В новый год с новыми планами

А вы уже позаботились о планах на следующий год? Сейчас как раз самое время подумать об этом.

Что именно необходимо сделать в последние дни декабря:

Шаг 1. Позаботиться об удобном, красивом, приятном, а главное доступном материальном носителе наших планов, мыслей и идей. Фразы типа «да я и так все знаю и помню» совершенно не уместны в творческом деле планирования. Все дела - на карандаш! Пусть это будет важной полезной привычкой в новом году.

Кроме того, так приятно обзавестись красивыми, удобными, приятными во всех отношениях тетрадями, блокнотами, еженедельниками. Такой простой шаг к началу новой жизни! И о нем стоит позаботиться заранее.

Шаг 2. Планирование своей деятельности на длительные сроки - дело очень не простое. Но очень важное. Планирование - это как карта местности (то есть нашей жизни). Если мы имеем ее, следуем ей, значит, знаем куда идем, как идем, зачем идем. Учитывая то, что каждая мама идет по жизни не одна, а ведет еще за собой своих детей, долгосрочное планирование является особенно важным делом.

Итак, что должно быть занесено в план наступающего нового года в первую очередь?

1. Важные даты (приезды гостей, гастроли любимых артистов, начало сессии, сроки сдачи проектов и так далее)

2. Праздничные события (дни рождения, семейные праздники, переходящие праздники - например, Пасха, профессиональные праздники и так далее)

3. События (например, плановый массаж ребенку, отпуск, дни в которые будут осуществляться важные проекты - например, подготовка к школе и так далее)

Эти первые записи в план помогут Вам своевременно подготовиться к делу или событию и избежать возможных кризисов и авралов. Вы сможете вовремя подготовить подарки, вовремя позвонить близким, вовремя подготовиться к важным встречам и событиям. Вы сможете составить пошаговый план достижения той или иной цели, и в результате избежать спешки и суеты, а так же возможности отложить дело вообще.

Кроме того, дела, которые своевременно запланированы, помогают удерживать структуру не только конкретного дня. Но и всего года. Логика и последовательность, пошаговость и определенность в жизни, весьма положительно влияет на нервную систему, общий настрой и... помогает бороться с хаосом, суетой и суматохой, откладыванием дел на потом, перегрузами в одни дни и недогрузами в другие. Вы уверено идете по жизни, сверяясь с ее картой и не отвлекаясь на пустое и несвоевременное.

Пример. Допустим, ваша бабушка живет в другом городе. Вы прекрасно помните, когда у нее День рождения. И вы даже не забываете звонить ей в этот день (хотя часто бывает такое, что мы помним До, помним После, но совершенно забываем о поздравлении В Сам День рождения).

А как вам идея, подготовиться к празднику заранее вместе с ребенком? Запланируйте, когда нужно купить конверт, нарисовать поздравительную открытку, отнести послание на почту. Сделав это своевременно, вы сделаете приличный вклад в добрые отношения и принесете радость не только имениннице, но и себе, и своему ребенку.

Планируйте дела заранее!

Шаг 3. А теперь давайте запланируем самые важные дела.

За мелкими делами и заботами мы нередко забываем о том, что нам действительно важно, полезно и интересно. Мы можем страдать хронической неуспеваемостью даже в обычных бытовых делах и заботах, что уж говорить о хобби, увлечениях и больших и серьезных проектов! И мы можем обвинять в этом свое окружение, близких, отсутствие необходимых ресурсов и так далее. Правильное и своевременное планирование творит настоящие чудеса. И оно способно изменить сложившуюся ситуацию.

Самое главное правило, которому следует следовать, пытаясь успеть сделать свои дела - это четкое понимание, чего именно мы хотим успеть! Вот три важных вопроса, которые необходимо задать себе уже сейчас:

• Какие дела являются для вас действительно важными?

• Чему вы хотите посвятить наступающий год?

• Какие ваши цели?

А затем необходимо сделать следующее:

Вспомните, кем вы являетесь по жизни, какие роли присутствуют в вашей жизни. Запишите их. Не скупитесь и не ограничивайте себя ролью мамаженахозяйка. Кто вы еще? Может быть фотограф, художник, уверенный интернет-пользователь, фанат-огородник...

В году 12 месяцев, 52 недели, 365 дней. Неужели вы не сможете найти время на каждую из ролей? Конечно, сможете. Но помните, главное знать, что именно вы хотите успеть сделать в каждой роли!

Итак, у каждой роли должна быть своя четкая, ясная, конкретная, достижимая, реалистичная, определенная по времени Цель.

Напишите Цели напротив своих Ролей.
Какие цели должны быть достигнуты вами, как мамой? Что развить у ребенка, чему научить, куда подготовить (например, к садику или школе)... Напишите конкретно, и тогда в новом году вас не будет мучить чувство что «надо бы чем-то заняться с ребенком, но не понятно чем».

Вы - красивая молодая женщина! Какие цели вы поставите для того, чтобы сохранить молодость и красоту?

Вы - личность! Что вы хотите сделать в своем духовном, интеллектуальном, творческом и так далее саморазвитии, профессиональной ориентации, воспитании характера?

Вы подруга, дочь, сотрудница, путешественница, рукодельница и, конечно, жена...

Каких результатов достигните за предстоящий год?

Запишите все свои мысли, сделайте планы доступными, продумайте и пропишите шаги к достижению поставленных целей и тогда весь год пройдет осмысленно, полезно и гармонично.

Автор: Наталья Задорина, wwwpoleznivdo.соm