ВКУСНЫЙ УЖИН ИЗ НИЧЕГО ЗА 15 МИНУТ ИЛИ КАК 2 СПЕЦИИ МОГУТ СПАСТИ, КОГДА В ХОЛОДИЛЬНИКЕ СОВСЕМ ПУСТО!
http://sd.uploads.ru/t/xORzo.png

В этом посте я расскажу, как две специи - паприка и карри - могу спасти ужин, которого нет :) Сегодня мы с женой допоздна задержались на работе, и когда вернулись домой, есть было вообще нечего, потому что никто заранее ужин не готовил. Но есть универсальный прием.

Подобный ужин делается за 15 минут (это время варки макарон, а если на гарнир рис, то чуть дольше), и всегда получается вкусно. Главное – это наличие специй. А если есть еще и сливки, или молоко или сметана, то вообще праздник живота.

Вся суть сводится к тому, что мы из каких-то продуктов, которые есть в холодильнике, делаем соус на основе специй для заправки гарнира. И здесь подойдет все – куриное филе, фарш, кусочки мяса, бекон, варено-копченая грудинка, как у меня сегодня, или даже просто колбаса или сосиски.

Есть приправа - есть вкусная еда.

Нам понадобится:

Паприка – пара щепоток
Карри – пара щепоток
Жидкие сливки – на глаз
Что-нибудь мясное
Репчатый лук и чеснок
Гарнир – по числу едоков
Растительное масло – пара-тройка столовых ложек

Как готовить:

Главное во всем этом мероприятии – специи. Потому что все, что от них требуется – это быть прогретыми. Они насытят своим ароматом и вкусом все блюдо. И как раз паприка и карри – это такое сочетание, которое прекрасно подходит ко всему, а особенно к курице.

А что касается приготовления, то здесь все просто. Пока делается гарнир, слегка обжарить лук в растительном масле на среднем огне, добавить мясной ингредиент, через пару-тройку минут посыпать карри и паприкой, и перемешать.

Слегка обжариваем, а потом добавляем специи.

Когда почувствуете аромат, залить сливками и дать закипеть, а потом убрать с огня и накрыть крышкой.

Берите в расчет, что любые порошкообразные специи при соприкосновении с горячей поверхностью очень быстро сгорают.

Поэтому приправы обычно прогревают или на невысокой температуре, или в масле, которое впитывает их вкус, а потом передает тем продуктам, в которые его добавляют.

Соус и правда готов за пять минут.

Когда соус готов, просто полейте им гарнир. Получится остро и очень вкусно.

Кстати, с карри готовят и баранину, и говядину, а далеко не только курицу.

Обязательно попробуйте!