ИЗУМИТЕЛЬНЫЕ СНЕЖИНКИ НА ОКНА ИЗ КЛЕЯ

С помощью обычного клея ПВА можно создавать прекрасные наклейки на окна. Изумительные снежинки на окна из клея очень красиво смотрятся! Огромный плюс - к процессу можно привлечь детей, так как ПВА совершенно нетоксичен, отклеивается легко, и если нанести не жалея, то не хрупок, и наклейки такие можно использовать множество раз. Наклейки получаются прозрачные. За счет этого днем они не мешают обозрению улицы, а вечером красиво подсвечиваются уличными огнями и "льдисто" мерцают. Можно украсить наклейки блестками, тогда они получатся цветные и блестящие.

Итак, процесс изготовления.

Печатаем заранее лист с трафаретом (шаблон снежинок - под первой фотографией), вставляем его в мультифору (файл), кладем на твердую поверхность, клей ПВА лучше взять с дозатором или же залить в шприц и наносим поверх пленки/мультифоры/файла узор.

Трафареты надо вложить в мультифору и по прозрачной пленке обвести толстым слоем рисунки клеем ПВА. Удобнее всего это делать, набрав клей в шприц. Следите за тем, чтобы клей наносился не плоско, а достаточно толстым слоем: с пленки снимается даже очень тонкий узор, не ломаясь, но вот с окна его, при желании, будет снять уже сложнее. То есть, чем толще слой ПВА, тем удобнее пользоваться такой "наклейкой".

Далее убираем наш рисунок в безопасное место на просушку в течение суток или на ночь, а после их высыхания (клей станет полностью прозрачным), снимаем нашу наклейку с пленки - отделяется очень легко. Прикладываем аккуратно к стеклу и разглаживаем.

Нюансы:

Рисунки лучше брать без множества мелких "внутренних" деталей и достаточно крупные, так как клей немного растекается и можно получить вместо изящного узора сплошное прозрачное пятно. В идеале, это должны быть полностью закрашенные фигуры, наподобие елочек, шаров и т.п. Особенно это касается работы с малышами.
При необходимости витраж легко снимается с окна, стоит только чуть подцепить его ногтем и аккуратно отделить от стекла, НО, если вы проветривали предварительно комнату или окно у вас сильно замерзшее - тонкие картинки будут ломаться. В таком случае нужно подождать, чтобы окно согрелось. То же самое происходит, если вы в ПВА добавляли клей-блестки либо закрасили наклейку поверх - она становится более хрупкой. Бывает, что наклейка слишком хорошо приклеилась к окну: попробуйте смочить ее влажной тряпочкой и подождать несколько минут. ПВА делается на водной основе, поэтому водой же его проще всего и "размочить".
Если наклейка стала плохо приставать к стеклу, ее достаточно немного увлажнить с изнанки (провести по мокрой тряпочке), и она вновь прекрасно будет клеиться.
Не беда, если картинка "смазалась" в каком-либо месте, после высыхания ее легко "откорректировать" ножницами, ПВА легко режется в засохшем состоянии. По этой же причине не страшно, если малыш выйдет за края рисунка при раскрашивании наклейки либо размазывании клея, все лишнее обрежется.
В клей можно подмешивать блестки, немного краски, но не переусердствуйте - витраж может стать более ломким. Блестками можно также посыпать готовый рисунок, и сделать небольшие "разводы" краской.

http://s4.uploads.ru/t/cwQXa.jpg
http://sa.uploads.ru/t/MT4Hs.jpg
http://sd.uploads.ru/t/fXysL.jpg
http://sa.uploads.ru/t/0wGHZ.jpg
http://sh.uploads.ru/t/apTnU.jpg
http://s5.uploads.ru/t/gq0xi.jpg
http://s4.uploads.ru/t/EjMmw.jpg
http://se.uploads.ru/t/AtCiN.jpg