https://pp.vk.me/c631222/v631222918/a10/MF4Cb1uzZs0.jpg

Новогодние праздники длятся долго, и не всякая елочка «доживает» до их окончания. Бывает очень обидно, когда настроение все еще держится на отметке «праздничное», а елочные иголки уже желтеют и начинают осыпаться. Конечно, невозможно продлить свежесть хвойной красавицы до бесконечности, однако есть несколько хитростей, при помощи которых можно добиться, чтобы она простояла «как новенькая» три–четыре недели.

Если вам привычнее ставить елку в ведро с песком, то следите за тем, чтобы песок всегда был хорошо увлаженным. Не допускайте его высыхания – поливайте ежедневно (трех литров воды будет достаточно). Перед тем, как воткнуть дерево в песок, очистите нижнюю часть ствола от коры – примерно на 30–40 см.

Если елочка будет стоять в сосуде с водой, туда необходимо добавить немного глицерина. Вместо глицерина можно использовать 5 г лимонной кислоты, 5 г желатина и 15 г толченого мела на 3 литра воды. Или такой вариант: на каждый литр воды добавьте чайную ложку сахара, ложку соли и таблетку аспирина. Перед тем, как опускать елку в ведро, очистите ствол от коры. И не забывайте, что вода имеет свойство испаряться, поэтому ее придется время от времени доливать. При этом следите, чтобы уровень воды всегда был немного выше того места, где начинается срез коры.

Если для крепления елки в вертикальном положении используется крестовидная подставка, то дерево перед установкой необходимо на сутки поставить в ведро с водой, в которое добавлено 4–5 столовых ложек глицерина. Потом вдоль ствола при помощи ножовки нужно будет сделать надпил глубиной 25–30 см, слегка расщепить его и вставить в него шерстяную тряпку, пропитанную водой с растворенной в ней мочевиной (половина чайной ложки на 10 литров). Следите за тем, чтобы тряпка всегда была влажной.

Местоположение елки продумайте заранее – она не любит слишком высокой температуры, поэтому желательно не ставить ее возле батареи, камина или печки: в жарко натопленной комнате влага из ветвей испаряется быстрее, и елочка рано засохнет. Старайтесь ежедневно проветривать помещение – 30 минут в день будет вполне достаточно.