Кострома стала первым городом в турне Всероссийского Деда Мороза
В эти дни главный герой наступающего праздника совершает свое предновогоднее путешествие по всей стране. В областном центре зимний волшебник открыл новую резиденцию Снегурочки и зажег огни на елках города.

Свой визит в Кострому Дед Мороз начинает с Заволжья, потом Давыдовский микрорайон и елка в сквере у филармонии. Везде дедушку встречают десятки горожан - и маленьких, и взрослых. Все вместе кричат: «раз, два, три» и на лесной красавице загораются сотни огней. Пусть маленькое - но чудо.

Алексей: «Я тоже хотел бы стать Дедом Морозом, чтобы приносить всем счастье и радость».

Марина: «Сегодня вот увидела Деда Мороза и создалось новогоднее, праздничное настроение».

Многих костромичей удивил наряд гостя - Дед Мороз сменил имидж. От прежнего  остались лишь посох и борода. А вместо длинной красной шубы Дед надел бело-голубой пуховик и спортивные брюки. В таком костюме он вместе со Снегурочкой отправится в феврале в Сочи поддерживать нашу олимпийскую сборную. И сказка, оказывается, дружит со спортом.

Всероссийский Дед Мороз: «Когда вот ты переодеваешься в спортивную одежду, это ж удобно! и на лыжах прокатиться, и за маршруткой пробежаться. Вот и я люблю - на санях или с детьми с горки покататься».

Но катался Дед Мороз по Костроме в этот раз на микроавтобусе. Ведь программа визита - насыщенная. После встреч с детворой  дедушка отправился открывать новую резиденцию своей внучки. 2 этажа - волшебства. Музыкальная гостиная, выставка костюмов Снегурочки и конечно, сказочная почта - где все желающие смогут отправить письмо в волшебном конверте.

Костромская Снегурочка: «Здесь можно отправить письмо, здесь можно посмотреть на чудеса, здесь можно зарядиться новогодней энергией. И я уверена, что в эти праздники мне отдыхать не придется, и для меня это замечательно».

А сегодня в резиденции Дед Мороз и его внучка наградили победителей и призеров конкурса «Снежинка для Снегурочки». На него было прислано более 600-сот работ, которые сделали школьники из Костромы и районов. А сразу после - зимние волшебники поехали на Сусанинскую площадь. Зажигать огни на главной елке города. В этом году Дед Мороз привез из Великого Устюга  волшебный  огонь, по аналогии с олимпийским,  в специальной лампаде. От нее - как по волшебству - зажигаются гирлянды.
Источник статьи: http://gtrk-kostroma.ru/news/9587-kostr … oroza.html