ДИЗАЙНЕРСКИЙ ДЕД МОРОЗ СВОИМИ РУКАМИ

ВАМ ПОНАДОБИТСЯ Ткань для туловища и рук Ткань для пальто и колпака Ткань для штанов Ткань для мешка и сапог Ткань для головы зайчика Ткань для леденца Кукольные волосы фирмы «Тильда Застежки или пуговицы фирмы «Тильда» Набивка Широкая лента

КАК СДЕЛАТЬ Каждый шаблон туловища, пальто и штанов состоит из двух отдельных частей. Вам надо соединить части шаблона вместе (см. рис. А и В).

Туловище Отрежьте два кусочка ткани для туловища и два кусочка ткани — для колпака (см. рис. А). Сшейте вместе кусочки ткани для туловища и кусочки ткани для колпака (см. рис. В).

Сложите сшитые кусочки ткани вместе лицевыми сторонами друг к другу и переведите шаблон (см. рис. С). Сложите ткань для рук пополам лицевой стороной внутрь и дважды переведите шаблон. Сметайте заготовки, вырежьте, оставляя припуски, прострочите, выверните на лицевую сторону и прогладьте. Заутюжьте припуски в верхней части рук. Зашейте отверстие в нижней части туловища.

Ноги, сапоги и штаны Штаны пришиваются к сапогам и туловищу. Сложите ткань для штанов пополам лицевой стороной внутрь и переведите шаблон так, чтобы его длинный прямой край совпал со сгибом ткани. Сложите детали штанов вместе лицевыми сторонами друг к другу, сшейте верхние части (см. рис. D) и штанины (см. рис. Е). Выверните штаны на лицевую сторону и прогладьте. Заутюжьте припуски в верхней и нижней частях штанов.

Сложите ткань для сапог пополам лицевой стороной внутрь и переведите шаблон. Сметайте заготовку, вырежьте, оставляя припуски, прострочите, выверните на лицевую сторону и набейте. Нитками красного цвета вышейте на передней части сапог полоски-шнурки.Пришейте ноги к штанам, набейте штаны и пришейте их к туловищу.

Отрежьте две полоски ткани размером 5x11 см. Заутюжьте по 1 см ткани вдоль каждого длинного края и пришейте полоски ткани к нижней части штанов (см. рис. F).

Набейте руки и пришейте их к туловищу фигурки (см. рис. G).

Пальто Сложите ткань для пальто пополам лицевой стороной внутрь и дважды переведите шаблон так, чтобы его длинный прямой край совпал с линией сгиба ткани. Обратите внимание на то, что деталь переда немного больше детали спинки (см. рис. Н). Заложите и прострочите складку вдоль середины детали переда так, чтобы получилась планка для пуговиц и обе детали -спинка и перед — стали одного размера (см. рис. I). Сложите детали пальто вместе лицевыми сторонами друг к другу и выполните плечевые швы. Пришейте рукава (см. рис. J).

Заутюжьте края пальто на лицевую сторону и, отступив от края примерно 2 мм, проложите шов (см. рис. К).Обрежьте излишки ткани и сделайте небольшие надрезы в тех местах, где шов изгибается под заметным углом. Расправьте фестоны с помощью тонкой деревянной палочки и прогладьте их.
Сшейте рукава и проложите боковые швы (см. рис. L).
Выверните пальто на лицевую сторону и прогладьте (см. рис. М). Горловина пальто очень маленькая, поэтому одевайте фигурку аккуратно. Подогните край вокруг горловины и, если хотите, закрепите несколькими короткими стежками.

Борода Нарисуйте лицо (см. с. 5), а затем сделайте бороду. Для этого возьмите кусочек картона шириной примерно 12 см и намотайте на него нитки для бороды. Одну из ниток пропустите под намотанными и снимите с кусочка картона (см. рис. N). Привяжите бороду к голове фигурки крепко, но не слишком туго (см. рис. О). Пришейте бороду и ножницами подровняйте ее нижний край. При желании бороду можно приклеить к пальто с помощью термоклеевого пистолета.

Петелька Чтобы фигурку можно было подвешивать, пришейте петельку. Для этого отрежьте полоску ткани размером 5 х 15 см. Заутюжьте по 1 см вдоль каждого края, сложите заготовку вдоль пополам, прогладьте и пришейте. Отрежьте широкую ленту такой длины, чтобы ее можно было обмотать вокруг головы фигурки, и пришейте (см. рис. Р). Очень важно прикрепить ленту с внешней стороны головы достаточно высоко, чтобы она не закрыла лицо.

Мешок Сложите ткань для мешка пополам лицевой стороной внутрь и переведите шаблон. Сметайте заготовку, вырежьте, оставляя припуски, и прострочите. Выверните мешок на лицевую сторону, прогладьте и набейте.

Сложите ткань для рождественского леденца пополам лицевой стороной внутрь и переведите шаблон. Сметайте заготовку, вырежьте, оставляя припуски, и прострочите. С помощью деревянной палочки выверните леденец на лицевую сторону.

Сшейте голову зайчика. Нижний край детали полностью зашивать необязательно. С помощью термоклеевого пистолета прикрепите зайчика к мешку (см. рис. Q). Пришейте к пальто застежки или пуговицы Пришейте или приклейте мешок под мышку деду морозу.
https://pp.vk.me/c622627/v622627918/4aa16/hYMP7IoDWH0.jpg
https://pp.vk.me/c622627/v622627918/4aa20/5SLlXhlxQm8.jpg
https://pp.vk.me/c622627/v622627918/4aa2a/rU1Wio0nMfQ.jpg
https://pp.vk.me/c622627/v622627918/4aa34/o9zp8sDhwdI.jpg
https://pp.vk.me/c622627/v622627918/4aa3e/N-Oh6WNm9R4.jpg
https://pp.vk.me/c622627/v622627918/4aa48/sfu_wr3Q-fk.jpg
https://pp.vk.me/c622627/v622627918/4aa52/-Rgk_yg_DuM.jpg
https://pp.vk.me/c622627/v622627918/4aa5c/R0dpix9Zs5s.jpg

© Ссылка на источник https://vk.com/podarkidedmoroza