Новогодние праздники — время для хороших поступков и помощи тем, кто в ней нуждается: одиноким престарелым и людям, оказавшимся без крыши над головой, детям из приютов и бездомным животным, политзаключенным. «МН» поговорили с волонтерами общественных организаций и обычными людьми о благих делах, которые можно совершить, чтобы сделать мир лучше.

Стать репетитором в детдоме

Дарья Алексеева, менеджер по развитию в центре равных возможностей «Вверх»:

— Лучшее, что можно сделать для ребенка-сироты в канун Нового года, — не приезжать к нему в формате утренника, не исполнять его мечту и не дарить радость, потому что кроме вас приедет еще человек сорок, пара компаний, которые вручат дорогую технику (iPhone 4S — это уже старье, учтите) и конфеты, а врачи будут потом лечить кариес. Позицию иждивенца не вылечит никто. Лучше вспомнить, что до конца первого школьного полугодия осталось чуть больше месяца, а у большинства ребят с учебой проблемы. Воспитатель, который работает в детском доме и отвечает за уроки, скорее всего не знает английский и не понимает физику за девятый класс, времени на индивидуальные объяснения нет, а задачи заинтересовать — тем более. Тут и может понадобиться помощь.

Я бы посоветовала позвонить в волонтерскую организацию, связаться с активным действующим сообществом или самим добраться до детского дома и узнать, нужны ли там услуги волонтера-репетитора. Я организовывала такие занятия в подмосковном детском доме — волонтеры приходили раз в неделю, занимались с небольшой группой детей (с кем — порекомендует социальный педагог). Самое важное в этом — терпение, общая адекватность и пунктуальность. Вы можете не быть педагогом, но очень важно спокойно относиться к ошибкам. Если вы решите этим заняться, распланируйте свое время так, чтобы уделять хотя бы пару часов в неделю детям и делать это системно. Такого рода помощь действительно будет полезна и эффективна. Узнать, какие благотворительные организации помогают детям, можно на сайте «Душевного Bazar-a».

Иллюстрация: Тимофей Яржомбек
Накормить и одеть бездомного

Андрей Волков, участник группы «Друзья на улице»:

— В 18 лет у меня появилось желание заняться каким-то общественно полезным делом. Оно и раньше было, но с совершеннолетием сформировалось в конкретную потребность. Я видел, что детям и старикам кто-то помогает, животным с улицы тоже, а бездомные люди оказались полностью исключенными из общества. Больше четырех лет назад я попал через знакомых в организацию «Друзья на улице», которая действует с 2002 года и состоит из людей, неравнодушных к проблемам бездомных.

Уже много лет подряд мы собираемся каждую субботу и готовим на собственные деньги горячую еду для людей с улицы. После чего идем с термосумками по четырем маршрутам, которые включают центральные вокзалы и места большого скопления бомжей. Там кормим бездомных, отдаем им собранную через друзей одежду, общаемся, как с обычными людьми, и помогаем решать вопросы, которые мы в состоянии решить (восстановление документов и прочее). Сейчас нам катастрофически не хватает рук. На субботние встречи собирается от семи до 20 человек, большая часть — девочки, которым сложно носить тяжелые сумки с провиантом и вещами, а потому мужская физическая сила особенно нужна.

«Друзья на улице» — это не какая-то крупная организация, это группа единомышленников, которые помогают людям на чистом энтузиазме, поэтому мы всегда рады любой помощи. Денежные пожертвования — один из вариантов, но лучше — личное присутствие человека и поддержка на месте. Те люди, у которых нет времени ходить по вокзалам, но которые искренне хотят помочь, могут просто связаться с нами через сайт или соцсети и передать одежду, лекарства и средства личной гигиены. Но самое главное, к чему я призываю людей, — это человеческое отношение к бездомным. Не надо смотреть на них с пренебрежением и неприязнью, лучше угостите чаем с булочкой. Всегда нужно помнить, что каждый из нас может оказаться на улице.

В этом году на Рождество 7 января пройдет двенадцатый по счету праздничный обед для бездомных, в организации которого сможет принять участие любой желающий. В прошлый раз под сводом храма собралось больше 350 бомжей, каждому из которых мы заранее вручили приглашение на праздник и полезные подарки вроде шапок и шарфов, которые собираем «по людям» уже сейчас.

Иллюстрация: Тимофей Яржомбек
Написать письмо политзаключенному

Николай Левшиц, активист движения «Русь сидящая»:

— Для отправки писем лицам, находящимся под стражей или отбывающим наказание, существует специальный сайт fsin-pismo. Здесь можно написать послание политзаключенным по всей России, выбрав предварительно учреждение (СИЗО или колонию), в котором содержится человек. Стоимость услуги — 50 руб. за одну страницу до 2500 знаков. Еще 50 руб. стоит ответ из места заключения, который оплачивается сразу. За 25 руб. можно приложить фотографию к письму. Оплата услуги осуществляется с помощью банковской карты Visa через терминалы, банковский перевод или специальные годовые карты «фсин-письмо» номиналом 300, 500, 1000, 2500 и 5000 руб. После отправки письмо проходит проверку цензоров и отдается заключенному вместе с пустым бланком для ответа, который впоследствии в виде сканированной копии приходит на указанную в вашем письме электронную почту. Туда же отправляются уведомления о каждом этапе обработки послания.

