https://pp.vk.me/c633328/v633328918/6894/w3DVygnQ6eY.jpg
https://pp.vk.me/c633328/v633328918/689e/JrDJ73nvERU.jpg

Материалы:

Деревянные рамки для фотографий, некрашеные, / j х 18 см Новогодние елочные игрушки (например, елочные шары) Акриловая краска красного и земного цвета Аэрозольная золотая краска Морилка для дерева Нейлоновая нить или ленточка
Инструменты:

Плоскогубцы, дрель с тонким сверлом, кисть, губка для мытья посуды, мелкая шкурка
1 Из рамки выньте стекло.

С помощью плоскогубцев ос-

• торожно удалите металлические зажимы, которые удерживали стекло в рамке.

I

2 Слегка зашкурьте рамку и покройте морилкой. При необходимости это можно сде-

I лать два-три раза - чтобы до-; биться насыщенного цвета.

!

3 Когда рамка высохнет,

I оживите ее контрастными акриловыми красками. От губки I для мытья посуды ножницами отрежьте два кусочка-тампо-I на. На тампон нанесите немного краски и декорируйте
углы рамки попеременно разными цветовыми пятнами.

4 Дайте краскам высохнуть и покройте рамку золотой аэ- j розольной краской. При

этом распыляйте золото не- j равномерно, чтобы из-под него были видны все предыду- j щие слои.

5 В заключение с помощью дрели сделайте небольшое отверстие в верхней перекла- { дине рамки. Протяните сквозь него нитку или ленту и подвесьте на ней елочный  шар или любую другую елочную игрушку.
Кстати

Украсить окно можно не только искусственным снегом или елочными игрушками. Многие окна расписывают. Не обязательно делать это традиционным способом - гуашью. Попробуйте использовать зубную пасту. Купите несколько тюбиков (в том числе и цветной пасты), включите фантазию - и окна преобразятся. Рисунок на стекле может быть выполнен и кусочком влажного мыла. Альтернативой бумажным снежинкам могут стать узоры, вырезанные из кальки и наклеенные на стекло мыльным раствором. Когда праздники закончатся, вы легко очистите стекло водой и губкой.

Если вы чувствуете в себе силы, оформите оконное стекло при помощи декоративного шнура и клея ПВА. Аккуратно наносите клей на шнур и выкладывайте им выбранный узор. Чем больше завитков и спиралей в узоре, тем сложнее работа. Но тем интереснее будет результат. Можно добавить в рисунок стразы, блестки, бусины, также приклеив их на ПВА. Зайдите в магазин, где продаются материалы для декорирования. Там вы найдете цветной клей с блестками (в мягких тюбиках, 6 штук в упаковке). Распишите оконное стекло яркими узорами. При использовании клея рисунок получится объемный, как в случае с зубной пастой.

От любого клея стекло можно очистить бритвенным лезвием.