Дед Мороз раскрыл секрет Снегурочки

http://www.vsluh.ru/system/post_images/large/274/274608/Поздняков.jpg?1384777793

Свой день рождения, который традиционно празднуется 18 ноября, в этом году сибирский Дед Мороз отметил в компании самых дорогих гостей – тюменских ребятишек. На протяжении нескольких лет нашим местным волшебником является Сергей Поздняков. Сегодня, прежде чем водить хоровод и принимать подарки, он пообщался с детьми, их родителями и журналистами.

- Дедушка Мороз, сколько тебе лет?

- История Деда Мороза началась с Петра I, который издал указ ставить новогодние елки и отмечать Новый год. Только раньше Деда Мороза звали Дед Студенец или Дед Леденец, потому что Новый год стал отмечаться зимой, когда царили ветра, холода, стужа.

- Дед Мороз, какая у тебя фамилия?

- Ох, в тупик меня поставили! Так, если меня зовут Мороз Иванович, значит имя – Мороз, отчество – Иванович, а фамилия… Иванов!

- Как сохранить ощущение новогоднего чуда надолго?

- Я советую 31 декабря под елочку поставить валенок, я постараюсь или через замочную скважину, или через окошко залететь в дом и положить подарок в валенок. Его нужно хранить весь год. Он будет тебе памятью о Дедушке Морозе.

- Дед Мороз, где твоя внучка?

- Заметили, сегодня выпало много снега? Это моя внучка старается! Она уже начала украшать елочки в лесу, а еще она готовит корм для птичек на зиму.

- Дед Мороз, есть у тебя родственники, кроме Снегурочки?

- О! У меня их очень много! Самый близкий живет в России, это мой старший брат дед Мороз из Великого Устюга. Есть у меня родня и за рубежом, у меня 25 братьев, среди которых – Санта-Клаус.

- Кем станет Снегурочка, когда вырастет?

- Я открою один секрет: когда Снегурочка вырастет, она станет снежной бабой. Только никому не говорите!

- Чем занимается Дед Мороз летом?

- Я кушаю много мороженого, чтобы не растаять. А самое главное, чем я занят – готовлю подарки, чтобы было, что подарить вам на праздник. Но не всегда Новый год бывает холодным. Как-то я отмечал его на юге, в Крыму. Там снега и морозов нет, и я ходил поздравлять девчонок и мальчишек с зонтом по огромным лужам. Вместо валенок мне пришлось надеть калоши. Погода бывает разная – бывает холодно, бывает тепло, но в любом случае Дед Мороз должен нести радость.

– Как ты рисуешь такие сложные узоры на окнах, и из чего появляются снежинки?

- Дед Мороз – настоящий художник, но рисует только зимой. Вы, наверное, замечали, когда утром просыпаетесь, на окошке узоры? Это я люблю вечером прогуляться по улицам, дышу на стекла, а еще рисую кисточкой. Не зря принес с собой волшебную снежинку, ее мне в прошлом году подарил Российский дед Мороз, она была в его коллекции. Сфотографировали самую настоящую снежинку, увеличили и поместили в рамку. А почему она волшебная? Она исполняет желания, нужно только положить на нее правую руку и задумать, что хотите.

– Каково население Дедов Морозов на Земле?

- Вместе со мной – 26. Живут они в разных странах, но все выполняют одну работу – поздравляют детей.

- Сколько городов и деревень ты успеваешь пролететь за новогоднюю ночь?

- Поскольку я сибирский Дед Мороз, я поздравляю тех детей, что живут в Сибири. В основном, мои поздравления получают ребята из Тюменской области: Тюмени, Тобольска, Ишима, Заводоуковска, Ялуторовска. Иногда удается побывать в Югре и на Ямале.

- Кто тебе помогает делать подарки?

- Мои помощники – юные морозики. Вот уже на протяжении девяти лет в Тюмени проходит городской конкурс, на котором я выбираю себе помощников. Они разбирают почту, потому что ко мне в резиденцию приходит очень много писем. Я сам не успеваю справиться со всем.

- Какие планы у деда Мороза на Новый год?

- Новый год уже приближается, готовиться к нему мы уже начали. Вчера состоялось открытие моей резиденции в поселке Антипино в ДК «Поиск», ул. Ленинградская, 10. С этого же дня открыта почта Деда Мороза, каждый может прислать мне письмо в резиденцию. Сегодня мы отмечаем мой день рождения, впервые в этом году к этому празднику было решено провести детскую пресс-конференцию, раньше в этот день я общался со взрослыми. В декабре в Тюмени откроется девятый конкурс юных морозиков, который мы проводим вместе с департаментом. Затем, по сложившейся традиции, я отправляюсь на седьмой съезд Дедов Морозов и Снегурочек в Ханты-Мансийке, теперь он носит международный статус. После чего я приглашен в Тобольск на открытие новогодней елки. С 23 декабря начинается работа в моей резиденции – каждый день будут проходить по три утренника. Я поздравлю около 180 ребятишек из реабилитационного центра «Родник» – это благотворительная акция. 27 декабря открытие большой городской елки и ледового городка пройдут на площади 400-летия Тюмени. В зимние каникулы – 3,4,5 и 6 января я приглашаю в свою резиденцию тюменские семьи.

- Как меняются желания детей разных поколений?

- Я вспоминаю свое детство – мечтал об игрушках. Дети есть дети, об этом они мечтают и сейчас, просто игрушки стали другими – планшеты, ноутбуки и так далее. Пока я получил пять писем, содержание традиционное. Конечно, писем будет гораздо больше, они и после Нового года приходят, и среди них, я уверен, будут трогательные. К сожалению, пожелания счастья и здоровья в письмах встречаются очень редко.

- Станут ли детские пресс-конференции с Дедом Морозом традиционными?

- А этот вопрос я хотел бы задать участникам – акция, которая только начинает зарождаться, должна ли иметь продолжение? Может, первый блин комом, но самое главное – начало положено. Меня радует, что детям интересна история праздника, вопросы были заданы интересные и разнообразные. Все-таки надеюсь, что встреча с Дедом Морозом в преддверии Нового года станет доброй традицией. Она нужна не только ребятишкам, но и мне.

© фото Екатерины Скворцовой

Источник статьи: http://www.vsluh.ru/news/society/274608