В Тбилиси 25 июля прибывает очередная команда из Россельхозндзора, чтобы проверить сельхозпродукцию

Вслед за вином на российский рынок после семилетнего эмбарго возвращается грузинская сельхозпродукция. Руководитель Национального агентства продовольствия минсельхоза Грузии Зураб Чекуришвили заявил «Известиям», что 25 июля в Тбилиси ожидают экспертов Россельхознадзора, которые должны окончательно снять барьеры. С 28 июня Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору отменила запреты на поставку в Россию продукции низкого фитосанитарного риска — чая, орехов, специй. Теперь на очереди зелень, овощи и фрукты.

— Мы создадим все необходимые условия для работы российских специалистов, — сказал Зураб Чекуришвили. — Покажем предприятия, познакомим с тем, как осуществляется контроль на месте. Рассчитываем начать поставки фруктов уже в августе-сентябре. Так что на Новый год россияне точно не останутся без грузинских мандаринов.

Возобновление поставок планировалось осуществить еще поздней весной с меда, но, по словам грузинского чиновника, «процесс затормозился из-за множества бюрократических процедур».

О возможных объемах в Грузии пока не говорят — это дело местных бизнесменов и их российских партнеров. Государство берет на себя функцию содействия.

Напомним, что к середине июля, за первый после отмены эмбарго месяц, Грузия поставила в Россию свыше 1 млн бутылок алкогольной продукции. Грузинские производители говорят о высоком спросе на нее на российском рынке.

Читайте далее: http://izvestia.ru/news/553892#ixzz2ZP5QfLk3