Как выбрать ёлку на Новый год

Скоро откроются елочные базары. Многие принесут домой душистую зеленую красавицу, а она вдруг возьмет и начнет стремительно терять свою хвою. Ситуация, знакомая многим, когда в Новый год в домах стоят наряженные, но «облысевшие» ёлочки. Чтобы избежать таких неприятностей, нужно выбирать дерево правильно. В Управлении Россельхознадзора по Татарстану дают несколько советов, как выбрать свежую елку.

http://sg.uploads.ru/t/8fdQ4.jpg

Распродажа искусственных ёлок http://christmas-trees.apishops.ru/

Совет №1. Спросить фитосанитарные документы.

Елки и сосны на рынки привозят, как из наших лесничеств, так и из других регионов. Обычно это Марий Эл, Кировская, Ульяновская области и Удмуртия. Но в этих регионах нашли очаги опасных карантинных вредителей леса, а больные елочки не только занесут вредных насекомых, но и продержатся намного меньше. Поэтому требуйте у продавцов документы, подтверждающие фитосанитарную безопасность деревьев.

Совет №2. Проверить ствол.

Насколько елка здоровая, подскажет ее ствол. Он должен быть ровным, прямым и без трещин. Кроме того его толщина должна доходить до 10 см. Если он очень тонкий, а сама ель не большая, значит дерево больное.

Совет №3. Осмотреть срез.

Если на нем есть ободок - это говорит о том, что деревце срезали уже давно, а значит и простоит оно у вас недолго.

Совет №4. Стукнуть срезом о землю.

Поднимите дерево и срезом ударьте о землю. Если иголки осыпаются, такая красавица никуда не годится, до Нового года она не доживет.

Совет №5. Согнуть ветки.

Они должны быть упругими и эластичными. Такие, если согнуть, примут прежнее положение. Если же ветка при сгибе трещит и ломается, значит, товар не первой свежести. Еще один признак – ветки должны тянуться вверх, а не прижиматься к стволу у основания.

Совет №6. Потереть хвою.

Если на руках остается маслянистый след с запахом смолы, значит ель абсолютно свежая. Хвоя должна быть колючей, упругой, ярко-зеленого, сочного цвета.

Еще несколько рекомендаций по поддержанию живой ели в доме. Прежде чем заносить, адаптируйте ее к микроклимату квартиры. Выдержите дерево пару часов на балконе или в подвале, чтобы избежать резких перепадов температур, которые его погубят. Чаще сбрызгивайте ветки водой - это поможет сохранить свежесть и избежать пересыхания. Не ставьте ель близко к батареям отопления и чаще проветривайте помещение.