Мастер-класс №4: Толстый грызун
Грызун на Новый год 2020
Забавные грызуны также могут похвастаться подвижными верхними лапками
Ну и напоследок — еще одна игрушка с подвижными частями. Поскольку схема изготовления крепежей уже была описана в предыдущем мастер-классе (см. выше), мы не будем растекаться мыслию по древу, а просто приложим список материалов и выкройки. Итак, для создания толстеньких грызунов понадобятся:

отрезки плотной ткани (можно взять фетр);
наполнитель (холлофайбер или опилки, чтобы игрушка была поувесистее);
инструменты для шитья и установки креплений;
нитки для вышивания мордочки;
бусины для глаз;
толстая проволока для хвоста;
шплинты (2 шт.), диски (4 шт.), шайбы (4 шт.).
Изготовление поделки
Выкройка грызуна

Переносим выкройку на бумагу и вырезаем бумажные шаблоны. Нужное количество раз обводим их на ткани, добавляем припуски, убираем бумагу и раскраиваем рабочий материал.
Сшиваем все парные детали с изнаночной стороны, выворачиваем. В хвост для устойчивости вставляем отрезок проволоки, наполняем опилками. Верхние лапки частично сшиваем, а затем в месте крепления к туловищу проделываем отверстие при помощи шила и вставляем шплинты, заранее нанизав на них шайбы и диски. Разместив диски внутри лапок, заполняем их опилками и сшиваем окончательно. Усики шплинтов вдеваем в оболочку туловища, изнутри нанизываем диски, затем шайбы, а в конце закручиваем металлические усики и плотно фиксируем лапку на теле.
Набиваем туловище опилками, начиная с головы и заканчивая брюшком. Стачиваем нижнюю часть туловища и подшиваем заранее набитые задние лапки. Прикрепляем снаружи хвост. Оформляем при помощи бусинок и ниток мордочку грызуна. Поделка готова!

http://s3.uploads.ru/t/RFbSO.jpg
http://sh.uploads.ru/t/8dwsz.jpg