Найди подарок
   Это веселая детская игра, в которую с удовольствием играют и взрослые. Дед Мороз прячет подарки и дает 12 подсказок для их поиска. В каждой из 12 записок сообщается, где лежит следующая. И в последней записке указано место, в котором лежат подарки. Все записки прячутся в разных местах, а одна отдается в руки игроков. Их задача – собрать поочередно все записки и найти подарки.

   Петушки
   На снежной площадке чертят круг. В кругу становятся двое играющих на одну ногу, другую сгибают в колене, поддерживают ее за пятку одной рукой. «Петушки» толкают друг друга плечами. Их задача – вытолкнуть соперника из круга, не используя при этом руки и стоя на одной ноге.

   Хвост дракона
   Группа играющих создает цепочку, крепко держа друг друга за талию. Задача первого – поймать последнего, а задача последнего – увернуться.

   Тяни-толкай
   Эта игра представляет собой бег парами. Игроки становятся спиной друг к другу и берутся за руки. По команде они бегут от одного ориентира к другому, расположенному на расстоянии 10 м, и возвращаются обратно. Один игрок бежит и тянет за собой партнера, который старается передвигаться синхронно с первым. При этом нельзя отрывать спины друг от друга. Побеждает та пара, которая быстрее других преодолеет расстояние туда и обратно. Время пробежки фиксируется. Это очень весело.

   Сбей картошку
   Два пня устанавливают на расстоянии 1,5–2 м. На них кладут круглое бревно. Игрок должен сеть на середину бревна, скрестив ноги по-турецки и взять в руку палку длиной 1–1,5 м. Не разрешается опираться коленями на бревно и передвигаться по нему. Опираться можно только о землю при помощи палки. Играющий устанавливает равновесие и пытается палкой сбить 4 картофелины, выложенные в виде квадрата (со стороной 20 или 30 см) на каждом пне. Кто не удержится на бревне и коснется земли рукой или ногой, уступает очередь следующему. Задача участников – сбить картофелины при наименьшем количестве попыток. Результат не засчитывается, если участник не удержится на бревне, даже если он и собьет все картофелины.

   Турнир копьеметателей
   Эта игра на ловкость и меткость проводится возле высоких снежных сугробов. «Копьеметатели» метают с сугроб деревянную палку (копье) диаметром 12–15 мм и длиной 1 м. Побеждает тот игрок, чье «копье» пробьет сугроб и выйдет на противоположной стороне.
   Когда устанете, можете устроить пение под гитару у костра, но, все-таки, встретив Новый год на природе с шампанским и бенгальскими огнями, лучше вернуться в дом: провести всю ночь на улице – не лучшее решение.
   1 января, выспавшись, можно снова поиграть в подвижные игры на улице: покататься на лыжах или санках, покидаться снежками, устроить штурм снежной крепости. А если вы устанете от веселья, тогда просто прогуляйтесь по окрестностям и подышите свежим воздухом. В результате празднования Нового года на природе вы получите много приятных впечатлений, а фото– и видеосъемка праздника поможет надолго сохранить его в памяти.

Автор-составитель Лариса Станиславовна Конева
Встречаем Новый год 2014