КАРТОФЕЛЬНАЯ КОЛБАСА С МЯСОМ - СЫТНЫЙ И БЫСТРЫЙ УЖИН!
http://sh.uploads.ru/t/NOPda.jpg

Сытный и приятный для глаз ужин! Замес картофельно-колбасной массы отнимет у Вас примерно 30 минут, формирование колбасок еще 10 минут. Дальше отправляем будущий ужин в духовку на 50-60 минут, а сами можем спокойно заниматься другими делами.

Колбасу можно сделать БЕЗ МЯСА: только с картофелем или добавить обжаренные грибы / сыр/ зелень и т. д. Вид и количество мяса регулируется под потребности и вкусовые предпочтения кулинара.

Потребуется:

Картофель  — 1 кг
Фарш мясной  (можно меньше) — 500 г
Лук репчатый  (1 шт - в фарш, 1 шт - в картофель) — 2 шт
Чеснок  (по вкусу) — 3 зуб.
Яйцо куриное  (можно заменить на 1 ст.л. крахмала) — 1 шт
Сметана  — 2 ст. л.
Крупа манная  — 2 ст. л.
Соль  —  по вкусу
Кориандр  —  по вкусу
Перец черный  —  по вкусу

Как приготовить:

Чистим картофель, лук, чеснок.
Если нет готового фарша, измельчаем мясо и 1 луковицу мясорубкой/блендером или нарезаем ножом на мелкие кусочки. Лучше брать мясо с жирком, чтобы было сочнее, но это не принципиально.

Измельчаем на средней терке (кухонном комбайне) сырой картофель и 1 луковицу. Тщательно перемешиваем. Лук в данном случае предотвращает потемнение картофеля.

Остатки картофеля (которые не удается измельчить теркой), чеснок и яйцо измельчаем блендером.

Отжимаем картофель и перекладываем в глубокую емкость. Жидкость от картофеля отставляем в сторону, она нам еще пригодится.

В картофель добавляем сметану, соль, специи, массу из блендера и манную крупу. Перемешиваем.
(!) Кисломолочные продукты (например, сметана) замедляют потемнение сырого картофеля.

И так как картошка у меня откровенно неудачная, я стараюсь всячески предотвратить превращение аппетитной колбаски в серое нечто ))) Если у Вас такой проблемы нет, то сметану можно не использовать, достаточно будет лука.


Добавляем фарш, перемешиваем.

Аккуратно сливаем жидкость, оставшуюся после картофеля. На дне остался крахмал, его количество зависит от сорта корнеплода. Добавляем крахмал в картофельно-мясную массу и перемешиваем. Все! Можно формировать колбаски.

Включаем разогрев духовки на 180*.

Так как черева (кишки) закончились, а найти их не так просто, то воспользуемся пищевой пленкой и фольгой. Можно только фольгой, но с пленкой удобней.
На столе разматываем пленку.

Фольгу складываем в 2 слоя и стелем на пленку. Выкладываем в середину картофельно-мясную массу так, чтобы можно было скрутить по бокам фольгу "конфеткой".

Накрываем с одной стороны фольгой и пленкой. Пленка помогает плотнее заматывать колбаску так, чтобы фольга не рвалась. Пленку возвращаем на стол.

Накрываем со второй стороны пленкой и фольгой. Пленку убираем. Края фольги сжимаем и закручиваем "конфеткой".
Иголочкой или зубочисткой протыкаем в верхней части колбаску в нескольких местах, чтобы при запекании выходил пар.
Аналогично поступаем со всей оставшейся картофельной массой. У меня получилось три "конфетки".

Колбаски перекладываем на противень и убираем в разогретую до 180* духовку на 60 минут. Время запекания зависит от толщины сформированной колбаски и от особенностей духовки.

Если Вы хотите получить корочку, то следует через 40 минут разрезать фольгу в верхней части колбасок. Увеличить температуру в духовке до 210* и запекать еще примерно 20 минут.

Не ждите ярко выраженную корочку сверху. Помним, что в нижней части колбаска поджаривается сильнее и может пригореть к фольге.

Вытаскиваем картофельную колбаску из фольги и перекладываем на тарелку поджаренной нижней частью вверх. Добавляем салатик или овощи...

Приятного аппетита!