Праздник не по-русски?

Японцы в Новый год заняты бумажным «спамом» - отправляют по несколько сот открыток с поздравлениями. А вы можете поздравить всех по электронной почте. 108 раз позвоните в колокольчик. Каждый удар колокола соответствует одному из пороков.
Китайцы прогоняют злых духов с помощью фейерверков. Пальнём и мы разок! Только не забывайте: большинство фейерверков и петард китайского производства. Поэтому пожарных вызываем заранее.
Болгары в полночь съедают 12 виноградин и загадывают столько же желаний. Ровно в час ночи по Москве
(именно тогда в Софии 0.00) гасите свет натри минуты и начинайте целоваться. Здесь главное - не ошибиться. Затем можно выпить по рюмке ракии.
В Италии принято избавляться от старых вещей. Хотите добавить Франции - ставьте на стол коньяк с одним бобом внутри. Тот, кому он достанется, станет «бобовым королём» на всю ночь. По испанскому обычаю девушки и парни тянут жребий - бумажки с именами «женихов» и «невест».
Проще всего устроить Новый год по-американски. Главное блюдо - конечно, гамбургер. Назовите им любой бутерброд!

Слышал, что если покупать горнолыжный тур, то за медстраховку придётся выложить кругленькую сумму.
И, Малкин, Самара

Отвечает Майя ЛОМИДЗЕ, исполнительный директор Ассоциации туроператоров России:
- Такая страховка обойдётся в два раза дороже, чем если бы вы поехали в классический тур осматривать достопримечательности. Обычный тариф - 1 евро в день, а в случае с горными лыжами - 2 евро. Прибавьте сюда и страхование гражданской ответственности (на случай если вы собьёте кого-то на склоне). Получится 2,5 евро в день.

На новогодние каникулы собираемся впервые поехать отдыхать с нашим 3-летним малышом. Куда лучше, чтобы его не травмировать?
И. Оглобля, Саратов

Отвечает Николай ВАГАНОВ, профессор, главный врач РДКБ:
- Лучше всего отправиться в путешествие по России - покатаетесь на лыжах, на санках, зимой у 1 нас много забав. Если уж выбирать отдых с детьми за границей, то в климатическом поясе, близком к нашему. Например, отправляйтесь в Финляндию, опять же - кататься на лыжах. Или на экскурсии в какую-то другую страну Северной Европы.
Я не сторонник скачка из зимы в лето. Период адаптации длится не менее 7-8 дней, а тут уже пора возвращаться. Это большая нагрузка на растущий организм. И дети потом болеют. Если вы уж очень : хотите в тёплые страны, прибавьте к зимним каникулам ещё 10-12 дней. В самолёте в момент взлёта и  посадки дайте ребёнку леденец, чтобы не закладывало уши.
Кстати, очень нежелательно менять часовые и климатические пояса беременным женщинам. На сроке больше 24 недель лучше вообще отказаться от полётов.

Во сколько садиться за стол?

Начинать праздник тогда нужно рано -аж в 13.00! Днём выпивать придётся за райские и не очень острова. В 13.00 Новый год придёт на остров Рождества в Республике Карибати, в 14.00 - в Новую Зеландию, в 15.00 - на остров Фиджи, в 16.00 - в островное государство Вануату, в 17.00 - в Папуа - Новую Гвинею.
В 18.00 праздник наступает в Японии, в 19.00 - в Китае, в 20.00 наш полуостров Таймыр уже поднимет бокалы. И вновь к островам: в 21.00 - на Шри-Ланке, в 22.00 - на Мальдивах.
В 23.00 коньяк разопьют в Армении.
Тем, кто ещё не сдастся, пора переходить в Европу: 1.00 - Болгария, 2.00 - все европейские страны (пейте за ту, которая больше нравится), кроме Великобритании и Португалии - те прокричат «ура!» в 3.00 и 4.00 соответственно. В 5.00 пустится в пляс Бразилия, в 6.00 закричит от восторга Аргентина.
Ну и для самых стойких: 7.00 -Бермуды (постарайтесь к этому времени не раствориться в «бермудском треугольнике»!) и 8.00 - Нью-Йорк.
И наконец, привлекаем проснувшихся и отмечаем ещё полдня: 9.00
-  Мексика, 10.00 - Колорадо (США), 11.00 - Канада, 12.00 - Аляска, 13.00
- Гавайи и 14.00 - Самоа (Полинезия).

