Эстонский летний молочно-овощной суп.
Сегодня я хочу пополнить тэг "Эстонская кухня." вкуснейшим молочно-овощным супом,
который варится на воде и молоке и подается с бутербродом с пряной килькой.

https://i.ibb.co/n80BMM9/a48093302984.jpg

Тему отправлю к Оле cookingoffroad ФМ «Лето на дворе - Витамины с грядки»
и Лене silverina1 в её ФМ "Молочные реки, творожные берега" .

Сразу даю рецепт. Ниже рассказ и варианты.))
Готовится суп буквально за полчаса.

Картофель 300 гр.
Морковь 150 гр.
Горошек свежий 100 гр.
Зеленая фасоль 100 гр.
Капуста брокколи 150 гр.
Вода 1 литр.
Молоко 500 мл.
Масло сливочное 10 гр.
Соль ароматная.
Веточка розмарина.
Зелень сельдерея.
Укроп.

Калорийность супа 34 калории на 100 грамм.

Желательно первым делом подготовить овощи. Картофель и морковь очистить, нарезать как нравится.
Картофель я резала кубиками, морковь пластинами, чтобы как то приукрасить суп.
Капусту разделить на соцветия, горошек лучше всего молодой и нежный прямо в стручках,
но можно обойтись и замороженным. В зимнее время можно взять и консервированный.
Фасоль поломать на более мелкие кусочки.
Вливаем воду в кастрюльку и ставим на огонь.
Едва закипит, сразу подсаливаем по вкусу и буквально все овощи складываем в воду.
Варим овощи почти до готовности, т.е. вынимаем что-то самое твердое и пробуем.
тут важно их не переварить, чтобы овощи не потеряли цвета. Кладем веточку розмарина
целиком и рубленую зелень селдьдерея в наши суп. Других ароматизаторов не нужно.
Если на ваш вкус все почти готово, вливаем молоко.
Учитываем, что вода может выкипеть во время приготовления, а может быть и нет.
Если вам суп кажется густым, молока берите по рецепту- поллитра.
Если же он жидковат, молока нужно меньше.
Дать молоку вскипеть. Положить сливочное масло и снять с плиты.
Разливая порции супа, добавить свежий укроп.

Я суп немного переварила, т.к. меня отвлекли..овощи слегка потеряли цвет.. жаль.
Вы обратили внимание, что в этот суп лук не идет ни в каком виде?
Суп получается очень нежный и немного сладковатый за счет молока, моркови и капусты.
Так вот такой супчик принято в некоторых эстонских семьях подавать с бутербродами с нашей местной пряной килечкой.
Что я и сделала..))

Килька нежная, во рту тает..Не пересоленная, пряная, вкус супа и бутербродов - это полный контраст.
Но именно он и важен! ну вот любят так что-то есть эстонцы.. ))
Это мне рассказала моя парикмахер Аве.. у них в семье этот супчик очень в почете.

Вспомним в эстонской кухне картофель отварной с селедкой и зерненым творогом со сметаной.
Еще я показывала (или нет?) запеченное филе свежей салаки в молоке и яйцах на подушке из репчатого лука..
Сметаной здесь на хуторах обмазывают большую рыбу, нафаршированную пассированными луком, томатами и морковью.
Потом её запекают или в печи или на улице на костре..
Есть и другие соединения рыбы с молочным, например суп из свежей салаки со сливками.
Я его подобрала и при случае непременно сварю.
Удивляться таким сочетания не следует..
У эстонцев всегда была салака и килька, много молока и сметаны, овощи растили, поэтому
несложно соединить все, что есть под рукой.

Про салаку я рассказывала уже и как она была важна для рыбака и его семьи.
Это и заработок, и запас на зиму, а в старое время еще и разменная монета..вяленая, копченая,
она была непременно в котомке и рыбака и лесника, пахаря, ученика, который уходил в школу на весь день,
а у служащего это был еще и привет с Родины, а не просто припас.
Часто в бедных семьях или в голодный год даже салаки соленой не было в доме..оставался лишь рассол в кадках.
Им поливали вареные картофель и брюкву, макали в него хлеб..надо было как - то жить..

