Штат Департамента по туризму был существенно сокращен, и одним из первых был уволен... Дед Мороз. То есть исполнитель этой роли Олег Памятов. Сейчас он переведен в штат ОАО «Дед Мороз». | Фото из архива «Премьера»

Проект «Дед Мороз» передан «Корпорации развития» — коммерческой компании при Правительстве области, а главный Дед Мороз России уволен из штата Департамента по туризму.

Тем не менее Губернатор Олег Кувшинников уже заявляет, что Дед Мороз будет официально представлен на Олимпиаде в Сочи. Однако теперь непонятно — кого же он будет представлять...

Почти авантюра

Проект «Великий Устюг — родина Деда Мороза» уникален для России. На пустом месте, в девственном лесу, без всякой инфраструктуры, без регулярного воздушно-транспортного сообщения, без развитого гостинично-общепитовского сервиса, без магазинов и медпунктов, он был построен с нуля. Представить себе подобную авантюру сегодня невозможно. Ни один бюджет, ни один инвестор не «подпишется» на подобное, потому что это невероятный риск. И до сих пор остается загадкой, как и почему проект «Дед Мороз» не только не умер, но и действительно стал брендом России и Вологодской области.

Как все начиналось, рассказал экс-губернатор области Вячеслав Позгалев: «Я прочитал книжку, где мэр Москвы Юрий Лужков написал про то, что Дед Мороз вполне может быть родом из деревни Морозовицы из-под Великого Устюга, а потом предложил: „А давайте, Юрий Михайлович, реализуем вашу идею на практике“, — вспоминает Вячеслав Позгалев. — В Устюг приехали Юрий Лужков, Владимир Ресин, Георгий Боос. И там, на месте, мы ударили по рукам».

В 1997 году в 11 километрах от Великого Устюга выделили землю под строительство Вотчины — 42 гектара. Земля на тот момент принадлежала ООО «Новаторское ЛПХ». Сейчас фактически вся территория Вотчины находится в ведении Комитета по имуществу Правительства области, а «Новаторскому ЛПХ» осталось только 7 гектаров.

Первым в Вотчине Деда Мороза появился Терем Деда Мороза и долгое время оставался там единственной постройкой, если не считать старых корпусов бывшего пионерлагеря, принадлежавшего леспромхозу. А в 2001 году сказалось и участие Юрия Лужкова в проекте: на стол председателя Правительства России Михаила Касьянова легло письмо за подписью Вячеслава Володина — ныне одного из самых серьезных политических лоббистов страны. В письме Володин просил у федерации денег: в 2003 году 52,85 миллиона рублей, в 2004-м — 56,65 миллиона и в 2005-м — 56 миллионов рублей. Средства предполагалось потратить на строительство объектов в Вотчине, освещение и благоустройство парка аттракционов.

Раскрутка

«Дед Мороз» начал приносить области дивиденды. За первые три года (с 1999 по 2002 год) число туристов, посетивших Великий Устюг, выросло с 2 до 32 тысяч. Товарооборот в городе вырос в 15 раз, снизилась безработица. Вклад туристической отрасли в областную казну стал равен лепте деревообрабатывающей отрасли и составил около 3-4% от общего бюджета — это более 1 миллиарда рублей в год.

Впрочем, росли и затраты. В 2010 году председатель комитета по туризму Вологодской области Юрий Плеханов отчитался, что за 10 лет в «Деда Мороза» было вложено порядка 1 миллиарда рублей. К 2012 году называлось уже 2 миллиарда.

В 2009 году было объявлено, что Правительство Москвы запрограммировало в бюджете полтора миллиарда рублей на строительство аэропорта в Великом Устюге. К 2012 году аэропорт должен был получить статус международного. Проект «раскрутился» настолько, что когда был объявлен конкурс на талисман Олимпийских игр, Правительство области тут же разработало спортивный образ Деда Мороза.

«Мы заручились поддержкой тогдашнего руководителя Олимпийского комитета Леонида Тягачева, за Деда Мороза как за талисман сочинских игр выступили олимпийские чемпионы, — перечислил Вячеслав Позгалев. — Лариса Рубальская написала песню на музыку Эдуарда Ханка, которую исполнил Эдуард Хиль».

Дед Мороз был безусловным лидером голосования, но... в последний момент был снят с олимпийской гонки якобы «по собственному желанию».

На самом же деле, по слухам, Дед Мороз перестал устраивать первых людей государства. В свое время президент МОК подарил Владимиру Путину двух снежных барсов, в ответ он и пообещал сделать именно их олимпийскими символами российской дистанции. В результате на финальном шоу ведущий Иван Ургант объявил, что Дед Мороз снимает свою кандидатуру в пользу снежного барса.

Деда Мороза заморозят?

В 2011 году губернатор области Вячеслав Позгалев покинул свой пост. На смену старому Правительству пришла новая команда под девизом: «Время урезать расходы». В итоге штат Департамента по туризму был существенно сокращен, и одним из первых был уволен... Дед Мороз. То есть исполнитель этой роли — выпускник ВГИКа Олег Памятов. Сейчас он переведен в штат ОАО «Дед Мороз».

В связи с этим резко сократилось финансирование командировок, а значит, и присутствия Деда Мороза на разных мероприятиях: зимних фестивалях, традиционных туристических выставках, на которых и заключается основная масса договоров, в том числе инвестиционных. А в ноябре 2012 года — впервые за 15 лет существования проекта — в Великий Устюг не пришел поезд мэрии Москвы.

Все эти события сказались на количестве туристов. «Еще в 2011 году в Устюг приехали больше 140 тысяч туристов, а прошедшей зимой — судя по проданным билетам — около 40 тысяч», — признает директор туристического агентства в Великом Устюге Татьяна Удачина.

К тому же «Премьер» уже писал о том, что два здания — гостиница и городская резиденция Деда Мороза — в этом году были безвозмездно переданы... частным лицам.

Значит ли это, что проект «Дед Мороз» становится неинтересен?

Как нам рассказали в Правительстве Вологодской области, на сегодняшний день «Дед Мороз» полностью передан в ОАО «Корпорация развития» — организацию, которую учредило Правительство области. Ее председатель Алексей Кожевников входит в состав совета директоров ОАО «Дед Мороз».

«Мы принципиально изменим подход к работе над этим проектом, — рассказал Алексей Кожевников. — У области финансировать „Деда Мороза“ денег нет, это надо признать. А банки не готовы его кредитовать. Но развивать проект надо. Поэтому я считаю, что нужно привлекать сюда инвесторов. Например, создать тематический парк в Вотчине. Возможно развитие медицинской темы, например. То есть оказание комплексных медицинских услуг. Приехала семья в Вотчину отдохнуть, заодно посетила клиники. Это один из вариантов развития. Мы — консалтинговая компания, которая будет сопровождать подобные проекты. А проектов у нас много...»

Однако пока, по словам работников туротрасли, в Великом Устюге поток туристов падает, и каков он будет в следующем году — неизвестно. Ведь следующей зимой на время Олимпийских игр в Сочи резиденция Деда Мороза и вовсе временно переедет в Краснодарский край...

Источник статьи: http://newsvo.ru/press/802/