6 июня, Брест /Светлана Вечорко - БЕЛТА/. Поместье Деда Мороза в Беловежской пуще станет первым сказочным объектом республики, который появится на "Сказочной карте России и Беларуси". Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в туристическом отделе национального парка.

В настоящее время в национальном парке идет работа над проектом, презентация которого состоится в середине декабря 2013 года - на праздновании десятилетнего юбилея пущанской резиденции белорусского Деда Мороза. В поместье также будет установлена "Сказочная верста" с указателями направлений места жительства известных во всем мире сказочных персонажей.

В рамках подготовки к этому событию белорусский Дед Мороз совершил на днях деловой визит в город Переславль-Залесский Ярославской области. По случаю открытия летнего сезона там состоялся фестиваль "В гости к Берендею", на который съехались сказочные персонажи из различных регионов России. В своей выездной приемной в доме Берендея пущанский Дед Мороз провел переговоры с коллегами и вручил им официальные приглашения на юбилей поместья.

В настоящее время проект "Сказочная карта России" объединяет 28 объектов в различных российских регионах. По популярности среди туристов этот маршрут не уступает знаменитому "Золотому кольцу". В Беловежской пуще уверены, что новый вариант "Сказочной карты" будет способствовать развитию детского и событийного туризма на территории двух стран.

Источник статьи: http://www.belta.by/ru/all_news/society … 37092.html