Что придумал Дед Мороз
Дед Мороз проехал в воскресенье по Невскому проспекту в белом кабриолете с открытым верхом. Такое транспортное средство дедушке пришлось выбрать из-за погодных условий — в дождь сложно кататься на санях, запряженных тройкой лошадей. Однако сказочный персонаж обещал петербуржцам подсыпать снега к самому Новому году. Дед Мороз торжественно зажег елку на Дворцовой площади и дал старт праздникам.
Такие разные Дедушки

Питер — самый европейский город в России, поэтому в нем можно встретиться не только с русским Дедом Морозом, но и его антагонистом — Санта-Клаусом. Из Лапландии в Питер с дружественным визитом пожаловал заграничный сказочный Дед. Его резиденцией до 30 декабря стала «BIBLIOTEKA food and the city» на Невском пр., д. 20. К Санте надо забираться на колени и рассказывать о своих желаниях. Если стесняетесь желать вслух, то можно написать свою мечту на листочке.

Если вам не нравится ни русский Дед, ни заграничный, то вы сами сможете стать самым лучшим Дедом Морозом на свете. 30 декабря с 14.00 до 16.00 на Дворцовой площади намечается флешмоб «Внимание! Новый год!». Для того, чтобы принять в нем участие, надо всего лишь приладить белую бороду и собрать мешок со сладостями. Каждый может стать новогодним волшебником и поздравить случайных прохожих. Наиболее активные и добрые Деды Морозы тоже получат подарки.

Налетай! Не скупись!

Конечно, самое приятное в праздниках — подарки. Если вы еще не придумали, чем одарить своих родных и близких, то отправляйтесь на ярмарки, которых в этом году множество. Главная Санкт-Петербургская Рождественская ярмарка работает на Пионерской площади. С 19 декабря до 12 января здесь можно выбрать сувениры из разных уголков мира. В ярмарке участвуют представители Великобритании, Германии, Испании, Китая, США и других государств. Каждое государство в своем домике демонстрирует публике собственную культурно-развлекательную программу и угощает гостей блюдами национальной кухни.

В «Петербургском Пассаже» на Невском, 48, до 7 января проходит ярмарка, устроенная по образцу европейских Рождественских ярмарок. Она радует посетителей изысканной музыкой, угощениями и подарками.

А настоящие русские уличные ярмарки с гуляниями развернутся в Гатчине (с 28 декабря по 8 января) и Кронштадте (с 25 по 30 декабря). Здесь можно накупить гостинцы для всех родственников, посмотреть на традиционные пляски и напиться чаю из огромных жаровых самоваров.

Новогодняя ночь

«Быстрее, выше, сильнее!» — именно под таким девизом пройдут гуляния в честь Нового года на Дворцовой площади. Нынешний праздник, который начнется 31 декабря в 22.00, будет посвящен грядущей Олимпиаде в Сочи. Поэтому в полночь питерцев с экранов вслед за президентом поздравят звезды российского спорта. Сразу после поздравлений ночное небо взорвет грандиозный по размаху фейерверк.

Одна из сцен на Дворцовой площади превратится в каток и станет ареной для выступления спортсменов-фигуристов.

Закончится празднование в 04.00. К этому времени заработает метро. Помимо праздника на Дворцовой, каждый муниципальный район города проведет собственное мероприятие с концертами и фейерверками.

Детские елки

Когда отгремят залпы салютов и открытого шампанского, начнутся детские праздники — новогодние елки. 2–7 января ДК им. Ленсовета покажет для маленьких петербуржцев мюзикл «Лукоморье». Согласно легенде, раз в тысячу лет в стране Лукоморье могучий дуб рождает нового волшебника.

25 декабря — 8 января в ЦВВС «Невская волна» — оригинальное шоу «Зазеркалье». Действие развернется в воде, на сцене и в воздухе. В представлении примут участие звезды синхронного плавания, прыгуны в воду и акробаты. Шоу придумали трехкратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Мария Киселева и олимпийская чемпионка Ольга Кужела. Фигурист Илья Авербух решил не отставать от пловчих и предлагает питерцам свою новогоднюю сказку на льду — «Морозко». Представление будут показывать с 28 декабря в СК «Юбилейный». Катаются, по задумке автора, не только артисты, но и русская печь, и библиотека Кощея. Эффектным обещает быть огонь, который загорится прямо на катке.

Аристократичная елка в лучших традициях дореволюционной России ждет петербуржцев с 20 по 30 декабря в Николаевском дворце.

От Рождества до Масленицы

Главной площадкой для празднования Рождества станет Петропавловская крепость. В ночь с 6 на 7 января в Петропавловском соборе пройдет Рождественская литургия. Днем рядом с крепостью на Заячьем острове горожане смогут построить снежный город или покататься с большой горки со специальным покрытием, которая остается скользкой в любую погоду. Для тех, кто умеет стоять на коньках, в Петропавловке зальют каток. У стен крепости возведут ледяные скульптуры. Главным творением мастеров должен стать Конек-Горбунок как символ 2014 года. Творения скульпторов простоят в Петропавловке от христианского Рождества до языческой Масленицы.

Фото Замира Усманова

Источник статьи: http://spb.mk.ru/article/2013/12/26/965 … moroz.html

http://spb.mk.ru/upload/iblock_mk/550/0c/99/7c/DETAIL_PICTURE__90720140.jpg