Новогодний пряничный домик под ёлку

ВАМ ПОНАДОБИТСЯ Картон для стен, пола и крыши Коричневая ткань для стен Белая ткань для крыши Двусторонний скотч и клеевая лента Пуговицы и кружево для украшения Окна и дверь
КАК СДЕЛАТЬ Чтобы сделать домик, вам потребуется немалое терпение и усидчивость. Прежде чем приступить к работе, внимательно прочитайте инструкции. Вырезание стекол для окон и двери - занятие весьма кропотливое, поэтому, если захотите, вы можете этого не делать. Достаточно лишь приклеить к домику окна из бумаги, как на иллюстрации. Также необязательно делать окна открывающимися, равно как и обклеивать стены внутри домика.

Для домика желательно использовать прочный, но нетолстый картон. Для этого отлично подойдет обложка блокнота или картонный конверт от фотобумаги большого формата.

Стены

Шаблон стен состоит из трех частей: фасада (см. с. 42), двух боковых стен (см. с. 43) и задней стены (см. с. 42). Шаблон фасада предполагает наличие выступающей части. Сложите каждый шаблон по линии сгиба, чтобы убедиться в том, что половинки шаблона одинаковые.

Переведите шаблоны стен на картон и вырежьте заготовки, используя макетный нож и металлическую линейку. Так же вырежьте отверстия для окон. Чтобы сделать выступ фасада, согните края заготовки вдоль вертикальных линий, обозначенных на шаблоне.

Склейте заготовки, используя двусторонний скотч (см. рис. А).Отрежьте кусочек ткани немного большего размера, чем весь шаблон. С помощью клеевой ленты приклейте ткань к картону, начиная с нижней части. Не натягивайте ткань, иначе стены домика могут погнуться.

Отрежьте ткань, оставляя 2-3 мм на припуски. В каждом углу сделайте надрезы. Заутюжьте припуски на оборотную сторону заготовки и зафиксируйте их клеевой лентой (см. рис. В). Во всех оконных проемах сделайте крестообразные надрезы и заутюжьте ткань на оборотную сторону заготовки (см. рис. С). Если клеевая лента будет плохо держать детали, используйте двусторонний скотч.

С открывающимися окошками и оклеенными внутри стенами домик смотрится особенно нарядно. Чтобы оклеить
стены, надо перевести шаблоны стен на бумагу и вырезать заготовки, но размером на 2—3 мм меньше, чем картонные стены, а затем приклеить их (см. рис. D).

Пол

Сделайте пол по тому же принципу, что и стены, также используя ткань и декоративную бумагу. Щель в полу вдоль задней стены необходима для того, чтобы в домик проникал свет.

Сложите заготовку домика по линиям сгиба. Стены должны находиться под небольшим наклоном (см. с. 19). С помощью термоклеевого пистолета приклейте пол к стенам, а затем заднюю стену к боковой стене (см. рис. Е).

Крыша

На скате над выступом фасада вырежьте прямоугольник, обозначенный на шаблоне пунктирными линиями. Оклейте крышу тканью белого цвета по тому же принципу, что и стены.Приклейте крышу к домику с помощью термоклеевого пистолета (см. рис. F). Так же вырежьте, сложите пополам и приклейте к домику крышу над выступом фасада (см. рис. G).

Окна и дверь

Шаблоны окон и двери вы найдете на с. 47. Переведите их с помощью кальки или отсканируйте и распечатайте на плотной фотобумаге. Лучше сделать две копии на тот случай, если одну вы нечаянно испортите. Вырезайте окна с помощью макетного ножа и металлической линейки. Если хотите, вырежьте изображение стекол из подходящей бумаги. Приклейте окна и дверь к домику. Приклейте на крышу пуговицы и украсьте свес кровли кружевом. Нанесите немного клея с блестками на окна и дверь.

https://pp.vk.me/c627319/v627319918/13c34/vO3KVfAafAQ.jpg
https://pp.vk.me/c627319/v627319918/13c3e/hC4XPO2FWMA.jpg
https://pp.vk.me/c627319/v627319918/13c48/2cPkYSP04q0.jpg
https://pp.vk.me/c627319/v627319918/13c52/6kStE9PY-dQ.jpg
https://pp.vk.me/c627319/v627319918/13c5c/A4n8Igvq7CY.jpg
https://pp.vk.me/c627319/v627319918/13c66/0AHE2COG11Y.jpg