На Русь христианство пришло в конце X века. К этому моменту большинство европейских государств уже приняло веру Христа, а Русь еще продолжала поклоняться языческим богам. В IX веке на территории Руси господствовал культ Перуна, бога грозы и войны, и Велеса, бога довольства и богатства. Обычаи русских язычников были подчас довольно жестокими: когда умирал знатный воин, в кургане с ним хоронили одну из его жен, чаще всего заживо. Это расценивалось как необходимая жертва Перуну. Естественно, христианство подобных жертвоприношений не принимало и осуждало даже принесение в жертву животных.

На Русь христианская вера пришла из Византии. Как сообщают исторические источники, это случилось в середине IX века. Известно, что в 946 году княгиня Ольга, вдова киевского князя Игоря, приняла христианство и была крещена в Константинополе, а вот ее сын Святослав продолжал поклоняться языческим богам. Вслед за Ольгой новую веру стали принимать не только простые люди, но и дружинники и даже некоторые князья. Однако большая часть русичей по–прежнему поклонялась Перуну и Велесу. И только в 988 году христианство окончательно вытеснило язычество – князь Владимир крестил киевлян в Днепре, а потом ввел новую религию и в других русских городах. В память об этом великом событии главная улица Киева до сих пор называется Крещатиком.

Принятие христианства во многом помогло формированию Русского государства. Самым важным следствием этого явилось бурное развитие дипломатических отношений с другими странами, которые перестали видеть в русских людях варваров. Христианская вера поставила Русь в один ряд с развитыми государствами Европы, а это, в свою очередь, стимулировало развитие торговли и культуры. Кроме того, отказ от языческой морали и приобщение русичей к заповедям Христа изменили само общественное сознание: христианство учило помогать друг другу, быть добрее, уравнивало людей перед Богом, ограничивало эксплуатацию бедняков и сдерживало жестокость тех, в чьих руках была сосредоточена власть. Все это способствовало развитию русского общества в новом направлении – направлении человеколюбия и взаимопомощи.

Одним из важнейших результатов принятия христианства стало интенсивное развитие русской культуры. Давние связи с Византией помогли внедрению на Руси греческой литературы, живописи, фресковой росписи, а также дали толчок развитию архитектуры, скульптуры, тонких ремесел. В IX веке была создана славянская письменность – все мы еще со школьной скамьи знаем, что нашу азбуку Кирилл и Мефодий составили на основе греческого алфавита. Кириллицей, только в несколько измененном виде, мы пишем до сих пор. В год крещения Руси князь Владимир повелел людям учиться письму и чтению. Стали составляться сборники законов, торговые договоры, велись исторические летописи, на основе которых ученые смогли воссоздать точную картину жизни наших предков.

В 1054 году произошло еще одно важное событие – христианская церковь разделилась на две ветви: католическую и православную. На Руси утвердилось православие, во главе церкви встал митрополит. Первоначально все митрополиты православной церкви были греками и назначались патриархом Константинополя, то есть после раскола христианства православие в некоторой мере продолжало подчиняться Византии. С течением времени православная церковь стала более независимой, а митрополитами становились только русские священники.

Источник статьи: CD Новый Год и Рождество
ИЗДАТЕЛЬ «НОВЫЙ ДИСК»
Компания «Новый Диск», крупнейший издатель и дистрибьютор мультимедийного программного обеспечения для ПК в России, была создана в 1997 году.
Сегодня «Новый Диск» – это динамично развивающаяся компания, объединяющая целеустремленных и творческих людей.
Подробную информацию о программах компании «Новый Диск» Вы всегда найдете на сайте wwwnd.ru.