Новогодние выкройки - Дед Мороз, Снегурочка и Снеговик

Дед Мороз - мягкая игрушка под ёлку
Сделайте Деду Морозу голову. К голове пришейте бороду и усы из белого меха.

Туловище и колпак сделайте из красного трикотажа. Деталь туловища соберите на двойную нитку швом «через край», заполните форму ватой (должен получиться ровный плотный шарик), оставленное отверстие затяните и нитку закрепите. Меховую полоску сложите вдоль пополам и сшейте в виде кольца. Поставьте туло-вище-шарик на меховое кольцо и соедините их потайным швом.
Пришейте к туловищу варежки из фетра с отворотами, сделанными из узеньких меховых полосок.

Пришейте к трикотажной части колпака его меховую часть. Сложите полученную деталь пополам по пунктирной линии и сшейте головной убор в виде колпачка.

Выверните его на лицевую сторону, слегка набейте ватой и, немного подгибая край внутрь, пришейте колпак к голове. К верхушке колпака прикрепите меховой помпон-шарик. Голову пришейте к туловищу.

На спине Дед Мороз несет маленький мешок с подарками.

Снеговик - мягкая игрушка под ёлку
Выкроите из белого трикотажа детали туловища и головы, строго соблюдая направление долевой нити, указанное стрелкой. По изнаночной стороне швом «через край» сшейте попарно эти детали, оставив отверстия внизу туловища и головы. Выверните полученные формы на лицевую сторону и заполните их белой ватой или синтепоном, не забывая подложить побольше ваты в щеки и живот.
Низ туловища снеговика обработайте как обычно и этой же ниткой пришейте снеговику ступни (из фетра или драпа), а затем руки и пуговицы (тоже из фетра или драпа).
Зашейте отверстие на голове. Из красного сукна, фетра или драпа вырежьте деталь носа, сложите пополам и соедините сбоку петельным швом по лицевой стороне. Заполните полученную форму ватой и пришейте нос-морковку к голове.
Правильно пришейте глаза-бусинки (см. Введение). Вышейте снеговику рот, прикрепите челку из белого синтепона или пряжи. Голову пришейте к туловищу. Сделайте игрушке шарф.

Снегурочка - мягкая игрушка под ёлку
Сделайте Снегурочке голову (процесс изготовления головы и оформления лица вам уже знаком). Вырежьте из фетра, сукна, драпа или сильно накрахмаленной белой фланели переднюю часть капора. К тыльной ее стороне пришейте боковую и заднюю части капора. Полученный головной убор, украшенный блестками и бисером, пришейте к голове.
Туловище из подходящего по цвету трикотажа соберите на двойную нитку швом «через край», заполните форму ватой (должен получиться плотный ровный шарик), нитку затяните и закрепите.
Меховую полоску сложите вдоль пополам и сшейте в виде кольца. Поставьте туловище-шарик на меховое кольцо и соедините их потайным швом. Пришейте к туловищу варежки из фетра или накрахмаленной фланели. Варежки можно украсить отворотами, сделанными из узеньких меховых полосок.
Деталь воротника соберите на двойную нитку швом «через край», заполните форму ватой, нитку подтяните и закрепите.
Полученный шарик пришейте к туловищу в качестве воротника, а к воротнику пришейте голову.

http://sg.uploads.ru/t/dkwBs.jpg
http://s0.uploads.ru/t/xAThw.jpg
http://sd.uploads.ru/t/8exlL.jpg
http://s0.uploads.ru/t/Yb9Hv.jpg
http://s7.uploads.ru/t/VYSKv.jpg
http://s7.uploads.ru/t/6Q5Xw.jpg
http://sh.uploads.ru/t/NFU73.jpg