"Бухтельн" (BUCHTELN) - это традиционные австрийские сдобные булочки, они могут быть с разнообразными начинками (творог, повидло, шоколад, конфитюр и т.д.) и без них. Но, они непременно готовятся из свежего дрожжевого теста; их обязательно обильно смазывают или окунают в растопленное сливочное масло; бухтельны плотно укладывают в форме для запекания; подают эти булочки обязательно с каким-либо соусом: ванильным (самый распространенный), сливочным, соусом на основе конфитюра (повидла).

http://s7.uploads.ru/t/W3ykn.jpg

Ингредиенты:
Тесто:
мука - 250 - 300 г
желток - 3 шт.
сахар - 70 г
сливочное масло - 40 г + 40 г - для смазывания
ванильный сахар - 10 г
соль - щепотка
Опара:

молоко теплое - 125 мл
дрожжи прессованные (сырые) - 15 г
сахар - 1 ч. л.
мука - 2 ст. л.
Сливочная заливка (по желанию):

сливки 33% - 200 мл
сахар - 1 - 2 ст. л.
ванильный сахар - 1 ч. л.
Приготовление:

Из данного количества ингредиентов я испекла 12 булочек. Так как сливок у меня было немного, с заливкой получилось 5 булочек.

Приготовим опару: в теплое молоко (не более 35-40 с) покрошить дрожжи, добавить сахар, перемешать, добавить 2 ст. л. просеянной муки, тщательно перемешать, накрыть полотенцем или пленкой и оставить в теплом месте до образования шапочки (у меня ушло 20 минут).

В готовую опару добавить 40 г растопленного теплого сливочного масла, желтки, растертые с сахаром (я растирала ложкой в мисочке), ванильный сахар и соль, перемешать массу.

Всыпать 250 г просеянной муки, замесить тесто, если тесто липнет - добавить еще 25-50 г муки, с мукой, главное, не переборщить!!! Для удобства я выложила тесто на стол, начала вымешивать, когда оно вобрало всю муку, но еще немного прилипало к рукам, я просто смазала руки растительным маслом и продолжила замес. Тесто нужно хорошо вымесить, оно получится мягкое и эластичное! Готовое тесто скатать в шар и поместить в смазанную растительным маслом миску. Закрыть пищевой пленкой или кухонным полотенцем и поставить в теплое место для увеличения в объеме в два раза. Я немного разогрела духовку на минимуме, выключила и туда отправила миску с тестом.

Через 40 минут тесто хорошо подошло. Его нужно обмять и снова поставить на расстойку (я закрыла пленкой). Снова через 40 минут тесто отлично подошло!

Разделить тесто на 12 частей (у меня пошло по 50 г на булочку). Сформировать шарики, защипывая тесто внизу. Выложить их рядом друг с другом в смазанную сливочным маслом форму. Дно формы можно проложить пекарской бумагой или силиконовым ковриком (у меня старый коврик, обрезанный под форму). Дно второй формы я ничем не прокладывала, булочки тоже отлично вынимались. Затянуть булочки пленкой и дать им увеличиться в два раза в теплом месте (это быстро, минут 15-20). За это время растопить сливочное масло для смазки булочек и дать ему остыть.

Расстоявшиеся булочки смазать кулинарной кистью растопленным сливочным маслом со всех сторон.

И приготовить, по желанию, сливочную заливку: сливки подогреть, растворить в них сахар и ванильный сахар. У меня были кипяченные сливки, которые я сняла с домашнего молока, их осталось чуть-чуть, хватило лишь на 5 булочек и нагревать я их не стала, поэтому сахар у меня не растворился, а прилип крупинками к булочкам :)) Можете тоже сделать с заливкой не все булочки, а часть. Смазанные маслом булочки полить половиной сливок, дать им немного впитаться, минут десять, затем полить оставшимися.

Приготовление рецепта "Бухтельн" (Buchteln) - австрийские булочки шаг 8

Выпекать булочки в хорошо разогретой до 180С духовке минут 15-20. У меня через 10 минут булочки уже хорошо зарумянились, я опустила их на нижний уровень и прикрыла сверху фольгой. Готовые булочки немного остудить.

На первом плане позирует бухтельн со сливками! "Вкус "божественный" - заявила 6-летняя дочка, доедая вторую булочку... Не знаю, как ей на ум пришло такое определение и где она его услышала, но вкус, действительно, выше всяких похвал :))

Нежные, тающие во рту, "пуховые" булочки будут хороши и без сливочной заливки, если дополнить их конфитюром, крем-медом, сливочным соусом, или сладким сметанным, сгущенным молоком, вареньем. Выбирайте топпинг на Ваш вкус :))

Иногда не возбраняется побаловать семью свежей домашней выпечкой :))
Приятного всем аппетита!!!

#еда #выпечка #булочка