980 года, когда был создан международный союз «Ганза Нового времени», основанный на традициях средневекового союза торговых городов, эти мероприятия получили широкую популярность. Сейчас в союз входят 176 городов из 16 европейских стран. В числе участников и 13 российских городов, среди которых четыре города Вологодской области. Это Белозерск, Великий Устюг, Тотьма и Вологда.

Великий Устюг позиционируется не только как город с богатыми культурными традициями и ремеслами, но и как родина российского Деда Мороза. Этот бренд встретил живой интерес у жителей ганзейских городов и у руководства международного Ганзейского союза. В этом году Дед Мороз получил официальное приглашение на Ганзейские дни и даже принял участие в церемонии их открытия. Это можно считать результатом многолетней работы администрации района, а также отличным поводом для Великого Устюга и всей Вологодчины заявить о себе на столь высоком уровне. В целом же Ганзейские дни способствуют развитию туризма, народных промыслов, служат установлению новых международных контактов

Источник статьи: http://vologda.mk.ru/news/2013/06/14/86 … e-dni.html