В национальном парке «Беловежская пуща» в Белоруссии пройдут сказочные гулянья в честь 150-летнего дня рождения самой высокой живой елки Европы, сообщает автор проекта «Сказочная карта России» Алексей Козловский.

На празднование дня рождения хвойной красавицы, которое пройдет на территории поместья белорусского Деда Мороза, приглашены всероссийский Дед Мороз и его коллеги —  финский Йолопукки, татарский Кыш Бабай, карельский Дед Мороз — Паккайне, якутский Чысхаан, бурятский Сагаан Убгэн. Компанию им оставят герои русских сказок и былин — Баба Яга из Кукобоя, Илья Муромец из Мурома, глиняный мальчик Глинышек из Кировской области и многие другие.

В рамках празднование дня рождения туристы и гости праздника заведут сказочный хоровод вокруг именинницы, торжественно нарядят новогодними игрушками со всего света и разучат белорусскую версию самой известной новогодней песни «В лесу родилась елочка…». Кроме того, согласно новогодним преданиям, вокруг 43-метровой елки необходимо будет собрать все шишки, которые помогают исполнить нашедшим их самые заветные желания.

Новогодние сказочные гулянья с участием героев белорусских, русских и финских сказок продлятся с 13 по 15 декабря 2013 года. Помимо дня рождения самой высокой живой елки Европы, в Беловежской пуще заложат первую в мире «Аллею сказочной славы» с отпечатками ладоней и варежек сказочных персонажей, представят международный культурно-туристический проект «Сказочная карта России и Белоруссии» и установят первую международную «сказочную версту» — дорожный знак, на котором указаны направление и расстояние до мест рождения или проживания героев сказок и былин.

Источник статьи: http://strana.ru/journal/news/23363607