Новогодняя иллюминация призвана создавать праздничное настроение. К нам приходит западная мода на рождественскую иллюминацию на фасадах домов, и уже многие частные дома украшаются праздничными огнями новогодних гирлянд из светодиодов. Большой выбор гирлянд не ограничивает творческую фантазию в декоре фасада дома или интерьера квартиры.
   Светодиодные гирлянды обладают многими достоинствами: они безопасны (не нагреваются так сильно, как лампы накаливания), экологичны, нечувствительны к низким температурам, ярко светят и долго служат.
   Часто для создания новогодней иллюминации применяется дюралайт. Он представляет собой цветной или прозрачный шнур из гибких полимеров, внутри которого расположены светодиоды. Дюралайт отличается гибкостью, прочностью, устойчивостью к ударам и водонепроницаемостью благодаря тому, что внутри шнур не полый (пространство между светодиодами заполнено ПВХ). Дюралайт может быть плоским и круглым и с разным типом свечения: фиксинг или постоянное ровное свечение и чейзинг (вспыхивание светодиодов в разных режимах). Еще один вариант праздничной иллюминации – световая сеть. Она представляет собой сеть из проводов. В местах пересечения проводов расположены небольшие светодиоды или лампочки. Можно украсить фасад дома, деревья и кусты в саду, беседку, ограду гирляндами из обычных лампочек накаливания. Они обойдутся вам дешевле, однако энергии они потребляют больше, чем светодиодные гирлянды.
   Деревья можно украсить низковольтной гирляндой клип-лайт. Она представляет собой двухжильный провод с расположенными на нем лампочками или светодиодами, расположенными с определенным шагом.
   Новогоднюю иллюминацию можно оформить в виде панно или ленты. Но эффектнее всего новогодняя иллюминация в виде светящихся скульптур: снеговиков, оленей, деревьев и т. п. Основу такой фигурки составляет металлический каркас, на него крепится светодиодная гирлянда.
   Для украшения комнат дома можно выбрать обычную гирлянду из лампочек, соединенных последовательно. Она может светить ровно или мигать (твинкл-лайт). Очень популярен «световой дождь» (плей-лайт), украшающий стены, потолок, оконные и дверные проемы. Он состоит из подвесок-гирлянд, присоединенных к разъемам специальной шины.
   Новогодняя иллюминация получает питание от обычной электросети. Ее подключают через трансформатор или напрямую. Поэтому при выборе места для новогодней иллюминации учтите возможность подключения к электросети.
   Внимание! Новогодняя иллюминация обязательно должна быть сертифицирована и соответствовать нормам пожарной безопасности.
   Монтаж новогодней иллюминации на фасаде дома и в саду лучше доверить специалистам, так как это дело не безопасное.

Источник статьи: Автор-составитель Лариса Станиславовна Конева
Встречаем Новый год 2014