Деревянные скамейки своими руками: несколько оригинальных идей
Лавочки и скамейки в саду и на дачу являются незаменимым местом для отдыха. Согласитесь, просто установить скамейку — банально и скучно. Нужно создать уютный, цветущий уголок, который не захочется покидать. В этой статье мы поделимся с вами самыми простыми, но при этом довольно оригинальными идеями того, как можно сделать лавку своими руками. Это намного проще, чем вам может казаться!

Деревянные скамейки своими руками: несколько оригинальных идей, изображение №1
Скамейки из бревна
Такая скамейка идеально впишется в участок, который оформлен в духе этно или рустик. Есть два варианта создания скамейки из бревна: без коры и с корой. Какой выбрать — зависит только от ваших вкусовых предпочтений. Сиденьем для такой скамейки, как видно на фото ниже, служит ствол среднего или большого диаметра, распиленный вдоль. Такие модели делают и без спинки, однако ее наличие явно повысит комфорт изделия: в этом случае также используется ствол, только чуть меньший по диаметру. Что касается ножек, то можно использовать неширокие куски бревен.

Деревянные скамейки своими руками: несколько оригинальных идей, изображение №2
Деревянные скамейки своими руками: несколько оригинальных идей, изображение №3
Как сделать скамейку из бревна своими руками?
Подготавливаем дерево. Для работы нам понадобится обыкновенное бревно дерева лиственной породы. Каким-то особым видам обработки подвергать его не стоит. Достаточно спилить ненужные ветки и сучки. Но если вы решите использовать бревно дерева хвойной породы, то перед строительством лавки рекомендуем провести обработку ацетоном (пропорция: четыре к одному). Так ствол очищается от ненужной смолы.

Деревянные скамейки своими руками: несколько оригинальных идей, изображение №4
Для работы вам понадобится:

бензиновая или обыкновенная пила;
наждачка;
рашпиль.
Иногда могут понадобиться саморезы или гвозди, однако чаще всего лавки из бревна делаются без крепительных элементов. По желанию конструкцию можно декорировать: в этом случае вооружитесь стамеской, долотом и электролобзиком.

Конструкция 1. Для начала рассмотрим самый простой вариант того, как можно создать скамейку из бревна. Бревно большого диаметра вкапывается в землю и просто спиливается сверху. Некоторые предпочитают оставить вкопанное бревно в первозданном виде.

Конструкция 2. Для этой конструкции понадобится два бревна длиной приблизительно в два метра. На работу у вас уйдет всего несколько часов: первое бревно нужно аккуратно распилить на две части (они будут выполнять функцию опор). Для того, чтобы основа лавки прочно крепилась на опорах, нужно сделать небольшие углубления, которые будут соответствовать бревну-сиденью. Если вы верно рассчитаете размеры, то гвозди или саморезы по дереву вам не понадобятся. Такую скамейку очень легко разбирать и переносить в другое место. Фото скамейки из дерева смотрите ниже.

На заметку! Если вам досталось одно бревно приличного диаметра, то используйте его на две лавки, просто распилив на пополам. Ножки сделайте из бруса, который меньше по диаметру.

Конструкция 3. Для изготовления этой конструкции понадобится цельное бревно довольно большого диаметра: из него можно сделать деревянную скамейку со спинкой своими руками за считанные часы. Очень аккуратно выпиливается сердцевина бревна. Делаем это таким образом, чтобы в итоге получилась максимально удобная и комфортная для сидения конструкция. Если вам получится найти бревно с объемными ветками - отлично, они могут исполнить роль ножек. Если же веток на бревне нет, то используйте небольшие по размеру бруски.

Деревянные скамейки своими руками: несколько оригинальных идей, изображение №5
Конструкция 4. Отличную скамью можно построить с использованием оцилиндрованного бревна. Правда есть одно условие: диаметр бревна должен быть от ста шестидесяти до ста восьмидесяти миллиметров. Вам понадобится три бревна длинной в 2 метра или же два бревна таких же размеров и плюс еще несколько небольших (из них будут сделаны ножки). Чтобы скрепить элементы используются доски: толщина каждой около 50 сантиметров.

Деревянные скамейки своими руками: несколько оригинальных идей, изображение №6
Скамейки из металла и дерева
Вряд ли вы решитесь установить у себя на даче полностью металлическую скамейку. Безусловно, такие конструкции могут быть очень изящными и красивыми, однако присесть на нее в летнее время не получится — металл нагревается очень сильно. Да и в холодное время такие скамейки слишком быстро охлаждаются. Лучший вариант — сочетание дерева и металла. Чаще всего сиденье делается из первого материала, а опора и ножки — из второго. В результате вы получаете стильную, надежную и функциональную конструкцию.