Слышала, что на Востоке очень красивые обычаи встречи Нового года. Расскажите о них, пожалуйста.
И.Геворкян, Мурманск

Отвечает Константин БАННИЦ КОВ, профессиональный путешественник:
- В Бирме в новогоднюю ночь на улицы выезжают сотни поливальных машин, чтобы окатывать водой всех без разбора, А ещё для обретения счастья там принято выпускать на волю коров. От каждой семьи - по одной.
У мудрых индусов есть целых восемь праздников, которые называются Новым годом. Но все они объединяются правилом: в первый день нового года нельзя быть раздражительным, недовольным и ворчливым. Наоборот, 1 января (или на какой уж там день попадает очередное новогодие) следует рано встать, привести себя в порядок и подумать о будущем. А потом можно выйти на улицу пострелять из лука.
В Японии на Новый год принято гулять от первого до последнего луча солнца. Над Россией, впрочем, в это самое время как раз расстилается новогодняя ночь.
А вот вьетнамцы отмечают по-нашему - с наступлением сумерек. Только они не сидят по домам, а собираются на улицах и обязательно зажигают костры, которые горят всю ночь. На углях готовят блюда из риса, лакомятся ими, выпивают, веселятся.
Молодые кореянки под Новый год прыгают на досках - развлечение типа наших перекидных качелей, только на детских площадках они сидячие. На валик кладётся доска, по концам которой поочерёдно прыгают девушки. Попробуйте так повеселиться после четвёртого тоста -море удовольствия гарантировано.

По-грузински

Вот несколько традиционных грузинских тостов:
Сулико и Шота полюбили друг друга. Полюбили и поженились. Только поженились, Шота надо ехать в командировку. «Не волнуйся, - говорит он молодой жене, - через три дня вернусь». Прошло три дня, а Шота не возвращается. Прошло десять раз по три дня, а Шота всё нет. Заволновалась молодая жена, послала в десять городов десяти верным друзьям телеграммы. И пришли из десяти городов от десяти верных друзей телеграммы: «Не волнуйся, ^ Шота у нас». Так выпьем-за то, что->чбы в новом году у нас было много '•верных друзей, которые не подводят
в беде!
* * *
На берегу горной реки сидит лягушка-самец. К нему подползает самка скорпиона и говорит:
- Лягушка, перевези меня на другую сторону реки.
- А, что ты говоришь, женщина. Я же тебя посажу на спину, а ты меня укусишь, - отвечает ей самец.
- Да зачем мне тебя кусать, мы тогда вместе утонем!
-  Ну ладно, садись мне на шею, - сказал самец. И поплыли они через бурную горную реку. Доплыли до середины, и тут скорпиониха укусила лягушку. Закричал тут лягушка-самец: «Слушай, ты же обещала не кусать меня, проклятая скорпиониха!» - «Ничего не могу поделать со своей женской натурой», - ответила ему самка. Так давайте выпьем за
женскую натуру!
* * *
Один старый мудрый грузин говорил: «Если хочешь быть счастлив один день - напейся. Если хочешь быть счастлив одну неделю - заболей. Если хочешь быть счастлив один
месяц - женись. Если хочешь быть счастлив один год - заведи любовницу. А если хочешь быть счастлив всю жизнь - будь здоров, дорогой!» Так выпьем же за счастье всех
присутствующих: за здоровье!!!
*   *  *
Подходит юноша к реке, раздвигает один куст, другой, третий - и так двадцать кустов... А за последним стоит прекрасная женщина и ждёт его. Он снял одно платье, второе...
Так выпьем за наши перспективы!
*   * *
Ехал как-то человек из одного аула в другой. Вдруг ишак остановился - и ни с места. Стал хозяин ругать его скверными словами, стегать плетью. Но ишак как стоял, так и остался стоять. Потом сам пошёл. И тогда увидел человек за поворотом огромный
камень. Он только что упал, и если 1
бы его ишак не остановился, то... Обнял хозяин животное и поблагодарил. Так выпьем же за то, чтобы мы всегда прислушивались в споре к мнению другого человека, даже если он ишак!