🎉🌲А мы продолжаем делится интересными идеями, как интересно организовать праздник для детей🎉🎈
🌟🙈🙉Игры, конкурсы, шарады – предлагаем вам несколько отличных идей для запоминающегося и веселого новогоднего праздника.

http://sf.uploads.ru/t/g84ci.jpg

📌«Суша — вода»

Ребята встают в одну линию. Если Дедушка Мороз говорит: «Суша!», каждый прыгает вперед; если говорит: «Вода!», делают прыжок назад. Конкурс должен проводиться в быстром и динамичном темпе. Дедушка может заменять слово «вода» другими словами, к примеру: море, залив, река, океан; слово «суша» — земля или остров. Из игры выбывают те участники, которые прыгают невпопад.

🎁😊Ну, а последний оставшийся игрок побеждает и получает звание самого внимательного участника!

📌Скорее займи свой домик!

Все дети разбиваются на пары. Ребята держатся за ручки — это «домики». Остальные участники становятся «птичками», которых больше, чем «домиков». «Птички» свободно летают и резвятся. Но как только Дедушка Мороз объявляет: «Закапал дождик», птички должны занять «домики». «Птички» стремятся занять свободное убежище. Кто не успел, тому придется покинуть игру.

📌«Воробышек, чирикни!»

Один малыш садится на стульчик так, чтобы оказаться спиной к остальным детишкам. Дедушка Мороз и Снегурочка выбирают «воробья» – он подходит сзади к сидящему игроку и кладет руки ему на плечи. Водящий просит: «Воробышек, чирикни!». «Воробей» говорит: «Чик-чирик!», а ведущий отгадывает, кто за ним. Если ответ правильный, «воробышек» усаживается на стул, становится ведущим и угадывает новенького «воробья».

📌Сюрпризы на ниточке

Снегурочка и Дед Мороз протянули между стульями веревочку, а на ней повесили несколько одинаковых «конфеток» из фольги. Каждый малыш подходит и срезает себе по «конфетке». А внутри – записочка, где указывается, какой подарок он получит. Дети называют свои подарочки, а Дедушка достает их из своего сказочного мешка и торжественно вручает адресату.

📌«Веселые мартышки»

Уникальный конкурс, где стихи читает Дедушка Мороз, а не дети. Да не просто читает, а еще и по-молодецки показывает разные движения:

«Мы — веселые мартышки,
Мы играем громко слишком.
Мы в ладоши хлопаем,
Мы ногами топаем,
Надуваем щечки,
Скачем на носочках»

Задача малышни – точно повторить за Дедушкой все движения, а в конце стишка застыть с определенной гримасой. Выиграет тот ребенок, чья гримаса покорит Деда Мороза и Снегурочку.

📌Кто больше знает предметов на определенную букву?

Дед Мороз дает детям задание – придумать и назвать как можно больше слов, начинающихся с одной и той же буквы. Пусть это будут предметы, которые ассоциируются с Новым годом. Дедушка Мороз и его внученька могут помогать ребятам, давая им небольшие подсказки.

📌Найди подходящий эпитет к слову!

Пусть дети сами подберут определения к словам. К примеру: лисичка — хитренькая и рыжая; котик — мягонький и пушистый, елочка – зеленая и нарядная. Кому удастся подобрать как можно больше определений к названным словам, тот и побеждает. Если ребят много, предлагаем поделить их на команды — так будет еще веселее.

📌Что такое, кто такой?

Игра с точностью наоборот. Теперь уже ведущий (он же по совместительству Дед Мороз) называет всевозможные определения, а ребята угадывают, о чем он говорит. К примеру: серенькая и пугливая — мышка; снежный, белый, с носом-морковкой – Снеговик, стеклянный, яркий и цветной – новогодний шарик.

📌Тянем за веревочку

Два малыша садятся на стулья так, чтобы оказаться спинками друг к другу. Под стулья помещается какой-нибудь шнурок или веревка. Как только Дед Мороз дает сигнал, участники обегают стул «соперника», садятся на свои стульчики и стараются как можно быстрее схватить веревку и вытянуть ее.

🎉✨💥Уверены, наши задумки вам пригодятся и подарят кучу смеха и улыбок. А возможно, они вдохновят вас на то, чтобы вместе с детьми придумать свою игру, которая никого не оставит в стороне! Веселого Нового года!