https://pp.vk.me/c630026/v630026918/942f/Sxt8aOgOXSc.jpg

Практически в каждой стране мира, где отмечают Рождество Христово, есть свои застольные традиции. И везде центральное место на столе занимает какое–то одно главное блюдо: в России – сочиво, или кутья, в США и Канаде – индейка, во Франции – гусь и так далее. В целом же рождественский стол практически повсеместно отличается разнообразием, поскольку изобилие блюд считается символом благополучия. Кроме того, Рождество почитается как один из самых главных семейных праздников, поэтому его встречают чаще всего среди родных и близких. Так что же ставят на рождественский стол у разных народов?

В Великобритании главное блюдо называется «плам–пудинг». Это крупяная каша, сваренная на мясном бульоне. В нее обязательно добавляется чернослив, откуда и название – «plum» переводится как «слива». Также по традиции добавляют мед, а засахаренные фрукты смешиваются с нутряным жиром. Эту кашу едят не просто горячей – перед подачей на стол ее поливают бренди и поджигают.

В Шотландии перед Рождеством выпекали тонкие круглые лепешки из овсяной муки. Их раздавали всем членам семьи ранним утром за день до Рождества, но вот съедать их разрешалось только за рождественским столом – считалось, что если человек смог побороть соблазн и не надкусил лепешку, то в новом году его ждет счастье.

Во Франции задолго до Рождества начинали откармливать гусей и свиней. Тех животных и птиц, которые были предназначены для праздничного ужина, кормили буквально до отвала – чем они были толще, тем больше благополучия ожидало их хозяев в наступающем году. Домашних птиц обычно жарили, а из свинины делали кровяную колбасу.

В канун Рождества в Италии всегда бывает «бобовый день»: на ужин подают блюда из чечевицы, белой фасоли, турецкого гороха, бобов. Также по обычаю кушают капусту, сваренный в миндальном молоке рис и макароны с сардинами. А вот рождественский стол более обильный – обязательно готовят большого жирного гуся и огромную пиццу, а также ставят на стол финики и сушеный виноград.

В Австрии главными рождественскими блюдами являются заливной молочный поросенок с хреном и зеленым горошком, лапша и жареный карп.

А вот в Португалии традиционным блюдом на Рождество давно стало баккалао – под этим красивым названием скрывается всего лишь сушеная соленая треска. Не самое изысканное кушанье, но традиции есть традиции. Готовят также «кортлев пирог», в состав которого входят цукаты, миндаль и различные символические фигурки.

В Бельгии к рождественскому завтраку традиционно пекут свежие сдобные булочки, причем обязательно овальной формы или в виде восьмерки – это символизирует новорожденного Иисуса. В центре каждой булочки помещается цветная звезда из гипса.

В Румынии на рождественском столе обязательно присутствуют калаки – плетеные калачи, символизирующие плодородие. Их, кстати, используют и в других обрядах, например во время свадьбы. Также готовят голубцы из капустных или виноградных листьев, токанэ – особое жаркое – и дроб – мясное блюдо с потрохами ягненка.

Главным блюдом на Рождество в Венгрии является чеснок с медом. Чеснок перетирают в ступке, смешивают с медом и макают в эту смесь куски хлеба. Нередко такое блюдо готовили и в Чехии, причем первым его должен был отведать глава семьи, а затем надкушенный кусок хлеба передать другим домочадцам. После этого принимались за другое главное блюдо – запеченного карпа.

А вот в Болгарии в каждом роду из поколения в поколение передавали серебряную монету, которую запекали в погачу – рождественский пирог. Прежде чем разрезать пирог, его внимательно осматривали – если на поверхности обнаруживали пузыри, это обещало семье процветание. А уж тот, кому достался кусок с монеткой, и вовсе должен был стать в новом году самым счастливым.