Выбор материала для новогодних композиций

Материал для современных новогодних и рождественских аранжировок может быть практически любым, но есть ряд наиболее традиционных компонентов, с давних времен использующихся для украшения зимних праздников. Это в первую очередь хвойные ветки. Можно использовать ветки практически любых вечнозеленых растений, но классическими считаются ель и сосна. В наше время на замену живым веткам часто приходят искусственные— хвоя с них не осыпается, что обеспечивает декоративность композииии в течение всех зимних праздников.
Шишки — прекрасный элемент новогодних композиций, привносящий в них частицу очарования зимней природы. Этот материал издавна использовался для изготовления объемных игрушек и занимательных поделок. По форме эти дары леса напоминают части туловиша животных или человека. Шишки хорошо склеиваются, разнообразны по форме, величине и виду: кедровые, кипарисовые, пихтовые, еловые, сосновые. Аля работы в технике трансформации (когда растение изменяется до неузнаваемости) хороша хвоя, позволяющая создавать эффектные фактуры.

В праздничном оформлении используются также фрукты, искусственные ягоды, засушенные плоды, орехи — все то, что, согласно историческим источникам, украшало новогоднее дерево в древности. Если говорить о живых цветах, то, несомненно, традиционными для рождественского оформления являются розы. Во всех христианских странах на Рождество принято украшать дома розами и дарить их друг другу.

http://f3.s.qip.ru/AlvJhGn0.jpg