Новогоднюю Москву украсят в черно-белом стиле

Москва отпразднует новый 2014 год городским фестивалем «Лучший город зимы», который пройдет с 14 декабря по 8 января. Программа мероприятий, приуроченных к праздникам, будет богатой и задействует площадки по всей столице. Оформлением города займется «Студия Артемия Лебедева» и французские световые дизайнеры. На пешеходных улицах появятся «Теплые места» и более 30 рождественских ярмарок, а в новогоднюю ночь по всей Москве запустят красочные фейерверки.

http://f4.s.qip.ru/AlvJhGf5.jpg

Новогоднее оформление

«Студия Артемия Лебедева» создала фирменный стиль новогоднего оформления для фестиваля «Лучший город зимы».  Он выполнен в черно-белых тонах с минималистичным орнаментом и новогодней символикой. Ранее праздничное оформление города подвергалось критике со стороны ведущих дизайнеров столицы. На этот раз ведущая студия Москвы разработала свою уникальную концепцию, которая будет использоваться при оформлении городских ярмарок и праздничных площадок.
Музыкальная новогодняя тема

В этом году специально для новогоднего фестиваля была создана музыка, которая станет лейтмотивом всех праздничных мероприятий. Автором аудио-ролика стал композитор Даниил Калашник — лидер группы «Netslov» и создатель множества саундтреков для российских фильмов. Эта музыкальная тема будет звучать на столичных праздничных площадках, в наземном общественном транспорте и Московском метрополитене.

http://f3.s.qip.ru/AlvJhGf6.jpg

Фото: Департамент культуры города Москвы
Световые инсталляции

В преддверии Нового года Москва будет украшена световыми инсталляциями французских дизайнеров. Они разместятся на центральных пешеходных улицах и бульварах столицы. На Никольской улице появятся пять навесов из пластика, выполненных в технике оригами. Бело-золотые фигуры будут подсвечены белым светом и напомнят москвичам звездное небо. Здесь же установят 12 световых фигур «Большие оригами», созданных дизайнером Жаком Ривалем.
Улица Рождественка в праздники станет тропическим островом с двенадцатью световыми фламинго, выполненными французским дуэтом из Лиона. На Кузнецком мосту установят 9 световых «Мельниц», а на Страстном бульваре — 6 «Метрономов». Все конструкции появятся в Москве с 13 декабря по 31 января.

http://f3.s.qip.ru/AlvJhGf7.jpg

Фото: Департамент культуры города Москвы
Новогодние станции «Теплое место»

С 14 декабря по 8 января в Москве установят новогодние домики «Теплое место». Все они появятся на столичных пешеходных улицах и будут состоять из кафе, сувенирного магазина и гастрономического киоска. Здесь можно будет узнать информацию о праздничных мероприятиях, спланировать маршрут по новогоднему городу, купить подарки, а также согреться горячими напитками. Кроме того. На территории павильонов откроются детские комнаты с профессиональными аниматорами, которые развлекут маленьких гостей в отсутствие родителей.

Каждое «Теплое место» будет посвящено определенной тематике, связанной с исторической особенностью той или иной улицы. В районе Кузнецкого моста и Рождественки разместится домик «Зима» с вязаными варежками и теплыми шарфами, на Никольской улице — «Лес» с изделиями из дерева, в Столешниковом переулке — павильон «Чаепитие», где будут угощать чаем и продавать исконно русские сосуды для заваривания этого напитка.

http://f3.s.qip.ru/AlvJhGf8.jpg

Фото: Департамент культуры города Москвы
Благотворительный проект «Исполнение желаний»

15 декабря на официальном сайте фестиваля «Лучший город зимы» будут опубликованы письма детей-сирот, адресованные Деду Морозу. Каждый желающий сможет выбрать любого ребенка и преподнести ему подарок мечты, который с помощью курьерской службы будем передан адресату. Следите за обновлениями сайта.
Акция «Зимнее новогоднее оформление»

