Подборка состоит из рецептов супов-пюре, 4 рецепта, которые публиковались и не публиковались в блоге ранее. Если нажать на  строчку названия   рецепта, то можно  перейти в более полную версию с пошаговыми фото. Все рецепты Здорового питания.  Указаны обычный и безглютеновый вариант приготовления, если различия не указаны, то состав ингредиентов одновременно является обычным и безглютеновым.

https://i.ibb.co/jgqhwFG/313147-original.jpg

Рецепт №1. Суп-пюре из корневого сельдерея

Записан этот рецепт у меня был в тетради с кулинарными рецептами, в которую я вносила записи 4-5 лет  назад.
Название  супа  было такое: "Суп из корневого сельдерея от шеф-повара пятизвездочного отеля". Кто был этот повар, создавший рецепт,   вспомнить мне не удалось. Но припомнилось, что это рецепт был из кулинарной передачи Первого канала телевидения "Время обедать".
Суп  хотя  и  довольно  простой в приготовлении,  но необыкновенно изысканный в плане вкуса, а сегодня я его еще  приготовила   в безглютеновой версии,   менее вкусным от этого он не стал. Классическая версия ингредиентов тоже прописана в моем рецепте.

Несмотря на то,  что суп имеет густую консистенцию,  подобную сливочной,  у него  совсем невысокая калорийность.
КБЖУ: Кал-ть  супа    100 гр 53 ккал,

БЖУ  1,4 гр;  2,1 гр;  7,1 гр.

Кал-ть   порции супа   350  гр - 185 ккал,

БЖУ  4,9 гр;  7,2 гр;  25,1 гр.

Ингредиенты (6-ть  порций):
-   600 гр картофель (7 шт.,750 гр неочищенного)
-   320 гр  половина клубня очищенного корневого сельдерея  (неочищенная половинка -  460 гр)
-   600 гр  + 400 гр    кипятка
-   140 гр репчатый лук, 2-е небольшие луковицы
-   300 гр молоко 2,5%-3,2% жир.  (в первоначальной версии рецепта вместо молока использовались сливки 33%) (в БгБк варианте низкокалорийное  с приятным вкусом светлое молоко - миндальное, кокосовое, из киноа, у меня из сорго)
-      30 гр масло сливочное (в первоначальной версии этого ингредиента не было) (в БгБк варианте кокосовое или масло Гхи)
-      50 гр сыр Сулгуни (в БгБк варианте соевый сыр Тофу)
-      10 гр соль
-        4 гр белый перец, пол чайной ложки
-       30 шт. некрупных каперсов для украшения
-       листики петрушки и укропа для украшения
Суммарно: в конце приготовления  около 2150 гр

Из оборудования нам нужен погружной блендер. Одна порция  супа - весом  350 гр.

Приготовление
1. Половинку корня сельдерея очистить от кожицы, порезать средним кубиком.
Лук почистить и порезать мелким кубиком.
Поставить варить лук и сельдерей, залив 600 гр кипятка из чайника, варить 10-15 мин. до размягчения сельдерея, закрыв крышкой.
2. Картофель почистить и порезать средним кубиком.
Когда  сельдерей размягчится, добаить картофель   в кастрюлю, влить 400 мл кипятка  и варить еще 10-12 минут.
3. Довести  почти до кипения молоко в ковшике.
Влить в суп молоко, выложить масло, потертый на крупной терке сыр, соль, белый перец. Довести до кипения и помешивать суп до растворения сыра при нагреве.
4. Снять суп  с огня и пробить  погружным блендером до полной однородности супа.
Разлить по тарелкам,  каждую порцию украсить каперсами, листиками укропа и петрушки.
Можно поджарить два треугольных кусочка хлеба на порцию  на сухой сковороде (у меня хлеб из спельты) и поставить их "домиком"  в уже налитую тарелку с супом.

P. S. В случае приготовления безглютенового варианта супа  сыр Тофу и Бг молоко  вместе нужно пробить погружным блендером и потом, не прогревая,   вводить, суп после этого доводить  до кипения.
У меня безглютеновое молоко  из сорго  было нежно-кремового цвета, поэтому суп получился очень красивого,  едва уловимого кремового оттенка, при использовании обычного молока суп будет белым.