Деревянные скамейки своими руками: несколько оригинальных идей, изображение №7
Как сделать скамейку из профильной трубы?
Это самый функциональный и простой вариант. В работе используются прямоугольники, сваренные из профиля. К боковой стенке каждого привариваются перемычки, на них и будут опираться доски сиденья. Если вас интересует более усовершенствованный вид (со спинкой, подлокотниками, подушками), то ориентируйтесь на следующую конструкцию — фото ниже. Благодаря широкому сиденью лавка превращается в диван, дополненный комфортными подушками. Делаются такие диванные подушки просто: мебельный поролон обтягивается подходящей тканью.

Деревянные скамейки своими руками: несколько оригинальных идей, изображение №8
На заметку! Прилегающие элементы не стоит соединять впритык. Желательно, чтобы между соседними брусками/досками оставался зазор в три-четыре миллиметра. Дело в том, что со временем древесина будет то усыхать, то разбухать, и зазор нужен для того, чтобы в случае любой подобной деформации поверхность оставалась ровной.

Стильный вариант лавки из дерева и металла
Этот вариант отлично подойдет для семей, в которых есть маленькие дети. Бесспорный плюс такой скамейки в плавных линиях, которые делаются предельно просто: трубы сгибаются, в результате чего и образуются скругленные грани. Такую садовую мебель смело можно назвать безопасной. Изгибать можно как профтрубу, так и обыкновенную круглую: смотрите, как это выглядит на фото.

Деревянные скамейки своими руками: несколько оригинальных идей, изображение №9
Скамейка из досок и трубы
Для этой конструкции нужно сделать две аналогичные заготовки для скамейки и стола (если вы планируете делать комплект мебели). Затем нужно нарезать доски: важно, чтобы они получились одинаковой длины. Для столешницы достаточно пятидесяти пяти сантиметров, а для сиденья — около сорока сантиметров. Соединить трубы и доски можно с помощью мебельных болтов с плоскими шляпками.

Скамейки из досок
Такие скамейки и лавки, на наш взгляд, сегодня являются самыми трендовыми: их конструкции не только предельно просты, но и довольно удобны, потому что явно напоминают диваны. Лучшее, чем можно дополнить такую скамейку-диван — это подушки на поролоне. Собирается такая садовая мебель элементарно: несколько прямоугольников с перегородками из более тонких досок нужно скрепить между собой.

Как ухаживать за лавками и скамейками из дерева?
периодически хорошенько полируйте дерево с помощью наждачной шерсти. Если на скамейке есть элементы из металла, то они полируются стальной шерстью и покрываются краской;
скамейки из дерева не моют водой;
предпочтительно, чтобы земля под скамейкой была выложена каким-либо покрытием;
в жаркое время скамейку лучше всего переставлять в затененное место, это защитит ее от губительного воздействия ультрафиолета;
в период холодов скамейку лучше всего спрятать в гараж или сарай — она отблагодарит вас более долгим сроком эксплуатации;
если заметите ржавчину, сразу же отшлифуйте и покрасьте скамейку, чтобы коррозия не разрасталась.

https://vk.com/@thismyhandmade-derevyan … alnyh-idei

https://i.ibb.co/Wz6k8LZ/Cjknz-LMe-Fv8.jpg
https://i.ibb.co/9n93ZGz/hf-Ts-Bs-Eqby-U.jpg
https://i.ibb.co/mTPMFGj/K8b-TJNfa-E4-I.jpg
https://i.ibb.co/Twn3ky7/MUQ15-Snxvyc.jpg
https://i.ibb.co/0Z1jVkq/N6e1-C5-Wn-FZQ.jpg
https://i.ibb.co/GRMNBVS/o-P-oes-Ktje-Y.jpg
https://i.ibb.co/mrKJZrh/Q39-D-X6-Zdg.jpg
https://i.ibb.co/z7yMJYY/T-c4-UGl7-HGk.jpg
https://i.ibb.co/t4KpW10/tj-DPJg-HM3v4.jpg
https://i.ibb.co/S7yJnL6/v-K0-PB8n-Rrko.jpg
https://i.ibb.co/0Yy84Zw/vz-IT8sxs-Ky-E.jpg
https://i.ibb.co/w6jFHjj/WSs-MV0lw-QBE.jpg
https://i.ibb.co/ftvStjF/Yd-8-K0hgyd-U.jpg
https://i.ibb.co/LR5PTkf/Zwa-KP4w-Bn-AY.jpg
https://i.ibb.co/kGwY8pL/A8bh-Ou60onw.jpg