http://se.uploads.ru/t/37E4g.jpg

Как представляется Снегурочка на рисунках, в фильмах и мультфильмах? Это невысокая хорошенькая девушка в белой или лазоревой одежде, молодая и веселая, а на голове у нее венец с восемью лучами, украшенной жемчугами и серебром. Кроме того, что она внучка Деда Мороза, о ней ничего не известно. День рождения Снегурочки, как и Деда Мороза, теряется где-то в глубине легенд и сказок, о родителях Снегурочки тоже ни слова. Снегурочка символизирует воды, скованные льдом. Она постоянно сопровождает Деда Мороза, иногда помогает ему нести уже изрядно опустевший мешок с подарками, заботится о «транспортном средстве», оленях или лошадях, в разных мифах. В преддверии Нового Года, то есть весной, летом и осенью, Снегурочка помогает Деду Морозу читать письма деток, отвечать на них, ведь в Великий Устюг приходит множество обращений, поздравлений и просьб. Она же придумывает забавные подарки и конкурсы для малышей, заботится о них, устраивает весёлые представления и развлечения, а Дед Мороз в это время узнаёт у родителей, как их маленькие сокровища вели себя в прошедшем году.

На новогодних торжествах славная маленькая помощница трудится вовсю, забавляя малышню, водит с ними хороводы вокруг нарядной ёлочки, раздаёт подарки.

Санта-Клаус не может похвастаться такой очаровательной внучкой, поскольку Снегурочка прежде всего литературный персонаж, и появилась она именно в России. В конце 19 в. Александр Островский создал прекрасную драматичную пьесу «Снегурочка», в основу которой положена народная сказка о девочке, которую вылепили из снега и которая растаяла с приходом весны. В пьесе Снегурочка была дочкой Весны и Деда Мороза, позднее, за молодость она стала внучкой.

Трогательная и прекрасная история про девочку-Снегурочку, которая узнает любовь и тает от нее, вдохновила очень многих. Образ Снегурочки понравился меценату С.И. Мамонтову, который через несколько лет после создания пьесы поставил по ней спектакль. В. Васнецов сначала выполнил эскизы костюмов к пьесе, а позднее он же создал эскизы костюмов к опере «Снегурочка», которую на основе пьесы Островского написал Римский-Корсаков. Опера стала классикой жанра.

Позднее Михаил Врубель на декоративном панно изобразил Снегурочку в белоснежных одеждах, созданных словно из пуха и снега, а в начале 20 века Рерих представил Снегурочку в меховой шубке. С тех пор в новогодних мероприятиях, в торжествах, Снегурочка обычно появляется в белой или серебристой, голубоватой шубке и шапочке.

Со временем история о девочке, которую слепили из снега, чтобы она жила среди людей, стала настолько популярной, что Снегурочка стала неизменной спутницей Деда Мороза и постоянной участницей новогодних праздников. Рождественские и новогодние ёлки в России обзавелись новой героиней – красивой внученькой Дедушки, которая участвует в различных приключениях и играет с детками в веселые игры.

Однако и Снегурочке не удалось избежать репрессий – в конце 20-х она пропадает из народных гуляний и возвращается только на кремлёвские ёлки в 50-е годы, благодаря Сергею Михалкову и Льву Кассилю, которые стали включать эту героиню в новогодние сценарии. Наконец, Снегурочка и Дед Мороз стали непременными атрибутами, символами близящегося Нового Года. Теперь место, где она родилась, делят два города – Санкт-Петербург, где была создана опера Римского-Корсакова и имение Щелыково, где Островский написал свою пьесу. Они оспаривают друг у друга право быть местом рождения Снегурочки – внучки Деда Мороза, сказочной волшебной красавицы, которая покровительствует умным и добрым деткам.