________________________________________

Рецепт №2. Пряный крем-суп из кабачка с кабачковыми чипсами

Суп очень легкий, с негустой структурой, минимумом ингредиентов и невысокой калорийностью. Приготовив этот суп вы сильно удивитесь, как можно из минимальных компонентов  и приложив совсем немного усилий  достичь максимум вкусового эффекта.
КБЖУ: Кал-ть  супа    100 гр 81 ккал,

БЖУ  1,8 гр;  5,1 гр;  7,2 гр.

Кал-ть   порции супа   338  гр - 284 ккал,

БЖУ  6,1 гр;  17,6 гр;  25,1 гр.

Ингредиенты ( 3-и порции):
-   600 гр кабачок молодой очищенный (670 гр неочищенного)
-   300 гр молоко 2,5%-3,2% жир. (в БгБк варианте низкокалорийное  с приятным вкусом светлое молоко - миндальное, кокосовое, из киноа, из сорго)
-    230 гр вода
-      30 гр масло сливочное  (в БгБк варианте  масло Гхи)
-      10 гр соль
-        3-4 гр карри, половина  чайной ложки
-       30 гр, 2 ст. л. лимонный сок
-       цедра лимона
-       листики петрушки и укропа для украшения
-       немного кабачка для приготовления чипсов (грамм 30-50)
-       60 гр  светлого хлеба для сухариков (у меня спельтовый хлеб)
-       15 гр оливкового масла для жарения сухариков
Суммарно: в конце приготовления  около 1013 гр

Из оборудования нам нужен погружной блендер, миска или кастрюлька для использвания в СВЧ не менее 1,6-1,8 литра (объем миски должен быть больше ее содержимого, чтобы удобно было пробивать суп блендером)
Одна порция  супа -  весом  340 гр.

Приготовление
1. Как сделать чипсы
Очень тонко порезать кабачок небольшого диаметра, из расчета 3-5 кружочков  на порцию, взбрызнуть лимонным соком и поставить в СВЧ при мощности 800 вт на 2 минуты, положив на смазанную тонким слоем масла керамическую тарелку.
Вынуть тарелку, перевернуть кабачки на другую сторону и поставить  еще на 2 минуты. Вынуть тарелку из печи, оставить на ней же кусочки до остывания. Солить кабачки ни в коем случае до  приготовления нельзя, они обуглятся.
2. Как сделать сухарики
Кусочки хлеба обрезать от корок, нарезать некрупным кубиком. Поджарить на сковороде с 15 гр оливкового масла до подсушивания и золотистой корочки.
3. Кабачок очистить от кожицы, натереть на  крупной  терке. Если в нем проглядываются семечки, то при натирании кабачка их лучше не использовать, а добавить еще плотной мякоти. Положить в стеклянную миску, налить 230 гр воды,  закрыть крышкой и поставить на 9 мин в СВЧ при мощности 800 вт.
4. Тем временем в маленький ковшик налить молоко, положить масло, всыпать карри, соль,  довести почти до кипения помешивая.
5. Вынуть кабачки из СВЧ, добавить лимонный сок и натертую цедру, пробить погружным блендером до однородности, держа блендер так,  чтобы его торец  соприкасался  с дном  миски и двигая его по кругу. Влить молоко, пробить все окончательно до однородности.
Разлить суп по тарелкам,  каждую порцию украсить  кабачковыми чипсами и сухариками, листиками зелени. Суп можно есть и охлажденным  до комнатной температуры,  и горячим, в том и другом  состоянии он одинаково вкусен.

___________________________________

Рецепт №3. Тыквенный суп-пюре с сельдереем

Во многих семьях есть свой рецепт тыквенного супа. В нашей семье он тоже свой, особенный, выбранный из множества вариантов тыквенных супов, которые мы готовили в разные годы. Особенно мы любим его готовить, когда вся семья собирается на праздники. Суп очень вкусный и красивый, и даже те, кто не жалует тыкву в других блюдах, к этому супу благоволят.

Несмотря на то, что суп имеет густую консистенцию, подобную сливочной, в нем совсем нет жирных сливок и у него невысокая калорийность. Также возможно его приготовить и в постном, и безглютеновом варианте.

Тыква у нас всегда своя, с огорода, экологически чистая. Правда, в этом году уж такого большого урожая ее не было в связи с запоздалой весной, но на супы, десерты и запеканки вполне хватает. А также изрядное количество удалось ее припасти в виде кубиков и пюре в морозилке, чтобы этими запасами пользоваться после Нового года.

