Новогодний дизайнерский Дед Мороз своими руками

ВАМ ПОНАДОБИТСЯ

Ткань телесного цвета Красная ткань для колпака, рук и штанов Ткань для ног и пальто Уплотнитель ткани Белая бархатная лента для отделки пальто

Белые волосы фирмы «Тильда» для бороды Пуговицы для украшения Белые вышивальные нитки для колпака и пальто Подставка для фигурки (по желанию)

Набивка

Бумажный барабан (см. с. 11) Фигурные коньки (см. с. 22)

КАК СДЕЛАТЬ

Обратите внимание на то, что шаблоны для туловища санта-клауса и пальто состоят из отдельных частей. Вам надо соединить части шаблонов так, чтобы линии АВ совпали.
ТУЛОВИЩЕ

Отрежьте два кусочка ткани для туловища и два кусочка ткани - для колпака. Сложите кусочек ткани для туловища и кусочек ткани для колпака вместе лицевыми сторонами друг к другу и сшейте вдоль одного из краев. Так же сшейте два других кусочка ткани.

Сложите сшитые кусочки ткани вместе лицевыми сторонами друг к другу, убедитесь, что швы совпадают, и переведите шаблон так, чтобы пунктирная линия на шаблоне совпала со швом (см. рис. А). Сметайте заготовку, вырежьте, прострочите, выверните на лицевую сторону, прогладьте и набейте.

Сложите ткань для рук и ног пополам лицевой стороной внутрь и переведите шаблон. Сметайте заготовки, вырежьте, прострочите, выверните на лицевую сторону с помощью тонкой деревянной палочки, прогладьте и набейте.
Вставьте детали ног в отверстие в нижней части туловища и зашейте отверстие, тем самым зафиксировав ноги. Заутюжьте припуски в верхней части рук, зашейте отверстие для выворачивания и пришейте руки к туловищу (см. рис. В).

ШТАНЫ

Сложите ткань для штанов пополам лицевой стороной внутрь и переведите шаблон так, чтобы его длинный прямой край совпал со сгибом ткани. Сложите детали штанов вместе лицевыми сторонами друг к другу, сшейте верхние части (см. рис. С) и штанины (см. рис. D). Выверните штаны на лицевую сторону и прогладьте. Заутюжьте припуски в верхней и нижней частях штанов.

Наденьте штаны на фигурку и закрепите несколькими стежками на талии. Присборите штанины так, чтобы они были похожи на шаровары, и пришейте к ногам (см. рис. Е).

ПАЛЬТО

Сложите ткань пополам лицевой стороной внутрь и дважды переведите шаблон пальто так, чтобы его длинный прямой край совпал с линией сгиба ткани, дважды - шаблон рукава и один раз - шаблон кармана. Сметайте и вырежьте заготовки. Прострочите заготовку кармана, прорежьте отверстие в одном из слоев ткани (см. пунктирную линию на шаблоне), выверните карман на лицевую сторону и прогладьте.

Распустите сметочные швы на остальных деталях. К детали передней части пальто с лицевой стороны пришейте белую ленту-планку и карман (см. рис. F). Приутюжьте заготовки из уплотнителя к изнаночной стороне деталей пальто. Сложите детали пальто вместе лицевыми сторонами друг к другу, выполните плечевые швы, а затем вшейте рукава (см. рис. G). Сшейте рукава и проложите боковые швы (см. рис. Н). Выверните пальто на лицевую сторону и прогладьте. За-
утюжьте припуски на рукавах и по подолу.

Из ткани для пальто вырежьте полосу размером 3 х 140 см. Проложите сметочный шов (см. рис. I), присборите полосу и пришейте ее к подолу пальто.

Наденьте пальто на фигурку и несколькими короткими стежками пришейте рукава к рукам.

КОЛПАК И БОРОДА

Сложите ткань для ушей пополам лицевой стороной внутрь и переведите шаблон. Сметайте заготовку, вырежьте, оставляя припуски, прострочите, выверните на лицевую сторону и прогладьте. Зашейте отверстие для выворачивания и декоративным стежком нитками белого цвета пришейте уши к колпаку (см. рис. J).

Пришейте волосы под колпаком по обеим сторонам головы и бороду. Нижнюю часть бороды несколькими стежками прикрепите к пальто санта-клауса.

ЛИЦО И БАНТИКИ

Отрежьте четыре кусочка бархатной ленты длиной 8 см каждый, сложите их бантиком (см. рис. К) и обмотайте нитью (см. рис. L).

Пришейте или приклейте первый бантик к ленте-планке примерно на 2 см ниже бороды. На некотором расстоянии от первого бантика, но чуть ниже, прикрепите второй. Нарисуйте лицо (см. с. 4). Будьте аккуратны и не испачкайте румянами бороду!

ЗАВЕРШАЮЩИЙ ЭТАП

Вставьте палочку в туловище так, чтобы ее кончик уходил примерно на 1 см в фигурку. Приклейте палочку к основанию подставки и, если хотите, к ногам санта-клауса.

Сделайте барабан (см. с. 11) и барабанные палочки (длина - 8 см). Повесьте барабан на шею санта-клаусу, приклейте одну руку к барабану и положите барабанные палочки в карман пальто.

БАРАБАН

ВАМ ПОНАДОБИТСЯ

Ксерокс

Бумага или картон Тесьма

Двусторонний скотч Набивка

Деревянные палочки

КАК СДЕЛАТЬ

Переведите шаблоны (см. с. 4) и вырежьте все детали. Из белой части сформируйте цилиндр и скрепите его двусторонним скотчем (см. рис. А).

С помощью двустороннего скотча прикрепите одно из оснований барабана к цилиндру. Положите внутрь набивку и приклейте второе основание.

Двусторонним скотчем приклейте к барабану ленту, чтобы его можно было повесить на шею санта-клаусу (см. рис. В). В заключение обклейте цилиндр барабана декоративной бумагой (см. рис. С).

https://pp.vk.me/c624723/v624723918/4208d/6WF1SzmtdaI.jpg

https://pp.vk.me/c624723/v624723918/4209f/nKwt1UHrADk.jpg

https://pp.vk.me/c624723/v624723918/420c3/BKIYgLK3iIk.jpg

https://pp.vk.me/c624723/v624723918/420ba/qj5NT-LNAWU.jpg

https://pp.vk.me/c624723/v624723918/420b1/Ub-HA9oxMFQ.jpg

https://pp.vk.me/c624723/v624723918/420a8/-p_ZphVQYjI.jpg

https://pp.vk.me/c624723/v624723918/42096/mNii6P64Dnc.jpg





https://pp.vk.me/c624723/v624723918/4209f/nKwt1UHrADk.jpg