С 20 по 31 декабря на Кузнецкой мосту будет установлено изображение Кремля, на фоне которого ежегодно с новогодним поздравлением обращается Президент России. Все желающие смогут поздравить своих близких и друзей по аналогии с первым лицом государства. Получившиеся видео-ролики будут публиковаться на сайте фестиваля и в соцсетях.

http://f4.s.qip.ru/AlvJhGf9.jpg

Фото: Департамент культуры города Москвы
3D-шоу «Сны Москвы» и елка «Рождественский вальс»

С 3 по 7 января на фасаде Манежа со стороны гостиницы «Москва» будет транслироваться новогоднее аудио-шоу «Сны Москвы». Столичные жители увидят зрелищное представление, в котором задействованы главные достопримечательности города. А на Васильевском спуске 7 января пройдет главная городская елка Москвы — «Рождественский вальс». Музыкальный спектакль под открытым небом начнется в 19.00 и будет состоять из 12 вальсов в исполнении симфонического оркестра, 12 стихов русских поэтов и 12 историй о праздничной Москве.
Новогодняя ночь

В Новогоднюю ночь на Лубянской площади пройдет музыкальный концерт с участием российских и зарубежных артистов. Шоу начнется в 22.00 и будет сопровождаться световыми спецэффектами. Сразу после боя курантов на Красной площади с Москворецкой набережной запустят фейерверк «Все краски зимы», затем праздничные салюты пройдут во всех округах: в Юрловском проезде в Отрадном (СВАО), на пустыре у улицы Кадырова в Южном Бутово (ЮЗАО), на Воробьевых горах (ЗАО), улице Богданова в Солнцево (ЗАО), в городке имени Баумана в Измайлово (ВАО), Нагатинской пойме (ЮАО) и парке 850-летия Москвы (ЮВАО). Все они начнутся около 01.00 ночи.

http://f3.s.qip.ru/AlvJhGfa.jpg

Фото: Департамент культуры города Москвы

В Парке Горького Новый год пройдет на катке, где прозвучат вальсы, а после полуночи начнется дискотека с караоке. Измайловский парк в 22.00 откроет праздничную программу лазерным шоу, посвященным символу наступающего года — Лошади. «Сокольники» установят на центральной площади огромные часы и экран для трансляции поздравления Президента. В парке пройдет флеш-моб сотни Дедов Морозов и зимнее шоу «Новогодний огонек».

На территории «Музеона» в новогоднюю ночь пройдет бал-маскарад, дефиле карнавальных костюмов с конкурсом на лучшую маску и праздничный ужин с угощениями и фейерверком. Начало программы — 22.00. В «Таганском» парке 21 января пройдет благотворительный аукцион и запуск светящихся воздушных змеев.

http://f4.s.qip.ru/AlvJhGfb.jpg

Фото: Департамент культуры города Москвы
Рождество

Рождество в Парке Горького пройдет вместе с мастер-классами по ледовой скульптуре. Кроме того, здесь состоится акция по созданию снежных конструкций «Свет Рождества». Праздничные гуляния в «Сокольниках» пройдут под эгидой гоголевских «Вечеров на хуторе близ Диканьки». Посетители парка смогут принять участие в мастер-классах по лепке вареников, конкурсе снеговиков, росписи пряников, а также прокатиться на санях и поводить хороводы.

7 января в 14.00 в «Музеоне» покажут спектакль с участием хора Театра современной драматургии. В отдельной зоне парка гостей угостят теплым чаем и пирогом, изготовленным тут же в ходе открытого мастер-класса. В «Бабушкинском» парке в Рождество можно будет послушать колокольный звон и колядки в исполнении фольклорного ансамбля. Специально к празднику здесь установят инсталляцию «Полет ангела» и устроят фейерверк. «Таганский» парк порадует посетителей рождественскими гуляниями с народными забавами, среди которых бег в мешках, бои подушками и катание на санях.

Источник статьи: http://www.mn.ru/moscow/20131121/363219455.html