Вотчина Деда Мороза находится в сосновом бору и занимает 43 гектара. Здесь есть и кузница. Работа кипит. Кузнецы куют волшебные подковы на счастье и удачу. С кувалдой Дед мороз управляется не хуже, чем с волшебным посохом. Для своих ведь лошадок подковы кует! С кузнецов семь потов уже сошло, а дедушке в шубе все нипочем.

Дедушка наморозил ледяное кафе. А вокруг лес и сказочные звери. Здесь за порядок отвечает ледяной Дед Мороз. В зоопарке волшебника – тысячи зверей. Медведи, рыси, верблюды... В Доме моды Деда Мороза мастерицы готовятся к празднику и шьют для волшебника наряды.

У Деда Мороза каждый день дом полон гостей. В Великий Устюг люди приезжают со всей России. Каждый может посидеть на троне рядом с дедушкой и подержать в руках волшебный посох, чтобы загадать заветное желание. Главное – хорошо себя вести. Дедушка Мороз обещал за этим следить из своей волшебной обсерватории, где установлен мощный телескоп.

Но больше всего сокровенных желаний приходит на почту Деда Мороза. Каждый день помощники разбирают мешки писем со всего земного шара. На конвертах указаны самые разные адреса. Просто "Деду Морозу" или "На северный полюс", "Туда, где сбываются мечты". Но самый популярный адрес – "Небесная канцелярия". На всех почтовых отделениях письма пересылают в резиденцию Деда Мороза. Поэтому лучше написать на конверте правильный адрес: Вологодская область, Великий Устюг, почта Деда Мороза. Свой возраст Дедушка Мороз хранит в тайне. Говорит, что ему столько лет, сколько существует белый свет. И сколько люди будут верить в чудеса, столько они и будут сбываться.

смотреть видео http://www.1tv.ru/sprojects_utro_video/si33/p70160