В этом рецепте супа с одной стороны для вкусового букета имеет большое значение сочетание овощей: сладкий перец, корневой сельдерей и тыква, а с другой стороны - подбор специй: куркума, мускатный орех и карри. Дуэт двух последних специй считается в кулинарии идеальным выбором для тыквенных блюд, но важно с их количеством не "переборщить". Сладкий же перец нужно взять  обязательно красный, иначе у супа не получится такого красивого и яркого  интенсивного оранжевого цвета.

Суп-пюре из тыквы с сельдереем, сладким перцем, карри и мускатным орехом, украшено цветком ноготков:

КБЖУ: Кал-ть  супа    100 гр 45 ккал,
БЖУ  1,4 гр;  2,1 гр;  5,2 гр.

Кал-ть   порции супа   350  гр - 159 ккал,

БЖУ  4,9 гр;  7,4 гр;  18,2 гр.

Ингредиенты ( 7-мь  порций):

-   700 гр тыква  (1100 гр неочищенной)

-   190  гр  маленький  клубень   корневого сельдерея с черешками, можно просто взять один корневой сельдерей

-   340 гр красный сладкий перец, у меня 3 шт., неочищенного примерно 500 гр

-   800 гр вода

-   160 гр репчатый лук

-   500 гр молоко 2,5%-3,2% жир.  (в первоначальной версии рецепта вместо молока использовались сливки 33%),  (в БгБк варианте и постном низкокалорийное  с приятным вкусом светлое молоко - миндальное, кокосовое, из киноа, у меня из сорго)

-     50 гр масло сливочное или масло Гхи (в БгБк варианте и постном - кокосовое)

-     14  гр соль

-     карри 1 ч. л. без верха

-     мускатный орех 1/3 ч. л. без верха

-     куркума 1/2 ч. л. без верха

-     листики петрушки или укропа для украшения

Суммарно: в конце приготовления  около 2450 гр, вода вполовину упаривается

Из оборудования нам нужен погружной блендер. Одна порция  супа - весом  350 гр.

Приготовление

1. Отрезаем у корневого сельдерея стебли, разрезаем клубень пополам. Луковицу тоже разрезаем пополам не очищая.
У меня сельдерей был молодой, поэтому я его не чистила, а только промыла со щеткой, если корень большой  и вызревший, его стоит очистить.

Подпекаем недолго лук и сельдерей на сухой сковороде до темного цвета на срезе, выложив клубни срезом на дно.

Остужаем, очищаем лук, режем произвольными, не слишком большими кусочками.

Очищаем красный перец, режем средним кубиком, стебли сельдерея режем тонко поперечными слайсами.

Тыкву режем средним кубиком.

Все овощи выкладываем в кастрюлю и  заливаем туда же 800 гр воды.

2. Варим овощи под слегка прикрытой крышкой в течение 25-30 мин до полной готовности.

3. Тем временем в другой небольшой кастрюльке или миске доводим почти до кипения 500 гр молока с 50 гр масла.

Выливаем молоко в уже сварившиеся овощи,  размешиваем и все вместе опять доводим до кипения.

4. Кладем соль, мускатный орех, куркуму, карии. Пробиваем все до однородности погружным блендером.

Разлить по тарелкам,  каждую порцию украсить листиками зелени.

При желании можно суп посыпать слегка подсушенными на сковороде тыквенными семечками, грамм 10 на порцию, это 1  ст. л. без верха.
___________________________________________

Рецепт №4. Хлебный суп-пюре  с яблоком

Этот суп -   хорошо известное и распространенное блюдо еврейской кухни. Рецепт из книги  "Еврейская кухня" (кулинарный многотомник "Кухни народов мира", том 15), изд-во "Директ-Медиа", ЗАО "Издательский дом "Комсомольская правда"", Москва, 2011 год.

Хлебный суп есть во многих европейских национальных кухнях: датской, шведской, немецкой, финской, латвийской, эстонской. Вероятно, в еврейской кухне хлебный суп появился благодаря АШКЕНАЗАМ - потомкам европейских евреев.

Это блюдо - очень  "ЗДОРОВОЕ", обладает минимумом холестерина, в нем нет никаких мясных и рыбных бульонов, напрягающих почки, зато есть  большое количество витаминов  группы В от ржаного хлеба в составе и др. витамины,  макро- и микроэлементы от присутствия  яблок, изюма,  а также -  растительная клетчатка.
Этот суп не безглютеновый, так как черный хлеб не безглютеновый, но его можно сделать постным.

