http://sh.uploads.ru/t/UujgA.jpg

Не напугать «мужиком»

Отвечает психолог Анна СУЧКОВА:
- В 2-3 года малыши ещё не готовы бодрствовать в новогоднюю ночь, но поучаствовать в празднике могут. Расскажите им на ночь сказку о том, что, когда они будут спать, Дед Мороз принесёт подарки. А утром пусть их ждёт сюрприз под ёлкой. С 3-4 лет можно приглашать Деда Мороза.
Раньше не стоит - маленькие дети могут испугаться чужого «мужика». То же относится к подросткам. Приглашая им Деда Мороза, папы и мамы либо пытаются доказать, что они хорошие родители, либо осуществляют собственные несбывшиеся детские мечты. Если боитесь отпускать чадо на празднование в компанию друзей, устройте для него душевный семейный вечер.

Моему сыну 9 лет. Думаю: приглашать Деда Мороза или уже не стоит? Может, он и не верит в него давно...
А. Зотова, Ярославль

Отвечает Татьяна ТАРАСОВА, доктор психологических наук:
- Обычно дети начинают чётко отличать правду от вымысла в 6-7 лет. В этом возрасте у ребят включается логическое мышление, и они подвергают сомнению всё, что им рассказывают. Однако практика показывает, что у одних детей глаза открываются уже в 4-5 лет, а другие остаются в неведении вплоть до 10-летнего возраста. Оба случая-варианты нормы. Но чем позднее ребёнок узнаёт правду, тем тяжелее он будет переживать крах иллюзии.

Думаю: подарить ребёнку что-то полезное или очередную игрушку? Просит, ясное дело, второе.
А. Берж, Грозный

Отвечает психолог Татьяна ШИ-ШОВА:
- Безусловно, лучшим подарком для ребёнка станет исполнение его заветной мечты, которую стоит заранее выяснить у малыша. Иногда, услышав детское пожелание, родители думают - ну зачем ему ещё одна машинка или кукла, ими и так забита вся комната. Попробуйте мягко направить желания малыша в нужное русло. Так, если дочка снова просит вас купить куклу, расскажите о том, какую чудесную детскую кухню вы видели в магазине или набор для шитья, с помощью которого можно мастерить замечательные наряды. Скорее всего, ребёнок переключится на рекламируемую вами вещь. Но если этого не произойдёт, не сердитесь, а подарите то, что загадал малыш. Поставьте себя на место ребёнка. Вспомните: почти у всех женщин бывают случаи, когда при покупке платья или туфель кто-нибудь из близких восклицает: «Куда тебе! У тебя уже есть точно такие же!»

Наряды своими руками

Можно сделать малышу отличный костюм и не обладая искусством кройки и шитья! Вот как можно соорудить интересные костюмы.
Мумия. Обмотайте вашего малыша эластичным бинтом - с ног до головы, оставляя свисающие хвостики и прорези для рта и глаз.
Зебра. Берём две тельняшки -нормального размера и побольше. Первую надеваем обычным способом, у второй зашиваем горловину и натягиваем на ноги, подвязывая поясом. Остаётся только приделать хвост.
Ангелы и бабочки. Этим создани-
ям нужны крылья. Их можно вырезать из твёрдых прозрачных папок для бумаг, обшить органзой или другой тканью, украсить блёстками. Другой вариант - выкроить из ткани, разрисовать, собрать в середине и закрепить это место на спине, а кончики крыльев - на запястьях.
Ангелу может понадобиться арфа - её можно сделать... из сиденья для унитаза, раскрашенного золотой или серебряной краской!
Робота можно засунуть в большую коробку из-подтелевизора, проделав отверстия для головы и рук.

Недавно по телевизору сказали, что у Деда Мороза день рождения 18 ноября. Кто это решил? И есть ли
ещё сказочные персонажи с определённой датой рождения?
Алёша Горин, Железнодорожный

Датой рождения Деда Мороза считается 18 ноября потому, что именно в этот день в Великий Устюг обычно приходят первые морозы. А вот у Снегурочки день рождения 4 апреля. Так несколько лет назад решили в Костроме, где, как считается, родилась помощница Деда Мороза. И теперь каждый год в начале весны в Костроме закатывают праздник не хуже, чем в Великом Устюге.
В 2003 году Эдуард Успенский объявил, что день рождения Чебурашки - 20 августа, и теперь в этот день проходит благотворительная акция для детей -сирот. Винни-Пух появился на свет 21 августа 1921 г., когда сыну писателя Алана Милна, Кристоферу Робину, исполнился 1 год. В тот день отец вручил ему плюшевого медведя, которого потом в семье прозвали Винни-Пухом. А днём рождения Алисы из страны чудес считается 4 мая: в этот день родилась Алиса Лиддел - прототип сказочной героини.

Планируем каникулы. Ребёнок в школе очень устаёт, успеваемость снизилась. Как сделать так, чтобы он отдохнул по максимуму?
И. Афонина, Москва

Отвечает Вера РЕДЧИЦ, врач-педиатр высшей категории:
- Постарайтесь как можно больше времени проводить с ребёнком на свежем воздухе - покатайтесь на лыжах, сходите на каток и почаще играйте с ребёнком в снежки. Планируя культурную программу, внимательно отнеситесь к пожеланиям ребёнка. Не стоит превращать каникулы в рутину и ежедневно ходить на ёлки и представления. Ребёнку нужно время, чтобы переварить увиденное и разложить впечатления по полочкам, - 3-4 дня. Так что не больше двух-трёх представлений за одни каникулы. Старайтесь не перегружать малыша впечатлениями, но и не позволяйте ему часами сидеть у телевизора или компьютера, а также читать запоем.