Для тех, кто заказал доставку подарка от Деда Мороза Почтой России на сайте НовогодняяПочта.рф. Внимание! Очень важно. Прочтите внимательно всю статью.

Каждый  год в ноябре я пишу инструкцию. Она адресована тем нашим заказчикам, которые выбрали доставку подарка Почтой России. Заранее прошу прощения за повтор.Но в этом году к постоянным заказчикам писем и подарков от Деда Мороза  добавилась многотысячная аудитория новичков. Поэтому, надеюсь, этот материал будет полезен.

http://f4.s.qip.ru/AlvJhG70.jpg

Некоторые наши люди почтой пользуются редко и поэтому не знают, как работает это уважаемое учреждение. Почту у нас принято ругать. Сразу скажу, что я не принадлежу к числу критиков почтового ведомства.

Страна у нас, как известно,  большая. Порядку в ней мало, но много плохих дорог. Поэтому я всегда говорю, перефразируя известную фразу:  «Каждый народ заслуживает такую почту, которую имеет». Одним словом, другой почты у нас с вами нет,  так же, как нет у нас альтернативы почтовому ведомству.

Как работает почта?  ПО-РАЗНОМУ.

Более сорока тысяч отделений в каждом населенном пункте страны. Сотни тысяч сотрудников. Есть великое множество мест на карте нашей страны, куда письма и подарки от Деда Мороза доставляются только с помощью почты России.

Поэтому в ноябре-декабре мы – простите за неудачную фразу – почти молимся за нее: «Не подведи, родимая!  Доставь в целости и сохранности письма и подарки от Деда Мороза. Пусть твои сотрудники будут вежливы, заботливы  и внимательны к большим и маленьким жителям нашей необъятной страны. Не обидят грубым словом. Помогут в сложной ситуации».

После этого лирического вступления  я попытаюсь ответить на некоторые важные вопросы о работе родной почты.

Сколько  посылка будет идти до моего города (поселка)?   

Этот вопрос  часто задают, но ответить на него с  абсолютной точностью невозможно. Обычно в зависимости от региона  посылки идут по стране от одной до пяти недель.

Очень важно! Иногда родители справедливо хотят, чтобы посылка пришла поближе к Новому году, лучше всего в 20-х числах декабря. Иногда жалуются: «Вот ведь какая ерунда. На дворе осень, а Дед Мороз уже посылку прислал». Сразу хочу сказать: если ориентироваться на доставку подарка в декабре, существует огромный риск, что к праздникам отправление не дойдет до вашего населенного пункта.

Правы и мудры те родители, которые заказывают подарок для своего чада заранее. Они избавляют себя от нервотрепки, которая случается в декабре. Совсем необязательно показывать подарок ребенку. Его можно убрать на дальнюю полку, предварительно проверив Видеописьмо на соответствие имени и качества изображения. А в предновогодние дни или даже 1 января сделать для любимого малыша сюрприз.

Примерно числа 12-15 декабря службы доставки в нашей стране начинают, как говорят  их  сотрудники, «сыпаться». Возникают многочисленные сбои и остановки. К этому времени количество отправлений возрастает в несколько десятков раз.

Поэтому мой совет: заказывайте подарок как можно раньше.

Конечно, существуют, так называемые, контрольные сроки доставки почтовых отправлений. Они приведены на сайте почты России. На них можно посмотреть, если перейти по этой ссылке. Но в декабре они не всегда соблюдаются.

Принесет ли  почтальон мою посылку непосредственно домой?

Нет,  не принесет. Иногда в редких случаях  - обычно в небольших населенных пунктах – знакомый, а иногда даже и незнакомый  почтальон доносит  «дедморозовскую» коробку до дома. Если с Вами такое случалось, огромная просьба: напишите в комментариях к этой статье. Очень интересно.

Как я узнаю, что надо забрать посылку на почте?

В Ваш почтовый ящик положат уведомление с просьбой явиться на почту и забрать посылку. Пожалуйста, сделайте это сразу, лучше всего - прямо на следующий день, чтобы посылка вдруг не отправилась в обратный путь. Такое иногда бывает, хотя сроки хранения на почте составляют целый месяц. Во всяком случае  такая информация представлена на сайте почты России.

Если в течение пяти дней после первого извещения, Вы не посетили свое почтовое отделение, Вам должны принести повторное извещение с просьбой посетить почту.
Как узнать, что заказ отправлен Почтой России?

В Вашем личном кабинете в интернет-магазине новогодних подарков DEDMOROZ.ru  изменится  статус.   Вместо статуса «Отправлен на сборку» появится статус «Отправлен почтой России». Также Вы увидите десятизначный  номер почтового идентификатора. 

http://f4.s.qip.ru/AlvJhG71.jpg

Что такое почтовый идентификатор и зачем он нужен?

Все письма и посылки, которые Вы получаете из магазина DEDMOROZ.ru имеют статус регистрируемых почтовых отправлений. Это значит, что каждому почтовому отправлению (письму, бандероли или посылке) присваивается свой уникальный номер.

По этому специальному номеру на сайте Почты России можно проследить этапы прохождения Вашего подарка-посылки  от одного пункта до другого.
Это важно знать! Где происходят сбои в доставке? Руководство почты не скрывает, что часто проблемы случаются на последней миле.
«Последняя миля» - это расстояние между Вашим домом и почтовым отделением.

Например, до Вашего почтового ящика не донесли уведомление о необходимости явиться на почту, чтобы забрать посылку. Иногда, к сожалению, мы видим, что посылка сегодня поступила в нужное почтовое отделение, а завтра ее уже неизвестно по каким причинам отправили обратно. Кто-то что-то напутал, не туда посмотрел и так далее.

Но, зная номер своего почтового идентификатора, всегда можно позвонить или зайти на почту, чтобы удостовериться, что заказ поступил в отделение.

В каком состоянии находится почтовый ящик в вашем доме?

Пожалуйста, убедитесь в том, что ваш почтовый ящик  не разбит, не сломан, что его раз в неделю никто не вскрывает.  Это важно, потому что Вы не сможете получить извещение, чтобы посетить почтовое отделение.

О сюрпризах для Ваших родных и друзей.

Часто, к сожалению, возникает такая ситуация. Родные и друзья хотят сделать приятный сюрприз близким людям. Заказывают письмо и подарок от Деда Мороза, но не предупреждают своих близких о сюрпризе.

Что мы получаем в результате? В почтовый ящик почтальон кладет извещение с просьбой явиться на почту, но тот, к кому извещение обращено, игнорирует его. Причина: о сюрпризе-посылке ему ничего неизвестно, часто таким образом в последнее время рассылаются ненужные рекламные материалы и так далее.

Да и вообще, наши  люди не любят что-либо получать под подпись. А вдруг по  почте пришло уведомление о необходимости оплатить какой-нибудь штраф? Одним словом, идти на почту неизвестно зачем люди не любят. Вот и возвращаются такие сюрпризы обратно.

Спасибо большое, что прочитали эту очень длинную и, возможно, скучную статью.

Удачи и здоровья Вам и Вашим близким!

Помощник Деда Мороза.