В первый день для участников фестиваля, представляющих Москву, Санкт-Петербург и Архангельскую область, прошла церемония открытия, знакомство с Дедом Морозом и всеми объектами его волшебной Вотчины. В этот же день состоялись конкурсные просмотры номеров, мастер-класс «Новогодняя магия». Жюри, в состав которого вошли профессионалы - фокусник, иллюзионист, шоумен Роман Лутошкин (г.Санкт-Петербург), директор театра мимики и жеста, заслуженный работник культуры России Николай Чаушьян (г.Москва), режиссер, педагог по актерскому мастерству Вологодского областного техникума культуры Ирина Крюкова (г. Вологда), коверный клоун Союзгосцирка, педагог, режиссер Сергей Белоусов (г. Великий Устюг), председатель жюри – член Президиума Российской Ассоциации Иллюзионистов, лауреат Российских и международных конкурсов иллюзионистов Олег Медков (г. Москва), предстояла большая работа, требующая внимательности и понимания искусства.

21 апреля в городском Доме культуры состоялся гала-концерт фестиваля, который собрал полный зал зрителей. На сцене происходили настоящие чудеса – парили волшебные палочки, платки проходили сквозь зажженные свечи, куб с человеком внутри поднимался в воздух, предметы исчезали или превращались в живых голубей, наряды фокусников менялись за доли секунд! Словом, чудеса да и только! Даже Дедушка Мороз – настоящий волшебник, удивлялся выдумке и ловкости участников и вместе со зрителями поддерживал гостей. По итогам оценки выступлений жюри фестиваля распределили награды следующим образом.

Юный и очень артистичный дуэт «Сёстры Катанские» (г. Москва) стал обладателем стразу двух дипломов 1 степени в жанрах «Иллюзион» и «Сценическая магия».

В жанре «Комическая магия» - диплом 1 степени достался обаятельному фокуснику Владимиру Захарову (г. Котлас). Владимир Захаров также стал обладателем дипломов 2 степени еще в двух номинациях «Микромагия» и «Сценическая магия».

Гран-при фестиваля по праву принадлежит дуэту «Чародеи» из города Котлас, которые покорили жюри и зрителей своим блестящим, вдохновенным и по-настоящему волшебным выступлением! Диплом победителя и серебряный знак вручил Российский Дед Мороз.

Специальными призами были отмечены и начинающие фокусники – дуэт «Чародеи» (г. Великий Устюг), «Трио» (с. Нюксеница) и Иван Евстифеев (г. Котлас).

Украшением фестиваля и настоящим подарком для устюжан стала танцевальная программа шоу-балета «Форсайт» г. Череповец, каждый выход, которого зал встречал бурными аплодисментами.

По мнению председателя жюри Олега Медкова, фестиваль фокусников непременно должен стать ежегодным: «Здесь живет сказка! Наш главный Волшебник! Именно здесь и должны происходить чудеса и встречаться добрые волшебники!». Также Олег Викторович отметил высокий уровень организации фестиваля и заявил о том, что в следующем году обязательно пригласит к участию в фестивале фокусников со всей страны.

Что ж, первый фестиваль стартовал успешно, фокус удался, а мы стали еще ближе к волшебству и чародейству.

Мы обязательно продолжим эту красивую сказку иллюзиона, а вы не забывайте, что чудеса происходят там, где в них верят! До скорой встречи!

Любовь Якимова, пресс-секретарь Российского Деда Мороза, тел. 8(81738) 5-21-24, 8-921-124-27-13

Источник статьи: http://pochta-dm.ru/news/detail.php?ELE … TION_ID=58