Советский Новый Год

Многих интересует вопрос, как же отмечали новый год во времена существования Советского Союза. Чем он отличался от современного празднования. Давайте вспомним, как отмечали Новый год где-то в 70-х годах.

Праздничное меню в эпоху СССР не было богатым и не отличалось каким-то особым разнообразием. Типичными блюдами новогоднего стола в то время были: оливье, холодец, финский сервелат, буженина, заливная и красная рыба, балтийские шпроты, картошка с тушенкой, домашние соления, запеченная курица либо утка. В напитках выбор был еще меньшим: «Советское» шампанское, вино полусладкое, водка «Столичная», газировка «Буратино». Среди фруктов были, в основном, мандарины и яблоки. В качестве десерта к столу подавался торт «Наполеон» (покупной либо собственного приготовления).

Фейерверков и салютов в советское время не было. Максимум, чем могли развлечь себя в новогоднюю ночь советские люди — бенгальскими огнями, серпантином и хлопушками с конфетти.

Что касается телевидения, то новогодняя программа двух советских общедоступных телевизионных каналов строилась лишь по единственному принципу: развлекать зрителя, но придерживаться политики партии. Потому до полуночи чаще всего показывали новые кинокомедии на новогоднюю тематику, затем начинался знаменитый «Голубой огонек», а после генеральный секретарь КПСС (либо диктор Кириллов) обращался с поздравлением к народу. А уже после того, как пробили куранты, начиналось самое интересное, а именно: песни зарубежных эстрадных исполнителей, среди которых «АВВА», «Boney-М», «Modern Talking» и многие другие исполнители.

Как и современный, никакой советский Новый год не обходился без традиции обмена подарками. Однако если сейчас выбор подарка превращается для большинства в головную боль, поскольку они не знают что выбрать в качестве подарка, то в советские времена достать даже хорошие духи и качественный бритвенный станок было не просто.

В общем, сами делайте выводы, у кого Новый год был лучше. И цените это праздник!

Источник статьи: http://god-zmei.ru/sovetskij-novyj-god.htm

http://god-zmei.ru/images/sovetskij-novyj-god2.jpg