18 ноября в Великом Устюге и Кузьминках отметят день рождения Деда Мороза

Именно 18 ноября официально отмечается день рождения Деда Мороза, несмотря на то, что до Нового года еще полтора месяца. Точный возраст русского зимнего волшебника не известен никому, но точно известно,  что Дедушке уже более 2000 лет. Дату рождения Деда Мороза, кстати, придумали сами дети, поскольку по легенде именно 18 ноября на его вотчине - в Великом Устюге - в свои права вступает настоящая зима и ударяют морозы. А родиной российского Деда Мороза Великий Устюг стал считаться не так давно - с 1999 года.

В этот день на центральной площади Великого Устюга зажигаются огни на первой новогодней елке, для детей организовывается масса увлекательных мероприятий. А уже после этого праздника Дед Мороз едет по всем городам и в каждом зажигает огни на новогодних елках страны.
Как добраться?

Поезд в Великий Устюг следует с Ярославского вокзала Москвы и прибывает на станцию Котлас Южный.

Доехать до Великого Устюга можно на поездах:

1. Поезд № 596 (Москва - ст. Котлас Южный) - время отправления из Москвы 10ч. 25 мин.; время прибытия на ст. Котлас Южный 6ч. 35 мин.

2. Поезд № 595 (ст. Котлас Южный - Москва) - время отправления от ст. Котлас Южный 20ч. 20 мин.; прибытие в Москву 17ч 43 мин.

Обычно туристов встречают гиды и экскурсоводы прямо у вагона. Далее идет посадка в автобусы и группа едет в Великий Устюг. Расстояние от Котласа до Устюга: 100 км. В дороге экскурсоводы ведут обзорную экскурсию. Время в пути - около 20 часов. Но поездка для ребенка станет незабываемой.
Праздник в Кузьминках

Традиционно 18 ноября Дедушка Мороз приглашает гостей на свой день рождения и в свою московскую усадьбу. Он напоит гостей горячим чаем со сладостями, возвестит скорый приход зимы и даст старт новогоднему волшебству! Начало праздника в 16 часов.

Кстати, Московская усадьба Деда Мороза работает круглый год.

Как добраться: метро "Кузьминки", первый вагон из центра, в подземном переходе - направо, из перехода - по лестнице налево. Автобус № 169 или маршрутное такси № 529М до остановки "Госпиталь ветеранов войн №2" (конечная) или м. "Выхино", первый вагон из центра, в подземном переходе - направо, Автобус № 209 или маршрутное такси № 209 до конечной остановки "138-й квартал Выхино"