Завтра состоятся традиционные поморские гуляния в честь Новолетия.

Известно, что до 1700 года Новый Год в России начинался с 1 сентября — 13 сентября по новому стилю. В Поморье эта традиция сохранялась несколько дольше. Это и послужило поводом для праздника, основная цель которого — возрождение поморских традиций.

Как уже сообщала «Двина-Информ», программа праздника будет насыщенной и интересной. Начнётся «Новолетие» 14 сентября в 16 часов на Набережной Северной Двины обрядовой программой. Поморы будут «хоронить мух» и отправлять юного зуйка в море на первый промысел. Далее празник перенесётся в РЦ «Искра», где выступят фольклорные коллективы Архангельской области.
Архангелогородцы смогут услышать фолк, рок, джаз, этноэлектронику и другие музыкальные направления. На празднике будут выступать фольклорные коллективы из Пинеги, Москвы, Красноярска и Архангельской области.

«За последние несколько лет этот праздник стал поистине народным, одновременно все больше утверждаясь в качестве одной из визитных карточек столицы Поморья», — сообщил председатель «Национальной культурной автономии поморов» Павел Есипов.
Закончится «Новолетие», как и стандартный Новый год фейерверком.

Источник статьи: http://www.dvinainform.ru/culture/2013/09/13/17539.html