Поводом к написанию этого поста послужил один комментарий, который появился на сайте 3-4 дня назад. Не все записи гостей сайта по понятным причинам публикуются. Некоторые «комментаторы» оставляют сообщения, содержащие некорректные высказывания. А некоторые используют слова и выражения, которые не принято произносить в цивилизованном обществе.

http://f4.s.qip.ru/AlvJhFV6.jpg

Но этот комментарий я приведу полностью. Недовольный посетитель сайта написал (сохраняю орфографию и пунктуацию):

«Каких только имен у вас на сайте нет!, но по большей части они все не традиционно православные (а ведь праздник Рождества Христова и Дед мороз с рождественской Елкой в Новый год - это исключительно христианские атрибуты!). Поэтому надо добавить в ваш по большей части перечень исключительно "восточных" имен, все таки побольше христианских имен (греко-римских и древнерусских, как по святцам), а так же расширить их многообразие уменьшительно ласкательными производными (например: Адександра- Сашенька, Шурочка; Наталья - Наташа, Ната, Таша; Екатерина - Катя, Катюша, Катенька; Антонина- Тоня; Татьяна - Таня, Танюша; Анна - Аня, Анечка, Нюша; Николай - Коля, Коленька, Никола, и т.д.), ведь это все таки обращение к маленьким детям!»

Обстоятельно отвечаю автору комментария по пунктам.

http://f3.s.qip.ru/AlvJhFV7.jpg

Во-первых, Дед Мороз не имеет никакого отношения к празднику Рождества Христова и к Православию. Дед Мороз никогда не был и не является «исключительно христианским атрибутом».

Празднование Рождества Христова 25 декабря (7 января) предание относит аж к IV веку после Р.Х. Никакого Деда Мороза тогда не было. Он появляется в нашей жизни на рубеже XIX-XX веков.

Более того, по времени праздники Новый год и Рождество встали рядом относительно недавно. Как известно, Новый год 1 января страна стала отмечать только с 1700 года. Раньше Новый год отмечался 1 сентября. А вот Петр I, активно насаждавший западные традиции, перенес празднование любимого народом праздника на зиму.

Во-вторых, я, хотя сам русский, православный и даже воцерковленный, глубоко убежден, что Дед Мороз ВНЕ религии, Дед Мороз ВНЕ политики и, безусловно, в российском многонациональном государстве у Деда Мороза НЕТ национальности. Дед Мороз – это такое культурное явление, который ОБЪЕДИНЯЕТ все народы нашей страны.

Поэтому в нашем проекте НЕТ и НИКОГДА не будет имен "восточных", "христианских", "греческих" и других имен. У нас есть просто ИМЕНА. Каждое имя ребенка, и очень распространенное, и очень редкое, одинаково дорого Деду Морозу, потому что он любит всех детей России.

В то же время я согласен, что имен могло бы быть больше. Постараемся к следующему году изменить ситуацию.

В-третьих, это только в выпадающем списке имена полные - Екатерина, Наталья, Татьяна, а на самом деле Дед Мороз обращается к детям там, где это возможно, исключительно в уменьшительно-ласкательной форме - Катенька, Наташенька, Танечка..., то есть так, как принято обращаться к маленьким детям.

Спасибо большое.

Помощник Деда Мороза.