http://s3.uploads.ru/t/wMhzH.jpg

Превращаем предновогоднюю суету в праздник!

Новый год-самый волшебный праздник в году! Но при этом, сами знаете, сил и времени отнимает уйму, особенно у любящих мамочек ©.

Как превратить предновогоднюю суету в красивую игру? Как обеспечить себе и своей семье праздничное настроение на весь декабрь? Как легко распределить предпраздничные дела, не оставляя все на последний день?

В этом сборнике я расскажу Вам об одной нашей семейной традиции, которая каждый год в декабре и январе помогает нам найти ответ на эти волнующие вопросы.

Итак, представляю Вашему вниманию «Мастер-класс: Дерево Новогоднего Настроения».
Для создания такого дерева Вам понадобится:

1. Веточки любого дерева (конечно, лучше хвойного)

2. Акриловые краски и кисти (необязательно)

3. Ваза, куда Вы поставите веточки

4. Ручка и записная книжка

5. Белая или цветная бумага

6. Ножницы

7. Фломастеры

8. Нитки с иголкой

Шаг 1

В этом году для нашего Дерева Новогоднего Настроения мы срезали в лесу самые «пушистые» еловые веточки. Мы с сыном очень любим рисовать, поэтому не смогли отказать себе в удовольствии немного украсить веточки с помощью акриловых красок и малярных кистей.
Я выдавила краски разных цветов прямо на газету. Сын макал кисть в краски и рисовал «иней» на веточках.
Шаг 2

Итак, само Дерево готово. Теперь осталось добавить к нему Новогоднее Настроение ©. Для этого мы всей семьей устроили бурное обсуждение предстоящего праздника. Что бы мы больше всего хотели сделать в эти предпраздничные дни? Что нужно сделать обязательно? А что просто весело делать зимой?

Я взяла ручку и лист бумаги и записала все, что пришло нам в голову. Учитывались любые желания, даже самые простые (например, от папы «Хочу глинтвейн»). Ведь очень часто нам достаточно какой-то мелочи, чтобы улыбнуться и почувствовать приближение праздника, не правда ли? ©

Список получился большущий, и мы выбрали из него 30 желаний на каждый день: один день - одно желание (чтобы хватило на весь декабрь и начало января).

Шаг 3

После этого мы дали друг другу торжественное обещание каждый день выполнять хотя бы одно желание из списка, для того чтобы в течение 30 дней не забывать о праздничном настроении. Ну и конечно для того, чтобы не оставлять все необходимые обязанности на 31 декабря.

Я разделила 30 желаний на три части (по 10 в каждой части), чтобы была возможность выбрать идею в зависимости от наличия времени и других важных дел:

Дела, не требующие подготовки - просто взял и сделал. Для особо сложных дней, когда времени ни на что не хватает, или все очень усталые, или просто лень нападает, а Новогоднего настроения хочется ©.

1. Слепить снеговика с папой

2. Сходить на каток всей семьей

3. Построить башню из мандаринов

4. Отправиться на вечернюю прогулку по Новогоднему городу

5. Покормить бездомного пса

6. Посмотреть новогодний мультик всей семьей

7. Обсудить Новогоднее меню всей семьей

8. Пожертвовать немного мелочи на доброе дело

9. Покататься на ледяной горке всей семьей

10. Сходить в баню 31 декабря ©

Легкие веселые дела, требующие немного времени на подготовку.

1. Приготовить горячий шоколад с корицей (для взрослых - глинтвейн)

2. Устроить вечер гадания

3. Сочинить коротенькую добрую рождественскую сказку

4. Сделать елочную игрушку своими руками вместе с малышом (например, из цветной бумаги)

5. Развесить цветные носки для подарков

6. Сделать кормушку для птичек

7. Слепить Деда Мороза из пластилина

8. Вырезать снежинки из салфеток
9. Собрать Новогодний паззл

10. Написать письмо Деду Морозу

Дела, требующие больше времени на подготовку - оставляем их на выходные.

1. Выучить новое стихотворение или песенку про Новый год

2. Нарядить елку

3. Сделать Новогодние открытки для родных своими руками вместе с сыном

4. Испечь печенье-звездочки с корицей (или Новогодний торт)

5. Пригласить в гости бабушку на Новогодний ужин

6. Придумать Новогодний костюм для сына

7. Украсить дом к празднику

8. Нарисовать домашнюю Новогоднюю стенгазету вместе с малышом

9. Сделать ледяные елочные игрушки для улицы

10. Сходить в музей или в театр

Я думаю, что в такой список нужно обязательно включить несколько добрых дел, ведь Новый год - самый добрый праздник. Это отличная возможность в очередной раз показать малышу, что нужно быть милосердным и уметь делиться с другими. Начать можно с кормушки для птичек, покормить бездомного пса. А еще можно собрать игрушки и отнести в церковь или детский дом.

Шаг 4

Как говорится, самое главное - было бы желание (или желания, как в нашем случае) ©. Теперь их у нас целых 30. Осталось оформить по-новогоднему. Для этого я вырезала из белой бумаги 10 сердечек, 10 звездочек и 10 ромбиков - они и будут украшать наше Дерево Новогоднего настроения.

Вы можете использовать цветную бумагу или выбрать другие формы. Тут фантазия никак не ограничивается. Главное, чтобы Вы могли быстро визуально отличить формы друг от друга. Обязательно привлеките малыша к этому делу.

Шаг 5

На сердечках я записала желания из первой группы, на звездочках - идеи из второй группы, на ромбиках-дела из третьей группы.
Шаг 6

Далее к каждой форме с помощью иголки нужно было прикрепить ниточку, чтобы можно было повесить на Дерево.

Шаг 7
Ну и последнее - самое приятное. Я украсила сердечками, звездочками и ромбами наше Дерево Новогоднего Настроения. Теперь вот такая красота каждый день напоминает нам о приближении самого волшебного праздника - Нового года.

Я никак не нумеровала формы, чтобы мы могли выбрать то, что действительно подходит для конкретного дня.

Самые сложные выполненные обязанности мы решили снимать с елочки и складывать в отдельное место, чтобы после праздников с гордостью просмотреть, сколько же мы всего успели сделать. А вот приятности будем оставлять на дереве. Может быть, горячим шоколадом мы захотим полакомиться не один раз в декабре ©.

Автор: Ольга Алексеева wwwdetinadache.com. wwwdetinadache.ru