На сайте «Росузник» также можно отправить письмо «узникам Болотной» и некоторым другим политзаключенным. Услуга бесплатная и осуществляется сотрудниками организации через тот же сайт. На данный момент через «Росузник» отправлено почти 3000 писем, более чем на 1700 из них получен ответ. Лично я начал отправлять письма в тюрьму в марте 2012 года, когда был осужден Алексей Козлов. Первые послания были адресованы именно ему. Кроме того, я состою в переписке с бывшим мэром Ярославля Урлашовым. Первое его письмо, отправленное из СИЗО, было адресовано мне. Еще один человек, чьим другом мне очень приятно быть, — это Алексей Гаскаров, который сейчас находится в СИЗО «Водник».

К сожалению, региональных колоний, подключенных к системе ФСИН, не так много. Они начинают потихонечку появляться в списке учреждений на сайте, но процесс идет медленно. По словам сотрудников госоргана, у них нет достаточного человеческого ресурса для этого. Хотя, судя по количеству отправленных на сайте писем, ФСИН получила большую прибыль от рассылки и могла бы потратить часть заработанных денег на увеличение штата цензоров. Сроки ожидания ответа разные, предугадать их сложно. Я писал в СИЗО, которые находятся в пределах Московской области, и получал ответы примерно через пять-семь дней, то есть достаточно быстро. Отказов не было, но я всегда старался писать на отвлеченные повседневные темы, которые не вызывают лишних вопросов со стороны госорганов.

Иллюстрация: Тимофей Яржомбек
Сделать подарок одинокому пожилому человеку

Виталий Зеленин, волонтер фонда «Старость в радость»:

— Наша организация существует уже более пяти лет, а фонд открылся два года назад. Мы помогаем одиноким старикам и инвалидам, живущим в домах престарелых и сельских больницах, обеспечиваем их средствами личной гигиены, медицинской техникой (инвалидные коляски, функциональные кровати, кресла-туалеты, ходунки и т.д.), постельными принадлежностями, памперсами и пеленками. Сейчас фонд помогает старикам в Московской, Архангельской, Брянской, Калужской, Нижегородской, Новгородской, Новосибирской, Омской, Псковской, Ростовской, Самарской и других областях — всего опекается более 90 домов престарелых. В связи с этим для нас важна любая помощь, причем она может носить разноплановый характер.

Вы можете перевести деньги на счет фонда, передать вещи первой необходимости, указанные на сайте, сладости, книги и журналы со сканвордами, помочь транспортом в перевозке собранных вещей или личным участием. Вся информация о способах поддержки есть на нашем сайте, телефоны волонтеров и мой в том числе — тоже. Еще один способ помочь — это вступить в переписку с кем-то из одиноких пожилых людей, у которых никого в жизни нет. Для этого нужно зарегистрироваться на сайте и выбрать человека, которому вы хотите написать письмо, а дальше по алгоритму на сайте.

Каждый год мы проводим сбор новогодних подарков для бабушек и дедушек. Любой желающий может привезти на наш склад на «Шаболовской» (ул. Шухова, д. 17, корп. 2) отдельные вещи вроде красивых чашечек, ярких календарей, расчесок, платочков на голову и теплых носков. Особенно здорово, если вы соберете полноценный подарок для кого-то из пожилых людей, к примеру, упаковку конфет с открыткой, мягкой игрушкой и тапочками.

Иллюстрация: Тимофей Яржомбек
Уделить время тяжелобольным детям

Евгений Каминский, глава клуба поджигателей небесных фонариков:

— Я помогаю санаторию для детей, больных туберкулезом в закрытой стадии. Находится он в Балашихе. Там лечится 80 детей разного возраста. Все они из неблагополучных семей и если родителей и видят, то очень редко. Курс лечения от туберкулеза 3–9 месяцев. За это время ко многим родители так и не приезжают. На родительское собрание (о котором информировали заранее) приехало семь родителей. А потому внимание для них бесценно.

Про этот санаторий я узнал от друзей. Поехал с ними, посмотрел, поиграл с детьми и втянулся. С тех пор езжу к ним раз в две недели и помогаю всем, чем могу. У нас есть оговоренное с администрацией время посещения. Паспорта проверяют в обязательном порядке. Дети знают о нашем приезде и всегда очень ждут. Свои деньги я не вкладываю, только время, ресурсы и физический труд — этим детям, по сути, не деньги и вещи нужны, а любовь и забота, которых они недополучают от собственных родителей. Мы с друзьями привлекаем спонсоров, помогаем по хозяйству, устраиваем разные мероприятия и праздники, балуем детей всякими вкусностями, спрашиваем у воспитательниц, что требуется, и идем искать по «интернетам» и друзьям. У многих людей нет времени ездить к детям самостоятельно, но они очень хотят помочь и помогают. Вообще равнодушных людей, как мне кажется, мало, просто у всех свои заботы. И очень важно находить время на благие дела.