Сейчас у нас так же налажено производство изделий из кильки и салаки..
В нашем городке есть рыбный цех, который выпускает разные виды килечки и салакушки.
Это фирма "Briis" и продукция у них отменная.
Сейчас у меня дома несколько упаковок с килькой от этой фирмы и в том числе анчоусов.
Есть килька другой фирмы и несколько упаковок разной селедки в масле.
Я покажу эту продукцию, потому что 25% её идет на экспорт в Россию..вдруг увидите в продаже.))

Продукция прекрасного качества, вкусная и свежая..по какой - то причине политики между собой не договорились
и экспорт вот так существенно снизился, а было его куда больше..
ну и кого они наказали? Эстонию?
Да Эстония сейчас бойко торгует килькой со всей Скандинавией, потому что этот вид водится только
у нас около берегов острова Саарема.

Килька другой фирмы. Калорийность 141 к.

Фото из интернета.



















У меня анчоусы именно вот в такой упаковке и килька пряная в зеленой упаковке.
Калорийность от 147 до 151 калорий.

Последние виды жареной кильки мне пробовать пока не приходилось, но килька никуда не денется из моего городка..))
успею еще оценить.))

А сейчас я дам ссылочку на суп молочно - овощной, потому что я показала современный вариант со своими небольшими изменениями..и в рецепте немного все фразы перестроила, для более удобного чтения.))

Кöögiviljasupp.

Эстонский суп из молока и овощей
( Köögivilja-piimasupp )

Горсть молодой моркови
1 маленькая головка цветной капусты или белокочанной капусты
большая горстка сахарного горошка
большая горсть нового картофеля
500 мл (2 чашки) воды
1 чайная ложка соли
2 столовые ложки масла
1 литр (4 чашки) цельного молока
свежий укроп, мелко нарезанный

Очистите морковь и картофель, затем нарежьте картофель на мелкие кусочки и морковь на ломтики толщиной около 3-4 мм (если у вас есть довольно тонкая морковь, то вы также можете вместо этого разделить ее пополам или на четверть в длину, посмотреть фото). Разделите цветную капусту на маленькие соцветия или порежьте капусту на маленькие толстые ломтики. Стручок гороха оставить так, если использовать молодой зеленый горошек.

Поместите морковь, картофель и цветную капусту / белокочанную капусту в кастрюлю литра на три. Добавить воду, приправить солью и маслом. Довести до кипения. Наполовину накрыть крышкой и варить около 15-20 минут, пока овощи почти не приготовятся.
Добавить горох и варить еще 5 минут.

Теперь налейте молоко. Медленно доведите до кипения, осторожно помешивая. Снять с огня, добавить укроп и приправить по вкусу. Разлить по тарелкам и наслаждаться.

Впервые я такой суп попробовала в Вильянди в столовой спичечной фабрики..Мне тогда он очень понравился...но я сама до замужества почти не готовила, это делали мои соседки, а я была на побегушках (кто б подумал!) :-))
а потом как то мужу молочные супы не предлагала, хотя сама с удовольствием ела и даже обычный с вермишелью,
когда ходила в обед в столовую, а потом в детском саду, работая няней.

В книге Сильвии Кальвик "Эстонская кухня" переиздания 1987 года есть несколько молочных овощных супов.
Это суп с картофелем и брюквой или репой, с крупой и с молоком..заправить сливочным маслом и посыпать зелень.
Лука в рецепте нет.
Далее просто картофельный суп с крупой и молоком и опять без лука.

Капуста в супе в советское время явно что-то новое, потому что я ела суп как раз с капустой, морковью и горошком,
очень хорошо это помню, потому что суп меня сильно тогда удивил.
Потом его подавали в Тартусской клинике при Институте медицины, в Таллинской в детской больнице...
Ну а нынче уже вот такое баловство как цветная капуста, сахарные стручки, мини морковочка.))
А почему бы и нет, вкусно ведь! ))