Сколько стоит Новый год?
Эксперты нашей новой рубрики «Продуктовая корзина 100 ТВ» решили посчитать, сколько будет стоить минимальный праздничный набор продуктов для встречи Нового года для рядовых и состоятельных петербуржцев. Это исследование мы назвали условно - Индекс «Оливье».

Набор ингредиентов для салата «Оливье», баночка икры и бутылка Шампанского. Если все эти товары покупать в нашем городе, стараясь сэкономить, то в итоге можно уложиться всего в 500 рублей. Сегодня в крупных торговых сетях города вполне реально найти вареную колбасу по 220 рублей за килограмм, майонез по 43 рубля за упаковку, а зеленый горошек всего по 15 рублей за банку.

Недорогая красная икра обойдётся примерно в 70-75 рублей за небольшую баночку, а бутылку шампанского можно купить меньше, чем за 100 рублей. Конечно, праздничный стол состоятельных горожан, даже если на нем будут те же продукты, может стоить куда дороже. Ведь, например, вареную колбасу для салата «Оливье» можно купить по цене от 360 рублей за килограмм, баночку икры, на сей раз черной, от 8 тысяч за штуку и элитное шампанское за несколько тысяч рублей.

В итоге минимальный продуктовый набор для праздника зажиточного горожанина обойдется в сумму примерно в 12,5 тысяч рублей. Вот такой разный новогодний стол может получиться у петербуржцев с различным достатком, если они будут покупать продукты в одних и тех же торговых сетях. Разрыв между минимальным и максимальным значением нашего Индекса «Оливье» оказался больше 12 тысяч рублей. Впрочем, праздничное настроение, как известно, деньгами не измеряется.
Источник статьи: http://www.tv100.ru/news/skolko-stoit-novyj-god-84801/