http://sg.uploads.ru/t/w4nW2.jpg

В преддверии праздника у всех возникают одинаковые проблемы - куда пойти, что приготовить, какой образ себе подобрать... Все как всегда, скажете Вы?

Не совсем. Пусть эта волшебная ночь станет для Вас особенной - ведь Вы в интересном положении!

А чтобы праздничные хлопоты принесли только удовольствие, воспользуйтесь новогодними секретами для будущих мам.
Место встречи

Варианты шумных дискотек, ночных клубов и массовых гуляний отметаем сразу. Громкая музыка, прокуренные помещения и непредсказуемая толпа - далеко не самый разумный план праздника. А взрывы петард и фейерверков в Новогоднюю ночь могут напугать Вас и вызвать стресс у будущего малыша.

Самый оптимальный вариант - это встретить Новый год в кругу родных и близких, в домашней обстановке. Но если Вы понимаете, что накрывать праздничный стол, а затем убирать всю «праздничную» посуду после гостей придется в одиночестве, то имеет смысл заранее договориться с помощниками.

И действительно, готовка и уборка - не лучшая программа для будущей мамы. Поэтому интересное положение - прекрасный повод самой пойти в гости©.

Важно! Если Вы идете в гости (а особенно планируете отмечать Новый год за городом), заранее удостоверьтесь, хороший ли там прием мобильной связи, так как в любой момент может понадобиться помощь врача.
Встречать Новый год беременной - этот момент может быть одним на всю жизнь!

Поэтому обязательно нужно стать самой обаятельной и привлекательной, но с разумным подходом.

Прическа

Если Вы задумали изменить прическу, позаботьтесь об этом заранее. Запишитесь в парикмахерскую или вызовите мастера домой, так как желающих быть прекрасной накануне праздника будет много.

Нередко будущие мамы красят волосы, но только натуральными красителями или безаммиачными красками. Завивку же делать не рекомендуется из-за химического состава средств. Ну, а стричься или нет-это зависит только от Вашего отношения к суевериям.

Начните подготовку своего образа прямо с утра 31 декабря!

Предлагаю Вам приложить небольшие усилия, чтобы чувствовать себя уверенно и комфортно в Новогоднюю ночь.

Прежде, чем нанести макияж, заметаем следы косметических дефектов, которые появились вследствие беременности (сухость кожи, отечность или пигментные пятна).

4- Очистите кожу от омертвевших клеток с помощью деликатного скраба, а после этого наложите питательную маску (привычную для Вашей кожи). Эти процедуры мигом сделают кожу свежей и подтянутой.

4- При декоративном макияже лучше остановиться на прозрачных, пастельных тонах. К теням естественных оттенков подойдет и светлая губная помада. Ведь если вы до беременности вообще не красили губы, то сейчас вам обязательно нужно пользоваться хотя бы гигиенической помадой, чтобы предупреждать пересыхание губ.

4- Лучше пользоваться рассыпчатой пудрой, а не тональным кремом - скрыть косметические дефекты под обильной «штукатуркой» вряд ли удастся.

4- Завершите образ каплей духов (если, конечно, Вы нормально реагируете на запахи).

Наряд

Сначала решите для себя, хотите ли Вы отвлечь внимание от своего животика, или, наоборот, мило обыграть свое интересное положение.

Если первый вариант, то Вам подойдут брюки с женственной просторной блузой, можно с «летящими» рукавами. Отвлечь внимание от живота можно крупными деталями и украшениями верхней части тела: легкий шарфик на шее, ожерелья, браслеты, многослойность одежды (это не значит балахоны), пончо и т.д.

Ну а есть и другой вариант - подчеркнуть Ваше положение так, чтобы другие ахнули! Наденьте облегающее платье для беременных, сверху можно накинуть красивую
шифоновую деталь. И не забудьте выгодно подчеркнуть область декольте - во время беременности это Ваш несомненный плюс!

Меню будущей мамы

Ну, здесь особо не разгуляешься! Не будем усердно налегать на селедку под шубой и другие майонезные салаты. Вот разумные ограничения для праздничного «беременного» меню:

4- Не переедаем, «лучше меньше да лучше».

4 Не злоупотребляем слишком жирной, острой, копченой пищей, консервациями и солениями.

4- Отдаем предпочтение местной кухне, а не экзотике и заморским продуктам.

4- Десерты могут быть фруктовые и творожные, а не только мучные©.

4- Овощные блюда, много зелени, нежирное мясо - это то, что должно преобладать в Вашем Новогоднем меню. И желательно съесть не все за один присест, а растянуть на ночь.

4- Насчет выпивки - все мы знаем, что алкоголь вреден для будущей мамы. Поэтому рекомендую пить сок или компот! И все же... В праздничную ночь чуть-чуть нарушить можно©. Пригубите шампанского в 12 часов (чисто символически) или же растяните бокал натурального сухого вина на всю ночь.

4- И еще. Как говорил мой врач-гинеколог во время беременности: «Если нельзя, но очень хочется, то можно, лишь бы перехотелось!»

Поиграем?

Ну, и напоследок несколько Новогодних идей для будущих мам. Для наглядности - мой собственный пример.

Мой Новый 2010 год я встречала, будучи на 3-м месяце беременности. Мы с мужем поехали к друзьям, и прекрасно провели Новогоднюю ночь: был настоящая костюмированная вечеринка!

1. Заранее придумайте образы для себя. У нас же были следующие пары:

- Граф Дракула и его королева (мы с мужем);

- Кот Базилио и Лиса Алиса;

- Король диско и Бабочка;

- И, конечно, Дед Мороз и... 2 феи (добрая и не очень©).

2. Никому не говорите, кем будете. Пусть это будет сюрпризом.

3. Каждый готовит Новогоднее блюдо, договоритесь заранее, чтобы не повторяться.

4. Каждый участник (или пара) придумывает конкурс. Таким образом, один ведущий не требуется, все участники являются и ведущими. Думаю, с выбором Новогоднего конкурса проблем не будет...

5. Также каждый участник (или пара) готовит символические подарки. Можно каждому гостю, можно один для всех.

Например, если один для всех, то это может быть торт, смешная сценка, стенгазета или приглашение на интересное мероприятие.

У нас одна пара сделала смешные фотографии с каждым из участников; другая корзину с сюрпризами для каждого гостя (тянули по очереди); мы покупали
каждой паре символические мягкие обереги; а хозяева дома развесили на елке подписанные подарочки, и каждый гость должен был найти свой.

Думаю, фантазия подскажет Вам, что еще можно придумать. Главное, чтобы компания была знакомая и приятная (семья, друзья, кто угодно, лишь бы с чувством юмора), была возможность прилечь отдохнуть, и в любой момент уехать домой при необходимости.

Могу сказать, что я, будучи беременной, совершенно не утомилась, и после всех сюрпризов и конкурсов еще танцевала с мужем©.

Если хотите, можете придумать что-то подобное, обещаю, будет здорово и по-детски весело!

Веселого Нового года и Волшебного Рождества!
2011© Виктория Якимчук wwwberemuroki.ru;