Можно порекомендовать славянам во время ПОСТА  употребление этого блюда, но без  введения   яичных желтков.


Ингредиенты (4-е порции):
-  220 гр одно крупное сладкое яблоко (160 гр очищенное)
-      1 л воды
-  140 гр изюма без косточек
-      8 ломтиков РЖАНОГО (именно ржаного !!!)  хлеба хорошо подсушенных, 250 гр, свежего хлеба  было 370 гр, у меня заквасочный хлеб 60% ржи и 40% спельты (можно взять похожий с пшеничной мукой вместо спельты близкого процентного состава)
-    50 гр сахарного  песка (или 5 гр сахара и 11 табл. стевии)
-  120 гр сметаны или йогурта (взять сметану  из орехов кешью в ПОСТНОМ  варианте)
-  200 гр кипяченой воды
-      2 яичных желтка, 30 гр (при употреблении супа славянами в ПОСТНОМ  варианте желтки  не добавлять; по   традициям  иудаизма  продукты, полученные путем брожения (хлеб),  в пост не  используют)
Суммарно: 1630 гр (в конце приготовления)

Немного долек яблок или яблочных чипсов для украшения. Из оборудования нужны  венчик и ступка с пестиком,  прочное сито, миксер.
Одна порция получается весом:  380 гр + 30 гр сметана,  кал-ть   70 ккал на 100 гр, одна порция со сметаной 294 ккал.
Холестерина  125 мг на порцию,  дневная норма - 250 мг.
При  вводе сырых  яичных  желтков в любые блюда я всегда пользуюсь кулинарным термометром, чтобы обеспечить отсутствие бактерий сальмонеллы в готовом блюде. Температура сворачивания яичных желтков - 80 град С, а пастеризации - 60 град С.

Приготовление
Накануне дня приготовления супа я подсушила ломтики  свежего ржаного хлеба в духовке при темп. 100 град. С в течение 1,5 часов.
1. Яблоко вымыть, очистить от кожицы, вырезать сердцевину, нарезать  нетолстыми дольками.
Изюм промыть, залить кипятком на время приготовления супа.
2. В кастрюлю влить литр  воды, положить ломтики яблок и хлеба, довести до кипения и варить 12-15 мин, периодически помешивая (кастрюлю лучше взять металлическую, если вы взяли эмалированную  - мешайте суп почти постоянно, не отходя от плиты).
3. Желтки  2 шт. взбить миксером  добела,  потом в них  влить небольшое количество супа (примерно 150 гр),   то есть жидкости, взятой   с верха в кастрюле, ввести  жидкость  тонкой струйкой, постоянно взбивая миксером, временно отставить  эту жидкость в сторону.
4. Процедить суп через сито, хлеб и яблоки  протереть сквозь сито. Сито должно быть достаточно прочным, часть самых грубых корок  у меня не протерлась, их  было грамм 100, я их  отбросила.
Все как следует размешать, влив дополнительно 200 гр кипятка (если желтки  не используем - вводим только 100 гр воды).
5. Растолочь таблетки стевии вместе с сахаром в ступке. Положить стевию и растолченный с ней сахар в суп, довести  при нагреве  не более чем до 70 град. С (я это делаю  на конфорке  мощностью 1,2 квт при уровне нагрева 7 из 9), постоянно помешивая.
Жидкость  на основе желтков ввести  в  суп, помешивая венчиком  при небольшом нагреве  (температура супа у меня не превышала 70 град. С во время этого  этапа).
6. Изюм слить, ввести в суп, все перемешать. Можно вводить изюм каждый раз отдельно в порцию супа, по 35 гр, предварительно на 10-20  мин замачивая его в кипятке.
При подаче заправить суп сметаной или йогуртом 30 гр (в постном  варианте подачи супа для славян - сметаной из орехов кешью, ссылку на рецепт смотри в конце  поста источника рецепта), украсить дольками яблок или яблочными чипсами. Я подавала еще стакан молока  (безглютенового, это молоко годится для ПОСТНОГО  варианта для славян) к  каждой порции  супа, было очень вкусно и сытно.

Вкус супа получился очень приятный,
кремообразный, кисло-сладкий,

с  ярковыраженным запахом и вкусом яблока
и нежной текстурой, далекой от брутального вкуса
ржаного хлеба.