СЫР ФЕТА-ГОТОВИМ ДОМА

Нежная текстура и легкий солоноватый вкус феты отличают ее от других сыров: у нее другая ценовая категория и другое применение. Фету выгодно добавлять в сухие пироги и салаты, да и на тостах она просто великолепна! .

http://s9.uploads.ru/t/LPyTD.jpg
http://s7.uploads.ru/t/420rS.jpg

Ингредиенты
Молоко- 1 л
Соль- по вкусу
Сметана- 1 ст. л.

Приготовление
Используйте скисшее молоко. Для этого заранее поместите молоко в теплое место на сутки, предварительно добавив ложку сметаны.
Когда молоко скиснет, перелейте его в кастрюлю и отправьте запекаться в духовку на час при 180 градусах. Когда сыворотка отделится, а затвердевший верх покроется трещинами, масса на этом этапе будет готова.
Застелите удобную глубокую форму (используйте стеклянную или пластиковую, чтобы фета не окислялась и не пропитывалась запахами) марлей.
Аккуратно откиньте сыр из кастрюли в дуршлаг, сохраняя его текстуру. Дайте сыворотке стечь и обильно посолите его сверху. Затем переместите в форму соленой стороной вниз, посолите и другую сторону.

Теперь самое важное: утрамбовка. Спрессуйте сырную массу с помощью толкушки или другой утвари так, чтобы внутри не осталось пустот, а поверхность стала ровной. Посолите еще по желанию и отправьте в холодильник на сутки.
Фета должна быть соленой, но всё зависит от ваших вкусов. При прессовании лучше всего использовать не деревянную утварь, так как она может оставить посторонний запах. Подойдет даже эмалированная кружка! Согласитесь, домашний сыр чуть больше, чем за сутки — это быстро и вкусно.

#еда #сыр #фета #сырфета