В Калининграде сегодня, 5 апреля 2013 года, закончился второй день конкурса «Учитель года» Калининградской области.

Сегодня участникам конкурса предстояло показать свое профессиональное мастерство в двух испытаниях – занятии по предмету и беседе с учащимися. Если то, каким будет первое испытание конкурсанты определяли самостоятельно, то тему разговора с ребятами узнавали только за 20 минут до начала. Так что неожиданностей хватило и самим конкурсантам, и членам предметного жюри и ученикам школ Калининграда.

Так, на один из уроков явился настоящий Дед Мороз. На другом – ребята вместе с педагогом за 30 минут смогли написать музыку к весенней песне и исполнить ее, создав импровизированный оркестр. На третьем занятии учитель и ученики готовились к предстоящей зимней Олимпиаде в Сочи. На четвертом – разговор шел о дуэли, на пятом – о защите от невирусных заболеваний, на шестом – боролись со стрессом…

Если учесть, что в этом году в конкурсе принимают участие 35 педагогов, задача перед членами жюри стоит непростая. Уже сегодня вечером (ориентировочно после 20 часов) должна быть определена десятка финалистов, которым завтра предстоит бороться за звание «Учителя года-2013» в Калининградской области. Конкурсанты представят мастер класс – квинтэссенцию своих педагогических наработок и побеседовать с родителями.

Источник статьи: http://kaliningradfirst.ru/?p=149141