Через час к вам должны зайти друзья или родители, вы торопитесь приготовить и подать на стол или просто решили отдохнуть и привести себя в порядок, а ваш двух-трехлетний малыш в это время настойчиво требует от вас внимания.
Никакие уговаривания и упрашивания на него не действуют - ребенок буквально липнет к вам с просьбой поиграть с ним или, напротив, капризничает и старается разбросать вокруг вещи. Вы лихорадочно придумываете способы, чем же его занять?...
Знакомо, не правда ли? Что же делать в таких случаях? Не обращать внимания на ребенка? Прикрикнуть на него, отшлепать за
хныканье? Дать лишнюю конфетку, как поступают некоторые?
Ни в коем случае!
Лучшее средство отвлечения - игра!
Существуют разные способы увлечь малыша делом на полчаса или даже час, при этом не отрываясь от своих хлопот. Учитывая
возраст вашего сокровища, как-то даже

странно будет услышать вопрос: «Что же это за способы?»

Ну, конечно же - игра!

Понятно, что для того, чтобы занять малыша на целый час, от вас потребуются определенные усилия. Но без этого никак! Это для нас, взрослых, найти себе занятие на один час не представляет особой сложности. А вот карапузу сосредоточиться на чем-либо в течение такого времени, совершенно невозможно.

Концентрации внимания двухлетнего ребенка, к примеру, едва хватает на 3-5 минут. Впрочем, в данной ситуации вам это и не нужно. Надо всего лишь найти малышу занятие, которое вызовет у него интерес, и по мере его исчезновения плавно перейти к другой игре, стараясь чередовать подвижные игры с более спокойными занятиями.

Ролевая игра - панацея от всех бед

Ролевая игра - лучший способ увлечь малыша. Она прекрасно развивает его фантазию. Даже у себя дома можно кардинально изменить обстановку, создав декорации для детских игр.

Самый быстрый способ - в детской поставить рядом пару стульев и накрыть их пледом. Вот вам и домик для искателя приключений! Предложите ему пожить в нем, взяв с собой подушку, мягкие игрушки, которых нужно уложить спать. А сами можете «наводить марафет» к приходу гостей и комментировать ход игры.

А можно этот же домик обыграть как домик Дедушки Мороза. Накрыть белой простыней, имитирующей ледяную родину....

Ну, а если у вас найдется фонарик - этим вы займете ребенка на все полчаса. Все тот же сюжет знаменитого «Теремка» тоже выручит вас в такой игре.

Добавьте к стулу пару перевернутых табуреток -получится поезд с вагонами, в которых уже сидят мягкие игрушки, дожидаясь отправления состава. И эти игрушки едут к детям - добрый Дедушка Мороз тихонько подложит каждую под Елочку.

Малыш может даже попробовать самому стать Дедом Морозом и развозить подарки.

Помогаем маме на кухне

Если вы заняты на кухне с тестом, позвольте малышу самостоятельно слепить колобка, зайчика, мишку, цветочек. Дайте ему задание - слепить из теста новогодние шарики, обваляв их в сахаре. Это отлично развивает координацию движений и мелкую

моторику пальцев.

Предложите ему самому придумать новое изделие из теста. Дети очень любят лепить, а совместно с мамой - особенно. А сколько радости малышу, когда слепленный им колобок вынимается из духовки и водружается в центр Новогоднего стола!

Если вам осталось довести пищу до готовности, а ребенок просится на руки, попробуйте переключить его внимание на пуговицы. К тому же, это очень простой способ научить двухлетку запоминать цвета.

Попросите его рассортировать пуговицы из волшебной шкатулки, раскладывая их по цвету в разные блюдечки на кухонном столе. Давайте малышу только крупные или очень крупные пуговицы, размером не меньше 5 рублевой монеты. Малыш увлечен и вы довольны.
Многие малыши обожают разматывать туалетную бумагу. Эта нехитрая «игрушка» настолько увлекательна! Вы можете научить его не только разматывать, но и аккуратно сматывать.

Ваш малыш - за столом

Длительное новогоднее застолье нередко дезориентирует детей и приводит к детским капризам, поскольку нарушается весь режим. Поэтому не рекомендуется слишком поздно засиживаться с малышом.

Чтобы ваш Новогодний праздник прошел удачно, а малыш оставался бодрым и получил положительные впечатления от Наступающего Года, важно заранее продумать, чем занять его до часа икс, когда ему нужно ложиться спать. Так, чтобы он не оказался предоставлен самому себе.

Музыкальный и игровой фон к Новому Году

Вы можете включить диски с любимыми детскими песенками и аудиосказки, которые нравятся вашему малышу. Их прослушивание хорошо развивает общую музыкальность, слуховое восприятие, речь - одним словом, левое полушарие мозга (у левшей - наоборот, правое полушарие). Будет замечательно, если вы научите ребенка подпевать в такт музыке и хлопать в ладоши.

Еще одним вариантом развития слуха и речи является просмотр и чтение малышу детских книжек с красочными иллюстрациями, всевозможных сказок, стишков на Новогоднюю тематику. Понятно, что сказки должны быть короткими, иначе вы добьетесь обратного эффекта - падения интереса и возрастания капризов.

Приготовьте развивающие комплекты. Сейчас в продаже можно встретить много игрушек, тренирующих мелкую моторику, мышление и восприятие. Например, мягкий пластиковый ежик со шнурками - ему можно «пришить» грибок, яблоко, листик и грушу на колючки, или ботинок из того же материала со шнурками.

Подойдут разрезные фигуры «Пифагор», различные пазлы с красочными картинками любимых героев мультфильмов, кубики, которые нужно складывать таким образом, чтобы получилось целое изображение. Следует учесть, что количество элементов для ребенка двух-трехлетнего возраста не должно превышать 4-6 штук (кубики, пазлы). Если справляется - дайте ему больше элементов.

Можно еще поиграть в игру: «Так бывает?» Например, вы утверждаете, что корова говорит: «Бе-е» и спрашиваете: «Так бывает?» Пусть малыш вас «поправит» и скажет, что корова мычит: «Му-у», и так со всеми животными, которые он уже знает.
Лучший мой подарочек.... это ТЫ!

Подарки от Деда Мороза лучше вручить уже утром: кроха проснется и найдет под Елочкой свои сокровища. Почему не рекомендуется дарить перед сном - новые впечатления и восторг заведут вашего живчика настолько, что он забудет, что минутой назад хотел спать...©

Обобщим...

Нужно помнить, чем бы вы ни предложили малышу заняться, он должен постоянно находиться в поле вашего зрения. Кроме того, для деток необходимо видеть интерес к ним со стороны взрослых и получать от них поощрение и положительную оценку своей деятельности. Именно отсутствие внимания, безразличие побуждает ребенка к проявлению капризов как способов обратить на себя внимание.

И еще важный момент. Обсуждая с малышом вечер перед Новым Годом, постарайтесь на понятном языке рассказать, что сначала будет, а что потом, чтобы была предсказуемость. Правильно организованный режим поможет избежать лишнего возбуждения, которое так часто встречается у «перегулявших» деток и уложить их спокойно.

Автор: Егорова Татьяна, --