Иллюстрация: Тимофей Яржомбек
Взять животное из приюта

Лидия Вознесенская, волонтер организации «Подарок судьбы»:

— Сколько себя помню, мне всегда было жалко бездомных животных. Уже в осознанном возрасте я пришла в приют и по мере сил пытаюсь помочь всем животным, которых нахожу. У меня самой дома живут две некогда бездомные собаки. Наша организация «Подарок судьбы» помогает находить хозяев животным муниципального приюта ЮАО г. Москвы «Эко-Бирюлево». Он насчитывает более 2000 питомцев. Взять любого из них домой очень просто: можно сначала посмотреть альбомы животных на странице приюта в социальных сетях и выбрать кого-то, а можно просто связаться с волонтерами и рассказать о своих предпочтениях в выборе питомца (мальчик или девочка, размер, окрас, возраст, темперамент). Потом договориться о дне визита в приют, где можно посмотреть сразу несколько животных.

Если контакт с выбранным питомцем установился сразу, то его забирают домой в тот же день. С кошками обычно так и бывает. С собаками чуть сложнее — многие из них с опаской относятся к незнакомцам, а потому иногда требуется навестить пса в приюте несколько раз, чтобы он привык. Все животные отдаются бесплатно. Между приютом и владельцем заключается договор о передаче животного в собственность с указанием паспортных данных. Владелец обязуется содержать животное должным образом. При этом он получает от нас подробную памятку об адаптации животного. Волонтер-опекун, который отвечал за питомца в приюте, остается на связи с хозяином и всегда готов ответить на любые вопросы.

В теплое время года, если нам удается получить разрешение администрации московских парков, мы периодически проводим выставки собак из приюта. Все животные привиты, со всеми проведена работа по дрессировке. Выбрать и забрать питомца домой можно прямо на выставке, и, кроме того, такие мероприятия призваны показать москвичам, что в приюте их ждут адекватные, умные, ласковые и приспособленные к домашней жизни питомцы. Мы всегда рады новым волонтерам — в приюте очень много собак, опекунов не хватает, а ласка и внимание нужны всем. Приюту также нужна информационная поддержка (размещение информации о питомцах в СМИ и соцсетях), финансовые пожертвования, корм, амуниция, игрушки. Через волонтеров организации и на выставках можно передать питомцам подарки.

Иллюстрация: Тимофей Яржомбек
Сдать кровь

Руслан Шекуров, основатель сайта по поиску доноров крови Donorsearch.ru:

— Первый раз я сдал кровь в 18 лет. К нам в университет приехала мобильная станция переливания крови. Я тогда весил всего 50 кг и спустя час-два после процедуры упал в обморок. В дальнейшем в рамках молодежной организации я занимался развитием различных социальных проектов, в том числе донорством. В ноябре 2010 года, используя ресурсы «ВКонтакте», основал группу по поиску доноров, которая вскоре переросла в международный проект Donorsearch.

В декабре 2012 года Виталий Архипов, разработчик и сооснователь проекта, доработал сайт, который позволил упростить процесс поиска доноров, а также выйти на другие популярные соцсети. Участники вводят данные о своей группе крови и резус-факторе, а также при желании оставляют координаты, по которым мы можем проводить рассылку оповещений. Далее на портале можно увидеть список подходящих доноров и связаться с ними. Однако мы рекомендуем заполнять карту реципиента, указав все необходимые данные, и тогда система начнет автоматическое оповещение подходящих людей. На сайте уже зарегистрировано более 12 тыс. человек из крупных городов России, Украины, всего ближнего зарубежья. Эти люди неслучайные — они намеренно занесли себя в базу, а значит, кто-то из них обязательно отзовется и поможет.

Сейчас у нас действует мобильное приложение, которое в круглосуточном режиме мониторит сообщения в социальной сети «ВКонтакте» о потребности в донорской крови. Наши волонтеры обрабатывают такие сообщения и оповещают людей, которым в данный момент нужна помощь. В России на сегодняшний день сдают кровь 16–20 человек из тысячи, то есть менее 2%, а нужно не меньше 4%. Именно поэтому миссия проекта — это увеличение объемов сдаваемой крови и привлечение новых доноров, которых в нашей стране не хватает. Многим людям проект помогает принять решение стать донором или возобновить сдачу крови. Это несложно, но очень важно. Все, что нужно сделать, — сдать кровь на ближайшей станции переливания крови или зарегистрироваться на нашем сайте и отреагировать на заявку в вашем городе, если таковая появится. Своевременная реакция может спасти кому-то жизнь.

Источник статьи: http://www.mn.ru/society_civil/20131227/365997903.html