РЕЦЕПТ ПЛОВА
http://s3.uploads.ru/t/qJcp9.jpg

Плов считается национальной едой в Закавказье и Средней Азии, а также на Ближнем и Среднем Востоке. Попробовав его, ощутив непередаваемое сочетание вкусов и ароматов, игру специй, вы навсегда останетесь преданным поклонником этого кушанья. Существует точка зрения, что плов - это не блюдо, а способ приготовления, состоящий из трех этапов: жарка, варка и запаривание. Обязательным составляющим является крупа. В зависимости от второго компонента различаются варианты: с мясом, с рыбой, с грибами, сладкий. Мы хотим поделиться с вами рецептом классического варианта приготовления с бараниной. Вы можете выбрать то мясо, которое любите, будь то свинина, говядина, индейка или курица. Не рекомендуют только телятину, поскольку она не придаст нужного аромата и вкуса.


Вам понадобится:

- мясо барана – 1,5 кг;

- рис белый длинно зерновой – 1 кг;

- морковка – 600 г;

- растительное маслице;

- чесночок;

- специи: зира, барбарис – по 1 ст. л., куркума – 0,5 ст. л., приправы к плову – по вашим вкусовым предпочтениям.

Почистите овощи. Морковку нарежьте соломкой, лук – полукольцами. Не используйте терку, только нож. Соотношение этих продуктов в нарезанном виде и мяса у вас должно получиться 1:1:1 по объему, не по граммам.

Мясо очистите от пленок и сухожилий, промойте, подсушите, крупно нарежьте. Не делайте мелкие кусочки, иначе блюдо не будет достаточно сочным.

В казан или утятницу налейте небольшое количество рафинированного подсолнечного или другого масла. Нагрейте и обжарьте луковые полукольца на сильном огне, пока он не станет мягким и золотистым. Теперь добавьте мясо. Лучше это делать постепенно, не выкладывайте сразу все куски. Когда на мясных кусочках образуется приятная румяная корочка, можете ввести морковь. Потушите 6 - 8 минут. Добавьте специи, соль, перец по вашему вкусу. Добавьте воду, накройте крышкой и готовьте на средней температуре около 30 – 40 минут.

Рис тщательно сполосните под холодной водой, поместите его на мясо, слегка присолите. Добавьте такое количество воды, так чтобы рисинки были закрыты примерно на 2 сантиметра. Накройте крышкой и варите пока зернышки не впитают всю жидкость. В середине проделайте углубление, поместите туда чеснок - это придаст невероятный аромат всем блюду. Следующие полчаса во время приготовления несколько раз перемешайте все продукты.

Выложите плов на большое красивое блюдо. Сверху украсьте головкой чеснока. Поскольку блюдо очень сытное, прекрасно будет сочетаться с легким овощным салатом.