СТИЛЬНЫЙ КОВРИК ИЗ ГАЛЬКИ. МАСТЕР-КЛАСС

http://s8.uploads.ru/t/GF9L6.jpg
http://sd.uploads.ru/t/LXNcY.jpg
http://s7.uploads.ru/t/mODKV.jpg
http://sh.uploads.ru/t/78hYV.jpg
http://s5.uploads.ru/t/HPpL7.jpg
http://s9.uploads.ru/t/4ab7D.jpg
http://s9.uploads.ru/t/Ut5EX.jpg
http://sh.uploads.ru/t/ZA8pq.jpg

В июне с.г. я опубликовала в сообществе пост Когда я несла пакет камней с речки, все смеялись, но потом просили поделиться! И вот почему…. Он вызвал большой интерес у читателей, и вот мне пришли несколько писем с просьбой подробнее рассказать о том, как собирать коврики из камешков. Объясняю.

Все мы знаем, как благотворно действует на здоровье человека море, солнце, песок и галька. Лето уходит, а с ним и море и песок. Как продлить кусочек лета у себя дома? Вам крупно повезло если вы едете отдыхать на море на машине! Вы можете насобирать кучу ракушек и красивых камней. Из ракушек можно будет сделать фоторамку или другие детали интерьера, вспоминая незабываемый отдых. А вот из второго природного материала можно сделать целебный коврик из морских камней.
Можно использовать и гальку, которую собрали летом на пляже и теперь храним в кладовке.

На коврике из морских камней можно с толком проводить время: во-первых, вы можете по нему ходить, что очень полезно для наших стоп, во-вторых, на нем можно лежать - своего рода точечный массаж, который тоже благотворно влияет на общее состояние, в-третьих, можно сделать коврик для ванны, в-четвертых, его можно использовать в декоративных целях. Итак, приступим к изготовлению коврика.

Нам понадобится:

● морские камни (галька) средних размеров;
● основа - кусок ковролина (линолеума), пластиковый лоток или резиновый коврик произвольной формы;
● клеевой пистолет, силиконовый или водоотталкивающий клей;
● ножницы или строительный нож.

В качестве основы можно взять также ткань, нейлоновую сетку, пробковую пластину. А если вас устроит и промокаемый коврик, то можно применить и специальную сетку для мозаики.

Первым делом нам необходимо определиться с предназначением коврика. Если это будет коврик для душа, то мы выбираем водоотталкивающий клей и прорезиненный коврик. Если коврик из камней будет предназначен для ходьбы, то следует выбрать прорезиненную основу, а клей по вашему усмотрению. Для декоративных целей можно использовать любой клей и ковролин.

Для лечебных целей камни выбираются различной высоты и диаметра, для декоративных ковриков, а так же коврика для душа лучше использовать максимально одинаковые камушки.

Приступим непосредственно к работе.

1) Перед работой следует тщательно вымыть морские камни и хорошо просушить их.
2) Если основа для ковра нестандартная, вырежем ножом основу нужного размера и формы. Обычно это прямоугольник, квадрат или полукруг, реже - круг или фигурка, рыбка, животное.

3) Разложим камешки на основе, чтобы убедиться в их достаточном количестве. Расстояние между ними должно быть минимальным, а чередование цветов - произвольное, от темного к светлому или в виде мозаики. Можно также выложить узор или надпись. Рисунок нужно заранее нанести на основу несмываемым маркером.

В коврик для ходьбы пойдут разные камни, возможно с резкими перепадами, это позволит создать лечебный эффект «прогулки по морской гальке». Во всех других случаях вы можете выкладывать узоры или располагать камни в хаотичном порядке.

4) Теперь поочередно приклеим камни к основе. Аккуратно поднимаем последовательно каждый камушек, наносим на него клей и возвращаем на место. Таким образом следует приклеить все камни.

Удобнее всего использовать клеевой пистолет с горячим клеем или купить универсальный клей в строительном супермаркете. Если основа тонкая, во время работы подложите под нее решетку, чтобы коврик случайно не приклеился к рабочей поверхности стола или к полу.

Если мы планируем использовать пластиковый лоток, гальку можно не приклеивать, а аккуратно насыпать внутрь и периодически чистить и промывать.

5) После приклеивания камней рекомендуется просушка коврика. После этого вы можете ежедневно пользоваться его
тактильными свойствами - в ванной, для хождения босиком, массажа активных точек стопы и расслабления усталых ног. Коврик из гальки, сделанный своими руками, несет в себе много тепла и полезной энергии, ведь морские камни обладают лечебной силой, а ваши руки добротой и теплом.

Сборку коврика можно выполнять с детьми, только необходимо контролировать их действия, ведь в работе используется клей!

Если камешков мало, купим недостающее количество в магазинах строительных материалов и декора, или по такой же технологии сделаем подставку под горячее, основание для цветочного горшка.

Несколько несложных идей, как можно оформить коврик из морских камней.